colontitle

Журнал "Одесса" 02'96

пер. доШкольный

Ксюшины сказки

СКАЗКА О ТОМ, КАК МЫ ЛОВИЛИ ЗВЕРЕЙ

p76Однажды утром у папы куда-то пропал ботинок. У мамы исчезла босоножка. Костя никак не мог найти одну из своих кроссовок, а Ксюша - туфельку. И вот что удивительно: вся пропавшая обувь была на одну ногу - на левую...

- Все ясно, - сказали Костя с папой. - Опять ночью Левые Носопята баловались.

Папа и Костя всегда первыми обнаруживают проделки Домашних Зверей. Их у нас полным-полно!

Домашние Звери неопасные, но любят делать разные мелкие пакости. Если в кладовке вдруг сама по себе - бац! - выстреливает банка с мамиными закрутками - значит, Бомбашка поработал.

Белки-Хрустелки воруют из буфета сахар. В том же буфете живет Липкий Вареникус. Ест он, к сожалению, не вареники и даже не вареникусы, а Костино любимое варенье. Если же в люстре перегорает лампочка - кто-то ее, значит, перегорел? Есть и такой зверек - Лампочкоперегоратель. Домашних Зверей развелось так много, что папа с Костей даже имена им всем не успевают придумывать. А мама в Зверей не верит: говорит, будто у нас дома никого нет, одни только Очковтиратели.

Но больше всех шалят, конечно, Носопята. Днем они прячутся под диваном. Носопята похожи на поросят, только вместо пятачка у каждого на носу - голая розовая пяточка. Поэтому младший Носопенок больше всего любит натянуть Ксюшин носок. Обуть нос в туфельку и куда-нибудь спрятаться. Потом все ищут, а он сидит под диваном довольный и сопит себе в туфельку!.. Бывают Носопята на левую ногу, бывают и на правую. Есть Носопята Костиного размера, и маминого, и даже папиного 43-го. Мама сердится, говорит, будто это Ксюша по всей квартире обувь растаскивает. А зря...

И вот Ксюша и Костя решили: Носопят нужно поймать. Костя недавно читал книжку про первобытных людей и поэтому предложил ловить Носопят, как мамонтов. Нужно вырыть глубокую яму и ждать, пока мамонт сам в нее упадет.

Но мама рыть ямы в квартире запретила. Она сказала, что если Носопята хоть немного похожи на мамонтов, то они сквозь Костину яму этажом ниже провалятся. А соседи внизу, может быть, не привыкли, чтобы на них с потолка падали Носопята или мамонты.

Костя тут же обиделся и ушел гулять. Взрослые так до вечера ничего и не придумали. Вечером Ксюшу уложили спать. Наступила ночь.

p76bНаступила ночь, но Ксюша в своей кроватке не спала. Она лежала и слушала, как по углам в темноте шуршат и шевелятся Домашние Звери. Вот прозвенел висюльками люстры Лампочкоперегоратель. Скрипнул буфет, где подкрадывался к варенью Липкий Вареникус. Взрослые уже спали. Тогда Ксюша тихонько, чтобы никого не разбудить, соскользнула с кровати. Было чуть-чуть страшно, но она все равно отворила дверь и вышла в коридор. Здесь, возле двери, стояли папины ботинки, и мамины босоножки, и Костины кроссовки, и Ксюшины туфельки. Всю обувь мама днем разыскала и поставила на место.

С собой Ксюша взяла замечательную, очень-очень липкую жевательную резинку. Резинки у нее было много - целая упаковка.

Вы уже догадались, что придумала эта хитрая девчонка?.. По одному комку резинки Ксюша положила в каждую из туфель, а другим комком приклеивала подошву к полу. Придут Носопята, сунут в туфли свои носы-пяточки - и прилипнут. И попадутся!.. Закончив работу, Ксюша вернулась в свою комнату и, улыбаясь, спокойно заснула - до утра.

А утро получилось какое-то громкое. Где-то что-то грохнулось. Кто-то где-то кричал и чертыхался. Ксюша выскочила в коридор.

В коридоре рядышком, как солдаты в строю, стояли приклеенные к полу мама, папа и Костя. Папа с трудом оторвал одну ногу, сделал шаг и опять приклеился. Костя ухватился за вешалку, и вешалка упала.

- Кто это все натворил? - кричала мама. Ксюша призналась.

- Это я. Но я не вас, я Носопят ловила...

p77a- Нету никаких Носопят, понимаешь? Это мы просто так придумали, - сердито сказал папа. Он кое-как освободил ноги, оставив носки в ботинках, и помог освободиться маме и Косте.

- А остальных Домашних Зверей тоже нет? - робко спросила Ксюша.

- Нету. Все понарошку, ясно? - сказал Костя. Все посмотрели на пол, где рядышком стояли приклеенные папины ботинки, и мамины босоножки, и Костины кроссовки, и Ксюшины...

И вдруг все увидели, что одной Ксюшиной туфельки не хватает! Тонкая ниточка растянувшейся резинки тянулась от того места, где она стояла, из коридора в комнату.

Мы кинулись в комнату. Ниточка тянулась за диван, а там... там сидел настоящий, живой, вовсе не придуманный Носопенок и сердито сопел в туфельку! Увидев людей, он вместе с туфелькой юркнул куда-то - и был таков.

С тех пор в Домашних Зверей верит даже мама. Бомбашка в кладовке взрывает банки, по-прежнему перегорает лампочки Лампочкоперегоратель. Тут уж, видно, ничего не поделаешь. Недавно Ксюша обнаружила еще одного зверька - пушистого, гибкого, очень быстрого. О н живет в зимних пальто на вешалке. Заметить его можно, когда в коридоре включают свет - мелькнет что-то между меховых шапок и уже нету... А может, и не было?..

Лучше, чтобы что-то было. Без Домашних Зверей скучно.

Святослав ПЕЛИШЕНКО

p77b


 к путеводителю по "Одессе" №2, 1996