colontitle

 

ОМКФ 2017.

«По ту сторону надежды» - последний фильм финского классика

Когда Аки Каурисмяки получал за фильм «По ту сторону надежды» награду на Берлинском кинофестивале, он заявил, что завершает кинокарьеру и это его последний фильм. Кто же такой этот режиссер, фамилию которого не все могут запомнить?

 

Начнем с очевидного – это самый значительный финский режиссер. Достаточно посмотреть на его многочисленные призы и награды. Кроме того – это настоящий классик, человек создавший свой мир, свою Вселенную. Сегодняшняя Финляндия и ее народ вообще воспринимаются его глазами. Дело в том, что актеры, которые у него снимались, стали играть финнов во всем мире, а на них уже стоял некий штамп, или даже знак качества, господина Аки.

Каурисмяки чем-то схож с двумя другими киноклассиками – Вернером Фассбиндером и Джимом Джармушем. Он, так же как Фассбиндер, снимает всю жизнь одних и тех же актеров и так же плодовит. Фильм в год – это в молодости было для него явно мало. Ну, а с Джармушем они не только схожи манерой повествования, но и просто друзья. В «Ночи над землей» эпизод в Хельсинки играют актеры из Каурисмякских «Ленинградских ковбоев…»

«Ленинградские ковбои едут в Америку» - самый раскрученный фильм Аки. В ю-тубе до сих пор куча просмотров эпизодов из этого «роад-муви» (дважды в кавычках).

Вот, например, – полька

В «Ленинградских ковбоях…» Аки дал полную волю своему комическому таланту, что для него совсем нехарактерно. Первым его фильмом было «Преступление и наказание», как всегда адаптированное под реалии современной Финляндии. Он добрался и до «Гамлета», как обычно – минималистичного, ироничного и с полным отсутствием морализаторства. Режиссер как-то сказал в интервью, что по отсутствию явной морали и определяет для него классическое в литературе.

Но давайте все-таки вернемся к его последнему фильму «По ту сторону надежды». Тема беженцев, а главный герой – сирийский беженец - главная тема Европы последних лет. Каурисмяки и прошлый фильм – «Гавр» - снимал именно об этом. НО! Его взгляд на беженцев очень прост – это просто люди, со своими плюсами и минусами, в принципе – такие же разные, как и сами европейцы. Не могу не привести одну сцену:

Хозяин бара выносит мусор и у бака находит беженца-бомжа.

- Ты что тут делаешь?

- Это мой дом! Уходи!

- Нет. Это моя помойка, сам уходи.

Бомж бьет хозяина в нос. Хозяин бьет его в ответ. Склейка. Весь персонал бара ухаживает за бомжом. Повар говорит хозяину: – Надо сдать его полиции! Хозяин в ответ: – Не могу. Я же его победил…

Кстати – самые, пожалуй, смешные сцены – из будничной жизни бара. Тут чувствуется знание вопроса. И недаром - Аки и его старший брат Мика Каурисмяки являются совладельцами бара «Корона» в Хельсинки. (Прямо захотелось его посетить)

Что связывает режиссера с Одессой? Необыкновенный тонкий юмор, любовь к людям и отсутствие иллюзий. Ну а одесский кинофестиваль не проходит мимо таких значительных фильмов для истории кино, что просто чрезвычайно радует.

И в заключение, чтоб никто не сомневался в тесных связях нашего города с Финляндией – финская народная песня «Ах, Одесса». По словам исполнителя – эту песню ему пела бабушка в детстве…

 Алексей Овчинников