colontitle

«Любовь – это не путь к достижению чего-то. Это состояние уже достигнутого. Любовь где? Там, где она. Вам не надо искать это место. Это место ВЫ». М Жванецкий

Дорогие друзья! Весна во всем мире дарит новую надежду на лучшее. Мы вместе, мы продолжаем жить, а значит, верить в победу добра и мир.

Если вы читаете сейчас эти строки, то появилась уверенность, что очередной, открывающий год номер нашего альманаха все-таки вышел в срок и не нарушил уже ставшего привычным порядка: он уже двадцать с лишним лет поспевает к первому месяцу весны. Раньше наша мотивация объяснялась особым отношением – уважительным и не только – к прекрасной половине человечества, а нынче диктуется и 6-м марта – днем рождения Михаила Жванецкого. В его честь и память учрежден литературный конкурс.

Альманах «Дерибасовская – Ришельевская» объявляет конкурс на короткий иронический (юмористический или сатирический) рассказ памяти Михаила Жванецкого. Хотим заметить, что пару лет назад мы успешно провели конкурс короткого рассказа, ограничивая авторов количеством слов – до 192 слов в тексте, напомнив, что это количество ступеней в Потемкинской лестнице. В этот раз мы просим присылать рассказы в две компьютерные страницы – до 4000 знаков с пробелами. Оценивать будем не размер, а философичность, глубину постижения жизни. Помните, Жванецкий как-то написал: «Литература – это искусство избегать слов». Во всяком случае – лишних слов. Прием текстов с 6 марта, дня рождения Жванецкого, до 6 июня, дня рождения Пушкина. Рассказы направлять во Всемирный клуб одесситов – Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. (на конкурс).

Решение жюри будет оглашено ко 2 сентября, ко дню рождения Одессы. Победители получат премии, средства на которые выделяет фонд члена Президентского совета клуба Михаила Ревы. Всем желаем успеха!

Есть еще одна особенность нынешнего номера – в числе 88: оно интересно не только математикам и нумерологам, но и тем, кто знает: восьмерка, прилегшая на бочок в космосе, – древний символ вечности, а пара увеличивает шансы на вечность вдвое… А нам, да и вам, наши читатели и авторы, сегодня очень нужна надежда, да что там – уверенность в том, что строй альманашьих книжек не оборвется на этой магической цифре.

На нынешний выпуск собраны средства – спасибо тем, кто нам финансово помог, но хочется, чтобы увидел свет номер, в котором мы объявим лауреатов конкурса памяти Жванецкого на лучший короткий иронический рассказ – это должно произойти на День города, в сентябре, в номере 90. Мы передадим все рассказы с конкурса памяти Жванецкого в музей-квартиру Жванецкого. И город, и клуб заняты созданием этого музея. Наталья Жванецкая передает все фотографии, личные вещи писателя, пластинки и кассеты с его выступлениями. Город, а этим руководит мэр Одессы Геннадий Труханов, укрепляет дом, приводит в порядок двор на Старопортофранковской, 133. Надеемся, эти работы завершат ко дню рождения Михаила Жванецкого, к 6 марта. Вот и первое оправдание знака – вечность. В музее тексты рассказов должны храниться, как и остальные экспонаты, вечно.

И еще на что хотим обратить внимание читателей этого номера альманаха. Уже не первый раз в преддверье 8 Марта мы отдаем разделы прозы и поэзии женщинам – прозаикам и поэтам. Уверены, что женская проза и поэзия не уступают по глубине, тонкости мужской. Так что наши писатели-мужчины подождут свои публикации до июня, до дня рождения Пушкина. Читайте наш альманах. Как говорил Михаил Михайлович Жванецкий, мы всегда неподалеку.

Евгений Голубовский, Феликс Кохрихт

Мы предлагаем Вам познакомиться с электронной версией Альманаха № 88 на нашем сайте: https://odessitclub.org/index.php/almanah/4012

Мира нам всем!