colontitle

Журнал "Одесса" 03'96

ул. Уютная

Деревянная история

Произведения искусства, выполненные из дерева, - не часто в сегодняшней Одессе такое встретишь. Возможно, потому, что многие мастера стремятся к более современному искусству, модерновой технике. В то же время настоящие творцы всегда использовали образы и традиции прошлого. Никогда не боялись прослыть банальными и слишком простыми. Резьбой по дереву занимались замечательные старинные умельцы. Дошли ли их знания до наших дней? Ответ на этот вопрос даст вам знакомство с творчеством Игоря Ивченко. Почему он, имеющий техническое образование, вдруг нашел себя в таком необычном деле, как деревянная скульптура?

Игорь знает и любит историю, и все его работы так или иначе связаны с ней. Вот "Властелин": грозный властитель, развлекаемый невольницей, восседает на плечах порабощенных им народов. В этой работе меня поразило то, что даже цепи на рабах сделаны из дерева. Вот еще одна работа "Харон" - известный по мифологии перевозчик, который, вместе с трехглавым псом Цербером, едет на лодке, отправляя людей из царства живых в царство метрвых. Представьте себе тщательно вырезанных деревянных библейских персонажей Иоанна Предтечу или Апостолов Павла и Варнаву, пробиваемых камням; Вещего Олега из пушкинской сказки, Энея с Сивиллой - героев украинской "Энеиды".

Вообще, украинская история занимает в творчестве Игоря Ивченко особое место. Последняя его работа - уникальные шахматы - запечатлела сцену борьбы украинского войска с турецким. Белые, конечно же, запорожские казаки. Во главе с гетманом. Королева - панночка, ладьи - пушкари, а всадники на конях такие лихие, с саблями наголо, что даже боязно становится. Черные - турецкие янычары. Центральные места занимают паша и невольница. Каждая фигура высотой 25-30 сантиметров. Сделаны они из вишни и липы. А крышка шахматного стола выполнена в сложной технике, с применением красного дерева и других пород. Добавьте к этому, что сам стол сделан в виде старинного замка, увитого плющом. Он закрывается на ключ, и замочная скважина - это маленькая деревянная ящерка - саламандра. В шахматный гарнитур входят и две табуретки - беседки, где крайне удобно размышлять над очередным ходом.

Я, конечно, не удержалась от вопроса, как отреагирует Игорь, если этой его работе сегодня попытаются придать националистическую окраску.

- Ее можно придать всему, - ответил он, - я же считаю, что период XVI-XVII веков был действительно очень важным для украинской истории, поэтому взялся за эту работу. Трудился над шахматами ровно год.

Шахматы, как и другие работы Игоря Ивченко, были представлены на первой персональной выставке художника - "Дебют". Татьяна Биновская - хозяйка картинных галлерей "Морская" и "На Уютной", которая ее устраивала, считает, что каждая фигура в этих необычных шахматах - отдельная деревянная скульптура. Более того, такие шахматы достойны быть главным призом на соревнованиях международного класса.

Сам Игорь уверен, что каждая его работа говорит сама за себя и, главное, чтобы все они попали в хорошие руки:

- Дерево - это материал живой, теплый, - с любовью говорит он.

Сусанна АЛЬПЕРИНА


 к путеводителю по "Одессе" №3, 1996