colontitle

Рыцарь Одессы

Умер Миша Обуховский.

Что может быть печальнее, чем поминальные слова по друзьям твоей юности…

Из Франции пришло короткое электронное письмо: «Умер Миша, Михаил Обуховский».

Познакомились в Одесском политехническом. Он учился на том же электрофаке, что и я, на курс младше. Помогал в организации ставшего историческим диспута. Тогда же увлекся искусством. Но, в отличие от меня, окончив институт, факультет не оставил. Защитил диссертацию по электроприводу, читал курс на факультете.

Но городу он запомнился совсем другим. Миша Обуховский стал одним из организаторов городского джаз-клуба. Вместе с журналистом Феликсом Кохрихтом, преподавателем Юрием Затворницким, музыкантами Николаем Голощаповым, Аркадием Астаховым.

Дружил Миша с одесскими художниками-нонконформистами, больше всего с Александром Ануфриевым. И как-то неожиданно по тем временам женился на француженке Клодин. Именно с ней через несколько лет уехал во Францию, в Лион. Именно тогда, когда возник и становился на ноги Всемирный клуб одесситов.

Могу утверждать, что он был преданнейшим другом нашего Клуба. Десятки его статей, писем мы публиковали во Всемирных Одесских новостях и «Дерибасовской-Ришельевской». Мало того, что он хорошо писал, он был профессиональным исследователем.

Его статья о Дине Верни, с которой он встречался в Париже.

Его исследование связей Ренуара с одесскими Эфрусси.

Его расследование, как в Париже появилась улица Одессы.

Он был консультантом французских переводов Жаботинского.

В 2010 году стараниями одесситки Зины Долговой у Михаила Обуховского вышла книга «Джазовые импровизации на тему Одесса».

Открытый, веселый, жовиальный, он блестяще представлял Одессу во Франции, а Францию в Одессе. Ведь это именно он уговорил французского художника Жерара Тона сделать свою выставку в Одессе.

Последняя статья, которую перед долгой болезнью прислал мне Миша Обуховский – «Божоле». Как он любил этот праздник молодого вина! Статья была опубликована во «Всемирных одесских новостях».

В рецензии на книгу М Обуховского для нашейгазеты Валентина Голубовская вспоминала строки Осипа Мандельштама о Ламарке – фехтовальщике за честь природы.

Михаил Обуховский был фехтовальщиком за честь Одессы, рыцарем Одессы. Таким запомнится. Таким останется.

Евгений Голубовский