colontitle

Константин Дормидонтович Покровский. Они оставили след в истории Одессы

11 мая 1868 года родился Константин Дормидонтович Покровский – доктор астрономии, профессор кафедры астрономии Юрьевского (Тартуского) университета с 1915 года, директор астрономической обсерватории Одесского государственного университета с 1934 года, декан физико-математического факультета ОГУ (1937-1938), член-корреспондент Академии наук СССР с 1927 года.

В 1934 году К.Д. Покровский был назначен директором астрономической обсерватории Одесского государственного университета.

В 1941 году ученый остается в оккупированной Одессе по причине возраста и из-за болезни жены. Преподает в открытом университете Транснистрии, продолжает заведовать астрономической обсерваторией, главное – спасает Одесскую обсерваторию от разграбления, сохраняет все приборы и нужные материалы.

К этому периоду относятся, вероятнее всего, вынужденные выступления в местной печати и антикоммунистическом университете. Одно из них было посвящено тому, что происходило в Пулковской обсерватории в конце 20-х – 30-е годы и называлось “Печальные страницы в истории Пулковской обсерватории”.

Именно благодаря ему после освобождения Одессы обсерватория сразу же смогла начать свою работу.

Подробнее читайте на нашем сайте: Константин Дормидонтович Покровский