colontitle

 

Патрисия Херлихи: "Я никогда не потеряю интереса к Одессе ..."

Американский подарок одесситам

Патрисия Херлихи

В Соединенных Штатах Америки, в г. Провиденс, штат Род-Айленд, живет и работает известный историк, профессор Патрисия Херлихи (Patricia Herlihy), автор интереснейшей книги «Odessa. A History, 1794 — 1914». По мнению одесских историков, в частности — доктора исторических наук, профессора Семена Аппатова, профессора Южноукраинского педагогического университета Андрея Добролюбского и краеведа Олега Губаря, — это наиболее полное и последовательное изложение истории Одессы. В частности, С. Аппатов пишет: "Книга П. Херлихи являет собой глубокий и разносторонний анализ исторического прошлого Одессы, построенный на тщательном изучении источников, литературы, отечественной и зарубежной историографии. Столь огромная работа под силу научному коллективу, а выполнена она одним ученым, причем блестяще как по содержанию, так и по форме изложения". Профессор Добролюбский именно по ней преподает своим студентам, что стало возможным с 1999 года, когда книга была переведена на украинский язык и издана при поддержке Фонда Сороса в Украине.8 июля 2002 года Патрисия Херлихи приехала (уже в 6-й раз) в Одессу, а 10-го июля побывала во Всемирном клубе одесситов, где встретилась с руководством клуба и одесскими историками А. Добролюбским, О.Губарем, А. Розенбоймом. Патрисия рассказала о себе, своей большой и дружной семье (6 детей!), о том, что ее интерес к Одессе возник в… Италии. Здесь ее муж, известный на Западе знаток Средневековья, писал свою работу. От него Патрисия узнала о том, что в Италию когда-то ввозили зерно из Одессы. Что-то в этом слове оказалось притягательным для этой симпатичной американки ирландского происхождения, в роду которой никто не имел отношения к городу на Черном море. И постепенно интерес перерос в любовь.

Степень доктора в области российской истории Патрисия Херлихи получила в 1963 году, в 1974-м впервые приехала в Одессу. С тех пор вот уже много лет она занимается историей этого города. Кроме упомянутой выше, недавно увидела свет изданная университетом Джонса Хопкинса книга "Commerce in Russian Urban Culture", куда вошла написанная гостьей клуба глава "Commerce and Architecture in Odessa in Late Imperial Russia". В марте этого года она завершила подготовку издания, в которое войдет около 200 фотографий старой Одессы. Книга называется "Воспоминания об Одессе" ("Odessa Memories"). Она будет издана в издательстве университета Сиетла (штат Вашингтон) в начале 2003 года. В подготовке этой книги Патрисии помогал, в частности, Олег Губарь.

Во время встречи во Всемирном клубе одесситов Патрисия Херлихи подарила свою книгу об истории Одессы, мы, в свою очередь, подарили клубные издания. А затем приняли знатока одесской истории из-за океана в Почетные члены клуба. Патрисия была растрогана до слез и пообещала создать филиал клуба в родном городе.

Галина Владимирская