colontitle

Презентация Социально-литературного дайджеста "Безвестия" состоялась в ВКО!

Начинающий журналист, член Всемирного клуба юных одесситов Никита Рыбаченко создал не просто Дайджест, куда вошли публикации его сверстников о современности, об отношении к происходящему в нашей жизни, эссе, стихи и краеведческие заметки, он создал надежду на продолжение и возрождение литературных традиций Одессы!

Идея издания, прекрасно воплощенная, изложена в редакторской колонке:

Журнализм как жанр метамодерна

Новости перестают нести ценность. Каждый желающий теперь может вещать на публику ту информацию, которую захочет, не отвечая за ее качество. Мы сталкиваемся с постоянной пропагандой, утаённым субъективизмом и просто «лапшой». В этом вся современная журналистика: бесконечно умирающая как профессия, но способная переродиться как жанр искусства в виде журнализмов.

Согласно журналисту Константину Шальневу, журнализм — прежде всего актуализация мировоззрения той или иной социальной группы, средствами подбора фактов, оценок и комментариев, которые злободневны и значительны в данное время. Очерки, эссе, памфлеты, карикатуры, стихи: все, с чего начинались настоящие СМИ, и растеряли в процессе формирования. Эти проявления могут выйти за существующие рамки и стать настоящей частью культуры.

Модерн пытался ответить на вопрос «Что?», постмодерн задавался вопросом «Как?», а окружающий нас “метамодерн” только становится на ноги со своим вопросом «Почему?». Общей апологии никогда не появится, но личные попытки ответа будут появляться в журнализмах с этого момента.
«Смерть автора» - концепция, которую мы берем за основу для поиска ответов. Это значит, что вложенные автором текста смыслы не имеют значения. Именно читательский взгляд и мнение рождают настоящий смысл, пусть и для одного конкретного человека.

Обойдемся без новостей, потому что там нет ничего, кроме констатации сомнительных фактов. Ответы будут звучать в наших текстах, они же могут прозвучать и в ваших, которые вы вольны отправить нам для публикации в этой газете, выходящей под эгидой ВКЮО или чего-то большего. Такие вещи создают новые вехи общества. Наши труды сделают это за нас.

Никита Рыбаченко