colontitle

Cкрипач-виртуоз Павел Верников удостоен Почетной награды 

Выдающийся скрипач, одессит в душе и по происхождению Павел Верников, который благодаря своему таланту и творчеству завоевал любовь ценителей музыки во всем мире, а также по случаю его 65-летия, награжден Почетным знаком городского головы «Одесса».

 Это  произошло в Одесской филармонии на концерте  «Поющие скрипки», в котором приняли участие скрипачи-виртуозы Павел Верников (Австрия), Светлана Макарова (Швейцария) и Станислав Пронин (Канада) в сопровождении камерного филармонического оркестра под управлением Игоря Шаврука (Украина, Одесса). Концерт состоялся в рамках музыкального фестиваля "Золотые скрипки Одессы", участником которого Павел Верников является уже не первый год, а в этом году на фестиваль Павел приехал с группой друзей из Франции, Швейцарии, Италии, Израиля.

 Справка :

Павел Верников родился в Одессе. Выпускник знаменитой школы профессора П. Столярского по классу Л. и В. Мордкович. Продолжил обучение в Москве в классе Д. Ойстраха и С. Снитковского, где стремительно завоевал репутацию скрипача-виртуоза. 
В число его наград входят победы на международных конкурсах ARD в Мюнхене и Гран-при на конкурсе «Vittorio Gui» во Флоренции. Он неоднократно выступал на таких престижных сценах, как: Концертгебау и Карнегги Холл, Кеннеди Центр и Вигмор Холл, Зал Гаво и Аудиторио Насиональ, Сантори Холл, Театр Ля Скала и Санта Чечилиа.  Павел Верников - основатель Академии высшего музыкального мастерства в Портогруаро (Италия), которая насчитывала свыше 400 студентов, и фестиваля «Estate Musicale di Portogruaro» (1980-2006). Павел. Верников также являлся художественным руководителем музыкального фестиваля в Губбио (Италия), фестивалей камерной музыки в Дубровнике (Югославия) и Эйлате (Израиль). 
В настоящее время живет в Австрии и Швейцарии. Является профессором знаменитой Венской консерватории (Konservatorium Wien University) и Высшей школы музыки в Лозанне (Haute Ecole de Musique de Lausanne). 
Павел Верников играет на скрипке работы мастера Гваданини (экс Контэсса Крэспи и экс Бренгола), Пьяченца, 1747г., любезно предоставленной миланским фондом «Pro Canale».