colontitle

От ГорбатюкаПраздник джаза состоялся

18 марта 2017 года в актовом зале Одесского училища искусств и культуры им. К.Ф.Данькевича прошел XIII джазовый конкурс памяти выдающегося одесского музыканта Ростислава Кабанченко. Присутствующие в зале любители, а точнее – знатоки джаза в 13-й раз получили истинное удовольствие от исполнительского мастерства собравшихся на этот праздник любимого ими жанра – как отдельных исполнителей, так и творческих коллективов.

Автору данного отчета, представителю одного из учредителей конкурса – Всемирного клуба одесситов – посчастливилось участвовать в жюри, заседавшего под председательством мэтра одесского джаза, заслуженного работника культуры Н.Я.Голощапова.

Впечатляет «география» этого соревнования: помимо многочисленных участников из Одессы, успешно выступили инструменталисты и вокалисты Белгород-Днестровского и Измаила, Балты и Херсона, Киева и Николаева, Черноморска и Днепра… Не в первый раз участвуя в работе жюри, с удовлетворением отмечаю: от раза к разу растет популярность проводимого конкурса.

47 претендентов (представляете, почти 5 десятков!) были разбиты на 3 возрастные категории: младшая, средняя и старшая. В каждой из них мы увидели и услышали будущих мастеров-исполнителей в таком не слишком простом джазовом жанре. Любопытно, что даже среди исполнителей младшей группы выступили «ветераны» данного конкурса, принимавшие в нем участие в прошлом году и показавшие растущее мастерство. Это представители 1-й детской музыкальной школы Одессы 10-летний Вячеслав Литовченко (гитара) и его 12-летняя сестра Ева (ф-но).

Как справедливо отметил при подведении итогов конкурса Н.Я.Голощапов, здесь не было победителей и побежденных, все участники были награждены Почетными грамотами, Дипломами, и (лучшие из лучших) Дипломами лауреатов. Отдельные участники получили так же памятные подарки. Так, от имени президентского совета Всемирного клуба одесситов были вручены книги одесских писателей руководителю бенда Одесского музыкального училища Олегу Субботину, преподавателю Херсонского музыкального училища Олегу Голдаковскому, представившему прекрасных вокалистов в разных возрастных группах, и 16-летней одесситке Екатерине Кравченко, покорившей присутствующих своим зрелым джазовым вокалом.

Уверен, что жизнь ежегодного джазового конкурса памяти Ростислава Кабанченко будет иметь длительное продолжение…

Анатолий Горбатюк, 

член президентского совета ВКО