colontitle

    Нам часто пишут посетители сайта и спрашивают о новинках литературы, выпускаемых одесскими издательствами и одесскими авторами, вне зависимости от места их проживания.
      Хорошо понимая, что любящие читать люди «имеют интерес» увидеть и получить такие книги, мы создали на нашем сайте новую рубрику — «КНИЖНАЯ ПОЛКА КЛУБА». Здесь каждый сможет познакомиться с литературой, имеющейся у нас в клубе в настоящее время. За многие годы, нам удалось собрать огромное количество книг разных жанров.
      Каждая книжная новинка сразу появляется в этой рубрике. Заказать книгу можно из любого уголка мира.
     Пишите нам на адрес lroukr@gmail.com, указывайте автора, название,место своего проживания (страна, город) и номер своего мобильного телефона и мы решим, каким способом эту книгу мы сможем вам доставить.

Алфавитный указатель по фамилии автора

Голубовский - И море, и Гомер - все движется любовью

И море, и Гомер - все движется любовью...

Евгений Голубовский

Эта книга задумана как своеобразный дневник. Но построена не по датам календаря, а по темам.

Автор, начиная с апреля 2018 года, ежедневно вёл записи в фейсбуке, рассказывая о культурных событиях в городе - выставках, концертах, новых книгах и новых авторах, о себе и сво их друзьях, о любимых художниках и писателях, впрочем - и о нелюбимых тоже, но уже в другой интонации.

Семенищев - Десять историй

Десять историй

Алексей Семенищев

Благодаря этой книге, читатели узнают, что Алексей Семенищев может не только отлично играть на гитаре и петь, но и писать отменную прозу.

Бирштейн - Похождение Лапитудера

Похождение Лапитудера

Александр Бирштейн

Повесть эта смешная и искренняя. И события, происходящие в ней, в большинстве своем имели место. Ну, почти имели место.

Губарь - Топография пушкинской Одессы т.II

Топография пушкинской Одессы т.II

Олег Губарь

Эта книга — итог многолетней работы Олега Губаря, связанной с пушкинским периодом развития Одессы. Жизнь европейского города 1821-1824 гг. представлена во всем ее многообразии. Издание этого своеобразного путеводителя по пушкинской Одессе было заветной мечтой Олега. При жизни автора эта уникальная работа не была опубликована.
Губарь - Топография пушкинской Одессы т.I

Топография пушкинской Одессы т.I

Олег Губарь

Эта книга — итог многолетней работы Олега Губаря, связанной с пушкинским периодом развития Одессы. Жизнь европейского города 1821-1824 гг. представлена во всем ее многообразии. Издание этого своеобразного путеводителя по пушкинской Одессе было заветной мечтой Олега. При жизни автора эта уникальная работа не была опубликована.
Арутюнова - Дома и люди уходящей Одессы 12

Дома и люди уходящей Одессы

Арутюнова И.В., Шерстобитов В.В,

Мы решили продолжить нашу серию , внеся более расширенные биографические сведения о замечательных людях, проживавших и не в памятниках архитектуры. Наша цель - познакомить одесситов и тех, кто любит Одессу с людьми прославившими наш город. Эту новую серию мы назвали «Дома и люди уходящей Одессы».

Пелишенко - Книжка

Книжка

Светослав Пелишенко

Светослав Борисович Пелишенко. Родился в Одессе, в 1974 году окончил физический факультет Одесского университета (ОГУ). Занимался альпинизмом, яхтингом. С 1975 по 1998 год преподавал на кафедре теоретической физики ОГУ. Доцент, кандидат наук по специальности «Теоретическая и математическая физика». В 1987-1995 гг. — капитан Одесской команды КВН, дважды чемпиона высшей лиги (команда «Джентльмены ОГУ»). В настоящее время — руководитель авторской группы российского телевидения.

Бетаки - Овальный стол

Овальный стол

Василий Бетаки, Елена Кассиль

В этой книге много людей. Самых разных. И времена разные. И даже стран две. И авторов двое. А почему она назывется "Овальный стол" станет ясно из самой книжки.

Базаров - Третий звонок

Третий звонок

Валерий Базаров

Если посмотреть на год рождения автора, то легко уловить связь между этой датой и названием книги. Конечно, в этом возрасте мы прислушиваемся, не раздается ли третий звонок, не подан ли поезд, не , пора ли в дальний путь...
Коритнянская - Истории, которые остаются с нами

Истории, которые остаются с нами

Виктория Коритнянская

В книге представлены воспоминания трех поколений (очевидцев и участников, детей и внуков) о Второй мировой войне. В очерках - война во множестве ее проявлений. Война на передовой, в оккупации и в тылу Советского Союза, а также на территориях Германии и стран -ее союзников (увиденная глазами девушки-остарбайтера и людей, побывавших в плену). В простых житейских историях есть место и горю от пережитых утрат, и радости от свершившихся надежд, любви и ненависти, подвигу и вере в чудо. Особое внимание уделено также воспоминаниям о пережитом в 1932-1933 и 1946-1947 гг. голоде. Книга предназначена для широкого круга читателей и будет полезна историкам, этнографам, краеведам.
Хаит - Наш старый одесский двор

Наш старый одесский двор

Голубенко Г., Сущенко Л., Хаит В.

Не сомневаемся, что и те, кто держит сейчас в руках эту книгу, испытают при ее чтении те же чувства. А именно — радость и удовольствие...
Арутюнова - Дома и люди старой Одессы

Дома и люди старой Одессы

Арутюнова И.В., Шерстобитов В.В,

Эта книга - попытка сделать шаг в наше прошлое, попытаться в последний раз поймать уходящую натуру истории, которая исчезает. Это люди, дома, улицы, вещи и их истории. Но если мы сейчас их не узнаем, не услышим, они канут в Лету, словно никогда их и не было.
Ярошевский - Собрание сочинений. Из записок на салфетках

Собрание сочинений. Из записок на салфетках

Ефим Ярошевский

Книга Ефима Ярошевского состоит, по сути, из двух книг – первой, написанной в 2020 году и издающейся сейчас, и второй книги «Провинциальный роман-с», изданной впервые в 1997 году в Нью-Йорке, в издательстве «Lifebelt», другом и коллегой автора одесситом Эдвигом Арзуняном пробным тиражом в 100 экземпляров. За этим последовал ряд переизданий.
Хаит - Последняя утопия

Последняя утопия. Свободные размышления безнадежного оптимиста

Валерий Хаит

Людям свойственно думать. Причем не только о хлебе насущном и прочих повседневных заботах. Не только о том, как добиться успеха в деле, которым занимаешься. Не только о том, как приумножить свой капитал и стать богатым. Хотя, видит Бог, жизнь построена сегодня таким образом, что ни о чем другом человеку особенно не думается. Впрочем, бывают исключения. Так вот эта книга о них.
Хаит - От Пушкина до Жванецкого

От Пушкина до Жванецкого. Литературный дивертисмент

Валерий Хаит

Книга, которую вы держите в руках, о любви. О любви к литературе. Возможно, о любви не совсем нормальной, но искренней и бескорыстной. Так получилось, что автор (он же в данном случае — влюбленный) большую часть своей жизни занимался таким несолидным делом, как юмор. И как первый капитан легендарной одесской команды КВН, и как драматург — автор комедий, и как автор-исполнитель, и как многолетний главный редактор Одесского юмористического журнала «Фонтан». Но выяснилось, что подобные занятия абсолютно не противоречили его постоянной влюбленности. Более того, они придавали ей, при всей глубине чувств автора, легкость, артистичность и самоиронию, которые особенно важны, когда речь заходит о таких серьезных вещах, как литература...