colontitle

Поздравляем театральных деятелей и всех театралов со Всемирным днем театра!

Учрежденный в 1961 году инициативой конгресса МИТ при ЮНЕСКО День театра отмечают ежегодно 27 марта во всем мире. Этот праздник еще одна возможность отметить благородный труд всех работников театра: театральных режиссеров-постановщиков, актёров театральной труппы, продюсеров, сценаристов, костюмеров, художников-декораторов, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций, билетеров, гардеробщиков (с которых, как известно, и начинается театр))), а также порадовать новыми постановками миллионы зрителей, для которых этот праздник – дань профессионалам в их способности дарить людям любовь, радость и надежду.

Театральная Одесса ведёт свою историю практически с момента основания города. Театр оперы и балета по праву можно назвать старейшиной среди целого ряда его культурных учреждений. И сейчас, в наше непростое время, под звуки воздушных тревог и доблестной работы ПВО в Одессе активно функционируют все 10 театров, и это не учитывая кинотеатры и многочисленные театральные площадки. На одной из них - импровизированной театральной площадке Всемирного клуба одесситов сегодня состоится Творческая встреча с писателем, вице-президентом ВКО, редактором журнала "Фонтан" Валерием Исааковичем Хаитом.

На вечере, посвященном Дню театра, Валерий Хаит представит программу "Найдено в капустнике", где он расскажет о знаменитых одесских театральных капустниках прошлых лет! И еще, конечно, будут стихи, песни, иронические миниатюры, импровизации.

А сейчас мы искренне поздравляем всех театральных деятелей с их праздником! Любите, творите, вдохновляйтесь и вдохновляйте во имя нашей скорейшей победы!

Всегда неподалеку,
Ваш ВКО!

Пусть театральный марафон движется со всех сторон.
Мы с тобой легко оценим, как влюбляются на сцене -
У актрис глаза горят, как у ласковых котят.
День театральной суматохи, в ней премьеры и эпохи,
Много бешеных идей, славный танец лебедей.
Снова в театре мы с тобою вместе с музыкой прибоя...
Экспромт от Игоря Потоцкого