colontitle

Журнал "Одесса" 01'96

ул. Ярмарочная

МИСС ОДЕССА-96

КОНКУРС "МИСС ОДЕССА-96"Вы не видели последнюю "Мисс Одессу"? Нет, не ту девушку, которая в прошлом году выиграла "Интерпрессфото", и не ту, что станет "Мисс Вселенная-97", а сам конкурс, состоявшиися в конце февраля? Ну тогда усядьтесь поудобнее в своем кресле, представьте, что это пятый ряд партера театра музыкальной комедии и возьмите в руки журнал "Одесса". Мы приглашам вас на "Мисс Одессу-96

Первый конкурс красоты в бывшем великом и могучем СССР состоялся именно в Одессе. Тогда, в далеком 87-м, само проведение подобного конкурса было настолько необычным, что в зале отсутствовало практически все местное начальство ("Как бы чего не вышло! Если что - мы не при чем! Ребятки сами балуются!" - нужное подчеркнуть). Лучшие места в ДКС ОПИ, где тогда проводился конкурс, занимали болельщики и съехавшиеся со всей страны гости. Появление любой девушки вызывало овации, любой предлагаемый конкурс был откровением, любая оценка жюри олицетворяла истину в последней инстанции. И конкурс состоялся!

Насмотревшись на то, как это делается в Одессе, гости вернулись к себе и вскоре по всей стране покатилась мощная волна всяческих "Московских красавиц", "Киiвських красунь" и "Фрумоасэ фетице де Кишинэу".

Столица - всегда столица, даже если это столица сопредельного государства. И размашистые телевизионные шоу блеском бриллиантов королевских корон и полировкой призовых шестисотых "мерседесов" затмили свою прародительницу. И "Мисс Одесса" осталась скромным, слегка провинциальным конкурсом, поставляющим кадры для всего мира.

19.00. В Одессе никогда ничего не начинается вовремя. И это даже не неорганизованность организаторов, а стиль жизни. За сценой все готово, а зал почти пустой.

19.15. В Одессе никогда ничего не начинается вовремя. Зал - на 2/3.

19.30. В Одессе никогда ничего не начинается вовремя.

19.35. Зал переполнен. Ну, с богом, поехали!

КОНКУРС "МИСС ОДЕССА-96"

"Ты в сердце моем, ты всюду со мной..." Звучат позывные, с которых в Одессе начинается любое шоу, и на сцене появляются девушки. Ритмический танец привлекает внимание и вызывает аплодисменты зала, но это еще не конкурсантки. И невольно задумываешься, если эти настолько привлекательные, то каковы тогда "те"?

Появляется ведущий конкурса - артист театра музкомедии Владимир Фролов. Идет традиционное представление жюри, где по традиции большинство составляют спонсоры. Впрочем, присутствуют и люди, которые таки да понимают: фотохудожник Валентин Сичинский, балетмейстер Борис Борисов и председатель жюри композитор Александр Красотов.

И вот, наконец, по двум белым лестницам в глубине сцены начинают спускаться ОНИ - 12 самых обаятельных девушек Одессы образца 1996 года. Но в том, что это самые-самые, зрителям предстоит убедиться чуть позже, а пока фигуры и лица скрыты разноцветными плащами с накинутыми капюшонами, которые изгибаются в такт движениям, создавая мистическую фантасмагорию красок. Слетают плащи и начинается первый конкурс - вечерних туалетов. Впрочем, само платье при всей яркости и красочности играет здесь второстепенную роль. Каждая девушка показывает умение подать себя, свою яркую индивидуальность. И индивидуальностей хватает. Одни движутся по сцене мягко и плавно, будто плывут по воздуху, другие наоборот демонстрируют энергичную походку деловой женщины, у третьих руки до и после локтя двигаются абсолютно автономно, вызывая ассоциацию с подгулявшим кузнечиком. Четвертые - это тот же кузнечик, но уже с похмелья. Естественно улыбаться умеют немногие, неестественно - многие. Но весь этот разнобой если и может повлиять на что-то, то лишь на баллы жюри, а ни в коем случае не на радость восприятия зрителей.

После конкурса один из спонсоров вручает приз за лучший вечерний туалет. Потом окажется, что вручать призы после каждого конкурса - это новшество, придуманное организаторами. И хотя цельность восприятия зрелища от этого несколько теряется, но зато никто не уйдет обделенным.

После наград - музыкальная пауза. "Выступает певец и композитор Анатолий Пушкин и варьете "Ангажемент", - объявляет ведущий. На сцену выходит одинокий мужчина и начинает петь. И в зале повисает легкое недоумение: "Певец - вижу, композитор - может быть, хотя похожие сочетания нот я уже где-то слышал. А где же, собственно, варьете?" Певец раскланивается и уходит, на сцене появляется стайка девушек и начинает танцевать. Может быть, это и есть варьете, потому, что на первую танцевальную группу они вроде не похожи? Хотя кто их, переодетых, разберет?

Следующий конкурс - "Последний крик моды". На сцену выходят ╧5 и ╧6. Они совершают несколько демонстрационных движений, проходят на подиум, возвращаются вглубь, и к ним присоединяются ╧7 и ╧8. Движения повторяются, а затем первая пара исчезает и на смену приходят ╧9 и ╧10. Такой калейдоскоп продолжается до тех пор, пока не пройдут все участницы. Девушки в коротеньких шортиках, разной степени врезанности и рубашках, завязанных узлом на животе. Держатся уверенно, я бы даже сказал раскованно, видно, что "зажатость", которая была сначала, прошла. ╧8 не забывает помахать родственникам и друзьям в зале, а ╧2 улыбнуться своей группе поддержки, встречающей каждое ее появление восторженными криками. Где-то я ее видел? Ах, да, по телевизору летом прошлого года, во время встречи команд КВН "Джентльмены ОГУ" и "Парни из Баку". Зовут ее, кажется, Ванда. Ну что ж, кавээнщики всегда поддерживали своих.

Вторая часть конкурса - движения похожие, но поверх шортиков и рубашек на девушках накинуты прекрасные шубки, вызывающие завистливый вздох лучшей половины зала. Впрочем, завидовать особо не стоит. Все шубки хоть и предоставлены магазином "Панда", но после конкурса подлежат возврату в магазин (кстати, панда - небольшой, еще пушистый, но уже вымирающий зверек служит своеобразным гербом международного движения охраны животных, и совсем непонятно, как такое название может носить магазин, торгующий мехами).

У каждой девушки кроме единой шорто-шубной униформы есть что-то свое, индивидуальное: очки, шляпка, журнал, собачка, фотоаппарат, бинокль. Каждый выход на подиум сопровождается мимически разыгранной минисценкой, и впечатление такое, что ты присутствуешь не на конкурсе, а на хорошо поставленном и сыгранном представлении театра мод. Представление завершается групповой сценой: девушки позируют перед фотоаппаратом, который держит одна из них. Левая нога у фотографа отставлена в сторону, правая - согнута в колене, элегантно подпирающем локоть, якобы поддерживающий фотоаппарат. Сделать снимок в такой позе, естественно, нельзя, а вот привлечь внимание фотографов, находящихся в зале, конечно, можно. Молнии фотовспышек, как и специальный приз "Мисс фото", врученный после конкурса, наглядно показывают, что требуемое достигнуто.

Снова пауза, позволяющая девушкам одеться и подготовиться к следующему конкурсу. На этот раз ее заполняют ТО "Маски", комик-проект "Фул Хауз" - группа, больше известная в Одессе под названием "Магазин Фу". Выступление яркое, красочное и доставляет зрителям большую радость, но пересказывать пантомиму - занятие неблагодарное, и поэтому перейдем сразу к следующему конкурсу. Он носит название "Конкурс грации и красоты" и начинается с лиричного музыкально-акробатического этюда, в котором участвуют Нептун и Золотая рыбка. А затем на сцене появляются еще 12 золотых рыбок - конкурсантки. Одинаковые у всех купальники позволяют жюри, не отвлекаясь на дизайнерские изыски различных Диоров и Карденов, оценить по достоинству каждую "рыбочку", ее фигуру, пластику, т.е. содержание, а не оболочку.

Впрочем, изыски, похоже, есть. Некоторые купальники из зала выглядят так, будто под них для увеличения объемов что-то подложено. Но внимание зрителей привлекают как раз другие - те, в которых под тонкой тканью угадываются не искусcтвенно созданные объемы, а живая волнующаяся плоть.

Антракт. Время пить "херши", а то и чего-нибудь покрепче, покупать (если есть деньги) или просматривать (если их нет) цветистые заграничные (ведь Москва теперь заграница) иллюстрированные журналы, в избытке продающиеся в фойе, и гадать, кто же станет победительницей.

Второе отделение начинается, естественно с танцев. Кружащиеся нагромождения красных, желтых, фиолетовых, зеленых "сережек" высотой в человеческий рост создают цветовую прелюдию к тому, что произойдет дальше.

Музыка затихает, и жюри объявляет номера тех, кто продолжит борьбу за корону.

Сцена во втором отделении изменилась. Появились колонны, главный приз - красный автомобиль "Лада" и видеооператор. Он, очевидно, считает себя пупом сцены, всем мешает и залазит объективом в душу ведущему настолько глубоко, что кажется, будто он не оператор, а ларинголог.

Следующий конкурс - талантов. Здесь девушки должны продемонстрировать те таланты, о которых жюри и зрители до сих пор не подозревали. И если одни конкурсантки вместо того, чтобы раскрыть содержание, ограничиваются демонстрацией форм, то у других получается вполне профессиональный танец, песня или даже пластическая пародия на любимую актрису. Наибольшее количество аплодисментов достается на долю ╧9 (красное платье со шлейфом, выразительная мимика, очень точно переданные чувства), ╧11 (трость, котелок, ботфорты - ритмический танец, выполненный на уровне хорошего варьете) и ╧12 (потрясающее сочетание смуглой кожи, ослепительно белого плаща с капюшоном и великолепного актерского мастерства). Не оскудела еще талантами земля русская...

простите, украинская. Снова музыкальная пауза. Поет Сергей Чумаков, Москва. И слушая его долгое, в течение получаса пение, невольно задумываешься: неужели для того, чтобы украсить одесский конкурс красоты, нужно приглашать московскую поп-звезду? Неужели одесситы, задающие тон на эстрадах почти всего мира, не могут прилететь на один день в родной город и сделать этому городу праздник?

Конкурс "Мисс Одесса" подходит к концу. Участницам остаеся преодолеть лишь одно препятствие - ответить на вопросы жюри. И тут выясняется, что хуже всего подготовилось к конкурсу именно жюри. Тривиальные, не дающие девушкам возможности развернуться вопросы типа "Ваш идеал мужчины?" и "Ваш идеал одесситки?" несколько смазывают впечатление от финала. И только предстоящее объявление результатов вновь концентрирует внимание зала.

На сцену приглашаются девушки, спонсоры, члены жюри. Призы сыпятся, как из рога изобилия, и каждый приз это одновременно и разочарование: значит, главная корона достанется не мне. Наконец на сцене остается только одна девушка, в руках которой нет награды, и председатель жюри Александр Красотов объявляет: "Мисс Одессой - 96" стала Наташа Гребеник".

МИСС ОДЕССА-96Минисправка о "Мисс Одессе-96":

№9 - Гребеник Наталья - профессиональная модель, любит изменять свою внешность и интриговать своим нарядом мужчин, в будущем мечтает открыть автосалон.

Звучат фанфары. Девушка, еще не веря своему счастью, выходит на подиум, раскланивается, ее увенчивают короной, вручают ключи от машины, вспыхивают молнии фотовспышек, а в глазах у девушки... стоят слезы. Слезы счастья.

Конкурс завершен. Зрители расходятся, а на сцене "Мисс Одесса -96" растерянно принимает первые поздравления и дает первые интервью:

- У меня нет слов. Я просто не верю. Для меня это было полной неожиданностью, я даже не надеялась.

- А что же теперь? Наверное, ваша жизнь должна измениться? Какие ваши дальнейшие планы? - представители прессы изо всех сил пытаются "раскачать" растерянную победительницу и неожиданно добиваются успеха. Внезапно приосанившись, новоиспеченная "Мисс Одесса ", с победным видом оглядывает сцену, облокачивается на главный приз и говорит:

- А вы объявите следующий конкурс, и у меня появятся и дом, и яхта.

Присутствовал и комментировал
Сергей ОСТАШКО,

фотографировали Иван ЧЕРЕВАТЕНКО,
Андрей ШУНЕВИЧ


 к путеводителю по "Одессе" №1, 1996