colontitle

Рояль с историей

Ирина Дозорова

Член Всемирного клуба одесситов пианист Алексей Ботвинов продолжил дело Татьяны Шиндлер и помог приобрести для одесской консерватории великолепный рояль «Steinway».

Одесской государственной музыкальной академии подарен рояль фирмы “Steinway”.Одесской государственной музыкальной академии подарен рояль фирмы “Steinway”.

Одесская государственная музыкальная академия готовится к проведению очередного Международного конкурса пианистов имени Э. Гилельса. Впервые музыканты, которые примут в нем участие, будут играть на роскошном рояле международного класса «Steinway». Элитный инструмент прибыл из Швейцарии. В комплекте также шел функциональный стул, чехол, специальные скобы для закрытия крышки.

Подарок от Шиндлер

Как-то в одной из швейцарских газет пожилая дама прочитала информацию о том, что Бернская консерватория подарила музыкальной школе имени П. С. Столярского рояль.

– Рояль – в Одессу! Великолепная идея, – сказала она.

– Но почему в детскую музыкальную школу, а не в консерваторию?

И эта мысль никак не покидала ее, потому что Татьяна Шиндлер, известный в Швейцарии меценат, давно мечтала завязать культурные связи с Одессой. Дело в том, что ее мама до революции жила в Южной Пальмире. Выехав поправить здоровье в Швейцарию, из-за событий в своей стране она уже не смогла вернуться на родину. Через какое-то время она вышла замуж за брата того самого Шиндлера, который во время войны спас сотни евреев из концлагерей. Бывшая одесситка часто вспоминала отчий дом, и Татьяна выросла на историях о необычном городе на берегу моря. Буквально за год-два до появления в печати заметки наша героиня со своей семьей была в Украине, в Одессе – и в консерватории. Вернувшись, рассказывала с восторгом о путешествии и с грустью – о состоянии страны, городов и, в частности, – музыкальных вузов и инструментов в них.

– Если Бернской консерватории удалось привезти в Одессу инструмент, значит, все возможно. Остается только собрать деньги, – повторяла госпожа Шиндлер.

– Мы организуем концерт, пригласим любителей музыки – меценатов и заинтересованных. Думаю, что мы сможем найти нужную сумму, – однажды заявила она.

150 тысяч долларов на покупку рояля

И началась работа по организации фонда «Рояль – Одессе». Почти год Таня Шиндлер (Tania Schindler) и Рут Хенсс (Ruth Henss) реализовывали свою идею подарить Одесской консерватории рояль. И не просто рояль концертный, а самой лучшей марки – «Steinway». Основная трудность в достижении цели проста и знакома каждому – деньги. Рояль стоит дорого, около 150 тысяч долларов. Почти год женщины рассылали письма меценатам и спонсорам, устраивали концерты. В конце сентября в одном из уютнейших залов Цюриха – в здании гильдии «Цур Майзен» состоялся великолепный концерт Нойми Шиндлер и Рустема Сайткулова. Результаты превзошли ожидания. Третья часть суммы была собрана. Но только третья! Одессит Алексей Ботвинов продолжил эстафету. 10 марта прошел концерт в другом знаменитом зале Цюриха – Semper-Aula. Весь сбор от концерта пошел в фонд «Рояль – Одессе».

Несколько слов о музыкантах, принявших самое активное участие в сборе денег

Нойми Шиндлер – французская скрипачка, урожденная швейцарка, бабушка которой родилась в Одессе, хорошо известна в музыкальном мире.

Рустем Сайткулов – тоже известный пианист, лауреат многих международных конкурсов – родился в Казани, сейчас живет во Франции.

И, наконец, одессит Алексей Ботвинов. Закончив Одесскую консерваторию и аспирантуру в Москве, Ботвинов стал лауреатом нескольких европейских конкурсов. Более десяти лет тесно сотрудничает с балетной труппой Цюрихской оперы. На вопрос: «Так где же Вы живете?» – Ботвинов ответил: – Одной ногой здесь, другой там. Половину года провожу в Цюрихе, четверть – в Одессе, оставшуюся четверть – на гастролях по всему миру…

Итак, два великолепных концерта в исполнении звезд мировой величины прошли в Цюрихе осенью 2005 г. и весной 2006 г. Весь сбор от них был направлен в Фонд «Рояль – Одессе».

Все произошло как в сказке

Ректор Одесской музыкальной академии Александр Сокол благодарит Татьяну Шиндлер.Ректор Одесской музыкальной академии Александр Сокол благодарит Татьяну Шиндлер.– Мы прослушали много инструментов, – рассказывает Таня Шиндлер. – Приобретение же рояля, который стоит сейчас на сцене Одесской академии, оказалось делом случайным; все произошло неожиданно, как в хорошей сказке. Несколько лет назад известный венгерский пианист Андрес Шифф выбрал этот инструмент в Гамбурге для великолепного зала «Гранд-казино Берн», и первый концерт на новом рояле Шифф играл в Берне. Знаменитый маэстро позволил себе расписаться на внутренней части инструмента – подпись до сих пор там. Спустя некоторое время другой пианист выкупил рояль для своего дома, но помещение оказалось мало для него. Эвалдас Пробст – настройщик, реставратор, узнав о поисках рояля для Одессы и услышав этот инструмент, сразу позвонил Тане Шиндлер.

– За последнее время я не слышал лучшего звучания, – сказал он.

Долгая дорога

Долгую, длящуюся почти три недели, дорогу из Берна в Одессу рояль пережил нормально (перевозку инструмента обеспечил известный одесский бизнесмен Борис Музалев). Но до того, как он занял свое место в музыкальной академии, благодарная Одесса приняла Таню Шиндлер и Эвалдаса Пробста. 23 - 30 мая швейцарцы и коллектив академии общались, ожидая прибытия рояля из таможни. Ректорат музыкальной академии 26 мая организовал встречу ученого совета с Таней Шиндлер, Эвалдсом Пробстом и одесским предпринимателем Гариком Щербаковым. На торжественном приеме в Большом концертном зале академии Татьяне Шиндлер был вручен диплом Почетного профессора Одесской музыкальной академии. Ей был посвящен концерт и многочисленные благодарственные высказывания в адрес ее и всех устроителей акции «Рояль – Одессе». Но сам рояль доставили из таможни позже – через несколько дней после отъезда швейцарцев. Когда рояль наконец-то прибыл в академию, инструмент на улице встречали десятки преподавателей и студентов, все они аплодировали.

Первый концерт в Одессе

15 сентября в Большом зале Одесской музыкальной академии состоялась торжественная презентация предмета дарения Татьяны Шиндлер и ее «соучастников». Зал был переполнен. Преподаватели, студенты, гости, одесские меценаты рукоплескали словам благодарности, произнесенным ректором академии Александром Соколом в адрес Тани Шиндлер и жертвователей из Швейцарии, Германии, Франции, Украины, Луизианы, Барселоны… Впервые при одесской публике ректор и Алексей Ботвинов подняли крышку элитного рояля. Прозвучал концерт, в котором участвовали Алексей Ботвинов, Александр Сокол, юные музыканты из школы им. проф. Столярского, лауреаты первого и второго международных конкурсов пианистов памяти Э. Гилельса, хор академии… Эвалдас Пробст любезно согласился подготовить «Steinway» к октябрьскому Международного конкурса пианистов имени Э. Гилельса, а заодно – «подлечить» другие рояли, находящиеся в Одесской музыкальной академии.

– Когда мы получили этот необычный подарок, в академии было около 90 роялей, «преклонного возраста». Они прекрасно подходили для процесса обучения, но мы не располагали инструментом, позволяющим принимать в академии музыкантов высокого класса, проводить международные фестивали, конкурсы, делать качественные музыкальные записи, – говорит ректор, профессор Александр Сокол.

Ирина Дозорова
Комсомольская Правда в Украине от 6 октября 2006