colontitle

Журнал "Одесса" 01'96

ул.Азартная

Наша команда

Клуб знатоков в Одессе существовал очень давно - с 1983 года. И всегда его лучшей командой была команда НПО "Пищепромавтоматика". Именно из нее пришли на телеигры четыре из шести игроков нашей команды "первого призыва" - Анатолий Вассерман, Борис Бурда, я и наш первый капитан Эдик Злотников. После первого нашумевшего сезона капитан решил перебраться с доисторической родины на историческую. На освободившееся место в команду вошла Танечка Богатырева из ОГНБ, а мне пришлось стать капитаном - больше никто не хотел. Ох, нелегкая это работа...

Игра для нас - это не профессия. Каждый работает, как и подавляющее большинство игроков других команд. Я по-прежнему инженер-холодильщик, Танечка заведует отделом иностранной литературы городской библиотеки, Роман занимается собственным бизнесом, Ира преподает психологию в университете, Толик по-серьезному "влез" в политику. Профессионально занялся нашим делом только Боря. Он не только играет в игры, но и придумывает их и ведет на самых различных ТВ - от Норильска до Москвы.

Конечно, для поездок на игры приходится находить спонсоров. Но игры - это не заработок. Да, мы получаем призы - в этом отношении на ТВ все в порядке, что объявлено, то и выплачивается. А то часто спрашивают: "А призы на ТВ настоящие или только для виду, а потом, после передачи, все сразу отбирают?". Просто мы вообще не понимаем, почему это всех так интересует. Мы играем не за призы и совершенно так же играли бы, если бы победителей награждали только книжками, как во времена расцвета этой передачи. А подавляющее большинство тех, кого вы видите в игровом зале, еще немалые собственные деньги приплачивают, чтобы попасть на запись - проезд до Москвы и гостиница сейчас в хо-о-орошую копеечку влетают! Но эти затраты оправданы - минута рекламы вэтой передаче сейчас тысяч этак пятнадцать долларов стоит, а каждый из нас за время игры 2-3 минуты находится в кадре крупным планом. Вот где настоящий доход от участия в играх! Бурду вообще показывают минут пять за передачу, так он с главным оператором программы Александром Фуксом (он ведь тоже одессит!) договориться пробовал: "Может быть, меня сегодня будут показывать на минуту меньше, а разницу выдадут наличными?" Пока не разрешают...

Главный вопрос, который волнует наших болельщиков (а их, спасибо ТВ, хватает - в Барселоне и то подходят поздороваться и поругать Козлова), - а какая команда самая сильная? Ваша, Блинова, "Стирол"? А если вы сильнее всех, почему в последнее время не выигрываете "Брейн-ринг"? Тут впору руками развести, какое отношение имеют результаты "Брейн-ринга" к реальной силе команды? Все игроки знают, что на серьезных турнирах по "Что? Где? Когда?" большего числа побед, чем у нас, ни у кого нет, что большинство новых скороспелых чемпионов "Брейн-ринга" в турнирных таблицах настоящих турниров не обгоняло нас никогда. "Брейн-ринг" - это не спортивное состязание, а шоу, в котором телегруппа все больше и больше стремится сама определять результат. Конечно, совершенно бездарную команду чемпионом не сделаешь - будет неинтересно и совсем уж заметно. Но любой приличной команде можно, так сказать, помочь, чтоб чемпион не очень уж засиживался на своем месте.

Внести элемент случайности в "Брейн-ринг" очень просто. Чем ближе уровень вопроса к сакраментальному "Сколько будет дважды два?", тем меньше роли вообще играют знания и сообразительность - только реакция. Это уже другая игра, и называется она "Кто раньше вызовет лифт?". На записи первого игрового цикла ребята в гостинице так и развлекались - двое стояли на втором и четвертом этаже, а один с третьего этажа кричал "Время!". К кому приезжал лифт, тот и выигрывал. К этому, похоже, и идем...

Но есть и другие, более изощренные и уже совсем исключающие всякую случайность способы. И, кстати, более наглядные. Вот недавно все видели, как на игре с командой "ЮМА" нам задали вопрос о том, зачем рядом с броненосцем "Иоанн Златоуст" в воду бросили три апельсина. Бурда совершенно правильно ответил, что это были первые опыты бомбометания, а Козлов заявил, что ответ неполный и нужно было сказать, что это было бомбометание по движущейся цели. Совершенно ясно: если бы мы дали такой ответ, он заявил бы, что нужно было сказать, что это первый опыт бомбометания по кораблю, или выдумал бы что-нибудь еще. Может быть, и это наши домыслы? Не получается - сначала Козлов заявил всем игрокам, что он это сделал, потому что возмутился словам Бурды "Да, я точно знаю ответ", а потом долго извинялся перед нами, даже на коленях стоял, а толку-то? Ему не нужна была наша команда в высшей лиге, и он своего добился.

Кстати, это еще не самый нелепый случай. Помните предпоследнюю игру цикла 1994 года? Мы играем против команды Друзя. Счет 2:2, кто ответит - тот победит. Задается вопрос: "Почему Афродита не могла бы участвовать в конкурсах "Мисс Вселенная", а Артемида - могла бы?" Команда Друзя немедленно жмет на кнопку и отвечает: "Потому что Артемида была девственницей". Козлов орет: "Совершенно правильный ответ, победа команды Петербурга!" Мы встаем, идем их приветствовать - мы команда корректная, а в голове куча вопросов. "Это что, в конкурсах красоты только девственницы участвуют? Расскажете кому-то другому! Да и Афродита ведь тоже девственница - у нее, согласно мифологии, девственность восстанавливается, как только она этого пожелает. Что-то тут не так..." А руководитель программы Наталья Стеценко уже прямым текстом Козлову кричит, кто он такой есть, да так громко, что он перепугался и объявил, что это ошибка и ответ неправилен. Спрашивает у нас: "Вы знаете правильный ответ?" Бурда и отвечает: "Да, знаем. Дело в том, что Афродита замужем за Гефестом, а Артемида нет. Конкурс-то для мисс, а не для миссис!". А победу нам давать не хочется. Козлов и заявляет прямо в кадр: "Нет, дело не в этом, а в том, что Артемида выше Афродиты, а сейчас в моде именно высокие женщины. Ваш ответ неверен, играем следующий вопрос!"

То, что слова Козлова, мягко говоря, к истине отношения не имеют, доказывать не надо. При монтаже передачи он постеснялся позориться на весь СНГ и выкинул этот эпизод из передачи. Так бедные телезрители и не узнали, почему последним конкурсом красоты для Афродиты был суд Париса. Но дальше было еще хуже - следующий вопрос мы выиграли и победили, а это уже совершенно никуда для Козлова не годится! Тем паче Друзь, о порядочности которого достаточно говорит уже тот факт, что он гордится неоднократными удалениями с игр за откровенные подсказки, поднял за кулисами шум: дескать, нарочно вытягивают Одессу... Козлов тут же стал требовать переигровки, но обусловил это нашим согласием. Тут бы и отказаться, но мы согласились - нам почему-то не поверилось, что такие толковые и порядочные ребята, как Басс, Котляр и Белый, согласятся переигрывать явное поражение и выставят себя на позор. Какое там - пошли играть, умудрились у нас выиграть (конечно, мы были в шоке после такого) и после этого уже не выигрывали никогда, ибо хочешь не хочешь, а бог шельму метит.

Часто на улицах всех городов СНГ задают вопрос: "Как вы терпите Козлова, и нельзя ли его куда-то деть?" Наш обычный ответ: "А зачем?" Вне игры он и интеллигентен, и порядочен, и обаятелен, да и капитан он толковый, дельный и решительный - Бурда и Вассерман играли под его руководством в сборной Украины, в очередной раз победив Россию ("Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" - вроде бы единственные состязания, в которых Россия у Украины ни разу не выигрывала). Просто он избрал себе сценическую маску отвратительного ведущего, которого зрители ненавидят и поэтому еще больше любят игроков.

Прав ли он - не нам судить, но характерно, что многие его критики, ведя у себя в городах свои игровые программы, начинают делать нечто подобное и после этого ругают Козлова уже не так активно. Хотя, наверное, можно как-то по-другому - очень хочется верить...

А наша команда не рассыпалась, хотя на очередном "Брейн-ринге" и модифицировала свой состав. Мы продолжаем играть и выигрывать в многочисленных турнирах, осваивать новые для себя виды деятельности - от других телеигр до показательных выстулений (вот Бурда выиграл в передаче РТР "Своя игра" - это за три года смогли сделать только трое). Когда этим играм снова понадобятся достоинство вместо истерики, уверенность вместо хамства и люди вместо пешек - тогда вы нас в "Что? Где? Когда?" и увидите. Но не раньше... Когда это будет - спрашивать надо не у нас.

Виктор Мороховский


 к путеводителю по "Одессе" №1, 1996