colontitle

Музей современного искусства Одессы представляет выставку Ильи Гершберга.

Когда мы были молодые . .. Как приятно иногда оглянуться и увидеть всех молодыми.
Преисполненными планов, романтичными и ироничными, неунывающими. Да, они были такими. Одесские художники шестидесятых- восьмидесятых. И такими остались на фотографиях Ильи Гершберга.

Нужно ведь всего ничего. Оказаться в том месте, где происходит событие, запечатлеть его на пленке. Именно это и удалось И.Гершбергу. Поэтому перед нами панорама портретов главных действующих лиц одесского художественного андеграунда, «квартирник» в доме Аллы Шевчук - вывешены картины Владимира Стрельникова и самое главное событие- «Заборная выставка» ...

Несколько слов об авторе этой фотовыставки. Он мой друг, я могу быть
необъективен, и всё же ...

Всегда считал Эдика Гершберга замечательным мастером. Кстати, об имени. По паспорту он Илья, но дома родители звали его Эдик, мы,
друзья, - Дик. Такое вот разнообразие имен. Гершберг окончил Одесский политехнический институт. Инженер-литейщик. Уже в институте, а было это давно, я видел у него в руках фотоаппарат. Позже он познакомился с Дмитрием Зубрицким, вошел в фотоклуб «Одесса», работа в «Полиграфмаше». Был активным фотохудожником, много снимал, участвовал в выставках - областных, международных. - натюрморты, ню, пейзажи. Много экспериментировал с печатью, добивался большей объемности фотографии. Своеобразной школой был чешский журнал «Фотография» и общение с замечательным московским фотомастером Александром Виханским.

С начала 60-х годов я брал Дика к одесским художникам. - на «среды» к Олегу Соколову, на «лотереи» к Ануфриевым... Вначале он испытывал некоторую неловкость при фотосъемке художников и их натурщиц. Но потом преодолел свою застенчивость и начал делать портретную галерею одесских нонконформистов и тех, кто не вписывался в гладкую cxeму соцреализма.

Мне удалось уговорить Гершберга бросить «Полиграфмаш» и полностью «отдаться» фотографии. Он возглавил фотолабораторию в Одесском театрально-художественному училище и читал там лекции по фотомастерству. Уехав в Израиль 1991 году, продолжал фотографировать, став корреспондентом газеты «Время», а с 1992 года газеты «Вести» . И там тоже выставки. Последняя- в прошлом году в музее русского искусства имени Цетлиных в Рамат-Гане.

Вернусь в шестидесятые-восьмидесятые. Молодые прекрасные лица одесских художников. Нет у меня ностальгии по прошлому. Но молодость прекрасна вне политических, социальных условий. Думаю, это можно ощутить на снимках.

Некоторые комментарии к фотографиям.

В своем архиве Илья Гершберг обнаружил еще одну фотографию «Заборной выставки». И дело не только в том, что можно увидеть больше работ Сычева и Хруща , обнаружена гордая надпись , о которой мы все забыли- «Это выставка! » .

«Квартирники» . Мне кажется, что первой квартирной выставкой была выставка Володи Стрельникова в квартире Аллы Шевчук в переулке Чайковского. Выставка деревянных кукол Эсфири Серпионовой проходила на улице Горького. Именно там Гершберг усадил Эсфирь, Люду Ястреб и меня (верхний ряд), ниже Витя Маринюк и Валик Хрущ. С Люсиком Межбергом, Мишей Черешней Илья дружил, в Аню Зильберман в юности был влюблен. Нужно ли удивляться, что так много их снимков сохранилось в его архиве. Но радует то, что есть фотографии художников, редко участвовавших тусовках- это и Виктор Рисович, и Шурик Рихтер и Костя Скобцов. И Надя Гайдук, с начала семидесятых жившая в Москве, но постоянно приезжавшая в Одессу к родителям, дружившая со всеми нонконформистами. Нади, увы, не стало в феврале 2016 года ...

Не только художники, но их жены, подруги. Это и жена Люсика Межберга - Ася Муртазина, и жена Вити Маринюка (после кончины Люды Ястреб) Лена Марущак, и моя- Валентина Голубовская.

В Музее западного и восточного искусства сфотографированы Олег Соколов с Еленой Шелестовой, в Художественном - Виталий Абрамов. А в галерее «Тирс», ставшей первой попыткой создания в послевоенной Одессе Музея современного искусства - Феликс Кохрихт, что-то объясняющий группе слушателей, среди которых его соратница по будущему музею Рита Ануфриева. Не только одесскую фотографию Осика Островского прислал Гершберг, но и трагическую - похороны Островского в Израиле. Я впервые увидел, как хоронят в пустыне, был поражен этим снимком. Ряд этих фотографий сделан при мне. Расскажу об одной съемке - в мастерской Люсика Дульфана. предупредил его, что приду не один, а с фотографом, снять несколько картин перед его выставкой для статьи. Я не учел психологии знаменитого выдумщика Дульфана. Он подготовился, оделся, как восточный купец, стоял в наполеоновских позах и меньше всего хотел, чтобы фотографировали картины. Это был спектакль одного актера перед одним фотографом. Упустить такую возможность было нельзя. Дульфан - это Дульфан, предсказуемый и всегда неожиданный. Обратите внимание на фотографию, где Володя Стрельников около своей работы. Такая же композиция была и в фотографии Саши Ануфриева - возле картины. Гершберг потом их отпечатал в большом формате (кажется, 40х60), и художники уже по фото расписывали свои картины. Насколько помнится, такая, выполненная в четыре руки, фотография хранится у Вити Маринюка. «Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли .. » - пели Никитины. Можно сделать ударение на слове «чушь», я бы советовал- на слове «прекрасную». Когда мы были молодыми, легко и задорно мы пытались перевернуть мир. Что-то вышло, что-то не получилось. Вглядитесь в эти фотографии, в лица этих людей. Прекрасных, свободных духом и помыслами, людей. Такими их сохранила для нас фотокамера Ильи (Эдика, Дика) Гершберга. Спасибо ему!

Евгений Голубовский

                        Владимир Стрельников. 1965 Квартира Межберга. 1965 Лев Межберг и Ася Муртазина. 1965 Юрий Коваленко. 1975