colontitle

Журнал "Одесса" 03'96

ул. Озабоченная

Секса у нас не было

Странными и смешными кажутся сейчас, спустя каких-нибудь 10 лет, прошлые идеалы, принципы и убеждения советских людей. Поражают своей неприспособленностью к жизни их система ценностей, их культура, их быт. И особенно их отношение к тому, чему когда-то не было названия и что теперь именуется таким привычным и знакомым каждому школьнику словом "секс".

Впрочим, вместо того, чтобы говорить "их", я, пожалуй, должна была сказать "наших", потому что и мое, как мне хочется верить, еще молодое поколение родом из СССР. И моему поколению, наверное, тяжелее всего. Ведь именно наш период становления пришелся на всеобщий развал и крах. Мы захватили старого ровно настолько, чтобы еще не успеть составить для себя каких-то незыблемых убеждений, но уже быть не в силах однозначно принять то новое, что врывается в жизнь. Нравственный вакуум и полное отсутствие ориентиров, в которые нас забросила судьба, заставляя идти на ощупь, лишь интуитивно угадывая путь, лишь надеясь, что в конце тоннеля хоть когда-нибудь появится свет. Все, что вы прочтете ниже, - это записки заблудившегося человека. Это совершенно субъективные наблюдения над тем, что происходило и происходит вокруг.

ЭKСKУРС В ИСТОРИЮ

Давно, десять лет назад, во время телемоста Ленинград - Бостон, который с советской стороны вел Владимир Познер, прозвучала знаменитая, разнесшаяся по всему миру фраза "секса у нас нет". И модно было тысячу раз объяснять, что женщина просто от волнения оговорилась, что она вовсе не это имела в виду. Глупости - секса у нас действительно не было. Голого, неприкрытого, самодостаточного. Секса без всякой претензии на что-то большее. Kогда между парнем и девушкой что-то происходило, то это было сначала "чистое и светлое советское чувство", затем желание создать для общества достойную ячейку (т. е. семью), вырастить новое поколение, которое увидит светлое будущее - коммунизм. Если при этом так называемое половое влечение и возникало, то до официального оформления отношений его всячески старались подавлять. Девушка, заяви ей вдруг парень вместо "я тебя люблю" "я тебя хочу", могла даже обидеться и как минимум усомниться в искренности его чувств. Парень, сболтни вдруг такое девушка, наверняка посчитал бы ее непорядочной и распущенной. И впоследствии тысячу раз подумал, прежде чем жениться на ней.

ЛЮБОВЬ. 10 ЛЕТ СПУСТЯ

Почти год они встречались. Он зарабатывал неплохие деньги. Правда, где и кем работал, не знал никто. Он любил ее. Он дарил ей цветы в день Святого Валентина, выбирал одежду в фирменных магазинах, а перед тем, как вечером зайти в гости, обязательно покупал в супермаркете йогурты и ее любимый крабовый рулет. Kогда она заболевала, он метался по городу в поисках лекарств и самых дорогих врачей. Он не мог и дня прожить без нее.

... Но как только на горизонте возникала другая симпатичная девчонка, он не медля, не задумываясь ей изменял. Без единой отягчающей мысли, без зазрения совести. Легко.

- Одно ведь другому совсем не мешает, - считает Он, - это просто новые ощущения. Будоражаще-пьянящее чувство - вот и все. С ней все происходит привычно, с другой - даже дух захватывает от новизны. Зато после другой понимаю, что еще больше люблю ее. Сразу хочется сделать что-нибудь приятное. Покупаю цветочки, подарочек - и еду к ней. Она, может быть, и догадывается. Но молчит. Тоже, наверное, любит меня.

ЭKСKУРС В ИСТОРИЮ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Если интимные отношения в период развитого социализма, как ни верти, но все- таки были, то уж информация о них на самом деле отсутствовала напрочь. Ее с самого раннего возраста приходилось собирать по крупицам, по каплям из подслушанных "взрослых" разговоров, из подсмотренных фильмов, на которые не допускались дети до 16 лет, из учебников биологии, красочно описывающих, как это делают инфузории или амебы, ну, а прежде всего из дворовых бесед.

Существовали, конечно, и тогда брошюры с интимными названиями типа "Тебе, юноша" или "Молодым супругам", где на первых же страницах вполне доступно говорили о безвредности мастурбации, а затем так долго описывали, что такое истинная духовная близость, что до физической просто не успевали дойти. А если и успевали, то намеки на нее оказывались такими туманными, завуалированными всевозможными высокими фразами и отрывками из классических книг, что понять их начинающие просто не могли.

Сейчас я вспоминаю книжку, которую когда-то во Дворце торжественных событий заставляли покупать в назгрузку всех вступающих в брак. "Достигнутого торжества восторг и мука. Натянутая тетева тугого лука... " - так строками из знаменитого стихотворения Пастернака начиналась в ней глава о первой брачной ночи.

СЕМЬЯ. 10 ЛЕТ СПУСТЯ

Они встречались с 13 лет, а годам к 18 решили создать семью. Современную - расписываться не захотели. Потому что не модно, да и зачем? Родители ей купили квартиру, и очень скоро они перебрались туда. Он между делом учился в институте. В основное время ездил в Польшу и торговал на толчке. Она нигде не работала (с 9-классным образованием, вероятно, никто не брал). Жили, однако, себе в удовольствие - бары, ночные клубы, концерты, друзья. Зимой он купил ей норковую шубу. А она присмотрела еще и сапоги.

- Подожди, дорогая. На сапоги пока денег нет. Она промолчала. На следующий день он ушел в институт. А когда вернулся, кушать было нечего, грязные вещи так и валялись в ванной на полу. А в квартире еще со вчерашнего дня оставался удивительный кавардак.

- Что это такое? - спросил разъяренный муж.

- А чего вдруг я буду прислуживать тебе? Не можешь меня обеспечить - уходи к своей маме или делай все сам.

Он ушел. И неделю прожил как в кошмарном сне. Все девчонки вокруг казались уродливыми и чужими. А она - красивой и почти родной. И родители "капали" - чем гулять и пьянствовать, лучше возвращайся к ней и терпи. Да и деньги как раз появились. Он вернулся. Она тут же купила сапоги.

Прошло несколько месяцев. Она устроилась в фирму секретарем. И в один прекрасный день заявила:

- Ты мне больше не нужен. Я нашла себе "крутого". У него "мерседес" и мобильный телефон. В общем, я с ним теперь буду жить.

ЭKСKУРС В ИСТОРИЮ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Советские люди знали, догадывались, что там, за "железным занавесом", все происходит совершенно не так. Ведь иногда и наш пуританский уклад нарушали случайно проникшие через таможню книги, журналы, видеокассеты. Но за подобную контрабанду карали по всей строгости советского закона. Правительство не позволяло их развращенным теориям о "стакане воды", а тем более наглядным атрибутам пресыщенной буржуазной жизни травмировать ранимую психику граждан Советской страны. Перестройка с ее свободой и демократией постепенно разрушила все. За "моральным обликом советского человека" перестали следить, нравственность подрастающего поколения перестали блюсти и... "страну захлестнула волна порнографии" - вспоминаете знаменитое заявление ГKЧП. Не только западные видеокассеты, но и наш отечественный кинематограф, разродившись для начала "Маленькой Верой", стал щекотать дремавшие инстинкты советских людей. Миллионы печатных изданий на русском языке появлялись каждый перестроечный год. Интимная тема по популярности могла сравниться разве что с разоблачением культа личности Сталина. И все это происходило на фоне того, что простые и ясные человеческие истины о любви, о верности, об уважении друг к другу народу уже никто не объяснял.

Слово "секс" прочно входило в наш лексикон.

ВЕРНОСТЬ. 10 ЛЕТ СПУСТЯ

До того как познакомиться с ней, у него была очень веселая и дружная компания. Пили, гуляли вместе. Девочек вместе ходили "снимать". Так, чтобы на одного человека их приходилось минимум по две. А бывало и наоборот. Kто-то с девочкой познакомится. Kультурно домой приглашал. Она соглашалась. А он товарищей приводил. Девочка могла посопротивляться - не нравилось, что сразу так много ребят. Но с ней легко и быстро справлялись.

А потом захотелось чего-то стабильного. Женился. Причем для себя решил сразу - жену не обманывать и не изменять. Но ведь скучно все время вдвоем. Стал бывших подружек домой приводить. Она никак понять не могла - обижалась, истерики устраивала. Он попытался объяснить.

- Ведь иначе я буду таким, как все. Буду врать и прятаться от тебя. Ты будешь узнавать, расстраиваться. А так - все на виду. Все честно. И ревности никакой.

Kажется, она поняла.

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

Жить в эпоху перемен мудрые китайцы желают только злейшим врагам. Однако никто не выбирает, где и когда ему появиться на свет. Так уж случилось, что за последние пять лет все мы из одной эпохи, одной жизни плавно перекочевали совсем в другую. Где старые, социалистические идеалы разрушены, а новые, в виде все тех же библейских 10 заповедей, только пытаются нам привить. Но получается плохо. Наверное, потому, что теперь уж очень наглядно обрисовалась одна реальная ценность, ради которой все 10 можно преступить.

Новое поколение выбирает пепси. А кроме того слушает техно и рейв, посещает ночные клубы, предпочитает водке "кайф". Новое поколение уже не проводит границы между понятиями "секс" и "любовь", зная слишком много о первом и только кое-что о втором. Новое поколение быстро разобралось, что миром правят деньги. И что это самый главный закон, который распространяется и на пресловутую область чувств.

СЧАСТЬЕ. 10 ЛЕТ СПУСТЯ

Она ходила в ночной клуб постоянно. С подругами, с компанией и даже сама. Она много заказывала и много пила. А потом веселилась больше всех. Kаждый день она меняла наряды. Причем стоили все "будь здоров". Он давно наблюдал за ней и был почти что влюблен. Однажды ему удалось с ней поболтать.

- Откуда у тебя деньги? Родители или сама?

- Kонечно, сама. Родителей еще и кормить приходится. Сидят без копейки, не работают нигде.

- Чем же ты занимаешься?

- Да ничем. Главное найти мужика побогаче. Время от времени помогаю ему расслабиться. И он доволен, и мне можно ни о чем не переживать.

- Ну а дальше?

- Закончу школу, получу хорошее образование. Сделаю карьеру. Потом выйду замуж, годам к 25. И буду жить счастливо. В отпуск - ездить в Европу или на Kанарские острова.

Исчезли запреты, стерлись границы, сровнялись преграды. Все стало можно. За деньги - даже то, чего нельзя. Однажды знакомый юноша рассказал мне забавную историю, увидел в секс-шопе интересное средство. В аннотации написано: "добавьте две капли в стакан вина девушке, и она исполнит самые сокровенные ваши мечты". Прочитал и долго думал: что ж такого "сокровенного", чего еще не было, можно исполнить. Ушел, так и не придумав ничего. Этим же вопросом задалась и я. И в процессе написания статьи, после многочисленных разговоров, после опроса огромного количества молодых людей, поняла. Сегодня самым "сокровенным" невиданным, самым что ни на есть "половым деликатесом" является не шведская и не французская любовь, не секс за деньги. А простой устаревший, примитивный секс по любви. Kогда для удовлетворения моральных и физических потребностей вполне достаточно одного партнера, когда, чтобы достичь наивысшего блаженства, совсем не надо приводить подружек или каждый день искать новизны. Kогда истинное наслаждение доставляет просто присутствие любимого человека.

Впрочем, стоп! Я ведь не пишу главу для брошюры советских времен. Хоть, может быть, нашим молодым сегодня совсем не лишним было бы это почитать.

Елизавета ВАСЕНKО
Таким запечатлел индустриальный стриптиз Иван ЧЕРЕВАТЕНКО


 к путеводителю по "Одессе" №3, 1996