colontitle

 

 "Черноморский яхт-клуб".  История яхтинга Одессы

Cостоялась презентация первого исторического справочника «Черноморский яхт-клуб», посвященного становлению парусного спорта в Одессе. Издание было задумано и издано по инициативе и при активном участии Сергея Пугачева – яхтсмена, организатора международной команды «Трансбункер Сейлинг Тиам» на базе Черноморского яхт-клуба, спонсора олимпийских команд, мецената детских парусных школ в Одессе и других регионах.

В этом уникальном издании изложена история возникновения и развития парусного спорта в Одессе с момента основания в 1875 году и до наших дней. В книге представлены фотографии первых яхт, хроника будней Черноморского яхт-клуба в послереволюционный период и в годы войны, а также фото из кругосветных путешествий, регат и парусных гонок, проводимых в разных уголках мира.

На презентации первые образцы книги были торжественно вручены тем людям, которые принимали активное участие не только в развитии Черноморского яхт-клуба, но и в создании данного справочника.

Автор книги, Татьяна Колодина, сказала: « То, что данная книга увидела свет - результат командной работы большого количества людей, без которых реализация данной идеи была бы невозможна».

Натан Ганапольский, яхтсмен, капитан: « Это прекрасная идея - провести презентацию данной книги в стенах Всемирного клуба одесситов, который является родным домом для многих талантливых и известных одесситов. Одесса неразрывно связана с морем, как и судьбы многих одесситов, и это большое счастье – иметь возможность выходить в открытое море под парусами».

Владимир Болотников, идейный вдохновитель мероприятия, подчеркнул, что это первое издание, и в планах его создателей продолжить возникшую сегодня традицию.