colontitle

Античные корни Одессы. Взгляд Андрея Добролюбского 

Лекции Андрея Добролюбского во Всемирном клубе одесситов традиционно проходят при полном аншлаге. Вот и сейчас на встречу с одесским археологом и историком пришли влюбленные в свой город одесситы, друзья и члены ВКО, а также историки и краеведы, которые не могли упустить возможность еще раз, вместе с профессором, заглянуть в глубины истории нашего края.

 Два с половиной часа длилась беседа профессора Добролюбского и его слушателей, которая, по инициативе любознательных и посвященных гостей Всемирного клуба одесситов, происходила в форме вопросов и ответов. Глубочайшее знание истории Причерноморья, которая и воссоздавалась благодаря энтузиазму и настойчивости Андрея Добролюбского, его открытость, обаяние и увлеченность, позволили всем присутствующим забыть о быстротечности времени и насущных проблемах наших дней. В ходе лекции профессор поделился воспоминаниями о том, как приходилось, во избежание бюрократических препятствий, набегами, используя тактику кочевых народов, совершать раскопки нашего города, в ходе которых обнаруживались редчайшие артефакты, в корне меняющие представление о происхождении Одессы; как древние черепки сами находили известного археолога в тот момент, когда он, волею судьбы, оказывался в нужное время и в нужном месте — возле разрытого под очередную застройку котлована или во время отдыха на одесском пляже, где намывали песок из одесской банки, которая содержит в себе тайны наших предков — ведь, по утверждению Андрея Добролюбского, берег в античные времена был на километр мористее… Борисфен и Истриан, Джинестра, Качибей и Хаджибей — древние поселения, которые в разные времена не могли не появиться в столь идеальном для проживания людей месте - сделали факт возникновения крупного города-порта практически неизбежным. По словам профессора Добролюбского, вопрос времени происхождения Одессы в профессиональных кругах почему-то вызывает «острый национально-озабоченный характер». Однако, археологические изыскания, давшие великолепные образцы дорогой расписной посуды, позволяют говорить о гораздо более раннем возникновении города, ибо его географическое положение, уникальные на тот момент условия местности, позволяющие контролировать единственный выход из всего Днепровско-Бугского бассейна, Березанского лимана, а также из бассейнов Тилигула, Куяльника, Хаджибея – основных территорий причерноморского скифского мира (это было обусловлено тем, что Кинбурнская коса в начале греческой колонизации (VII – нач. VI вв. до н.э.) простиралась на запад вплоть до устьев Хаджибея и Куяльника), заставляют предположить, что найденные остатки поселений на пути каботажного плавания в Ольвию Понтийскую имели все признаки зажиточных полисов с пусть и другим этническим составом, но, без сомнения, оставившим неизгладимый след в истории нашего края.

Изыскания и выводы профессора Добролюбского носят всегда настолько сенсационный характер, что вызывают желание встретиться и пообщаться с этим, без сомнения, уникальным краеведом, еще раз. Посетители лекции Андрея Добролюбского во Всемирном клубе одесситов обратились к профессору с просьбой — провести в ближайшее время лекцию, посвященную его теории локации Джинестры и Качибея на Жеваховой горе.

Следите за нашими анонсами!

Фото Максима Нужного