colontitle

Австралийская музыкальная группа VulgarGrad дала концерт в поддержку ВСУ

Группа VulgarGrad была основана в 2004 году в Мельбурне, Австралия. Благодаря репертуару, состоящему из одесских песен и других композиций на украинском и польском языках, группа быстро обрела популярность в Австралии.

Вокалист группы - польско-австралийский актер Яцек Коман обладает уникальным хриплым голосом и хорошо известен зрителям кино и телевидения по всему миру.

После вторжения российских войск в Украину в феврале 2022 года в знак протеста этой вероломной агрессии, музыканты VulgarGrad приняли решение прекратить публичные выступления в России.

В 2023 году группа организовала благотворительный концерт в Мельбурне в поддержку замечательного города Одесса, музыку которой они так полюбили. Вот имена этих удивительных музыкантов: Яцек Коман – солист, Ренато Вачирка- ударные, Розалинда Джонс - тромбон, АдамПешхалски - труба, Филипп Маклеод - аккордеон, Нара Демассон - гитара, Эндрю Таннер - балалайка-контрабас. Весь сбор от концерта группа передала Всемирному клубу одесситов для приобретения и дальнейшей передачи медицинской службе Одесской бригады морской пехоты необходимых ей лекарств и оборудования.

Музыкальный руководитель группы Андрей Танер в телефонном разговоре сказал: «Группа очень рада иметь возможность пожертвовать прибыль от концерта на защиту города Одесса и независимой нации Украины. Силы, стойкости и, прежде всего, победы!».

10 марта, на традиционной встрече членов Всемирного клуба одесситов директор ВКО Григорий Барац осуществил просьбу австралийских музыкантов и передал медицинской службе тридцать тонометров, закупленных на средства группы VulgarGrad. И это только начало. По заявке медицинской службы Клуб продолжить закупать тонометры, термометры, другие медицинские приборы и передавать их ЗСУ.

В этот же день помощь бойцам ВСУ оказала давний друг ВКО, директор-художественный руководитель Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного, заслуженный работник культуры Украины Елена Григорьевна Редько. Руководитель медицинской службы Бригады морской пехоты со своими коллегами искренне поблагодарили ВКО и Елену Григорьевну за поддержку и зарядили всех уверенностью в нашей скорой победе!