colontitle

70 годовщина со дня рождения Георгия Голубенко

Сегодня исполнилось бы 70 лет Георгию Андреевичу Голубенко… Солнечному человеку, писавшему о рыжем Городе — о яркой и своенравной Одессе, наполненной веселыми и жизнерадостными людьми.

 Стоявший у истоков одесской Юморины, Джентельмен-шоу, писатель, драматург, сценарист, член Президентского совета ВКО Георгий Голубенко не мыслил себя без родного города и потому всего себя и свое творчество без остатка посвятил родной Одессе.

«Одесса — это улыбка Бога», - говорил Георгий Голубенко. И он заставлял Одессу улыбаться, не смотря на смутные времена, политические векторы и тенденции. И Одесса продолжает улыбаться: на страницах его книг, в его историях, в историях о нем...Поэтому воспоминания о нем продолжают жить — в нашей памяти, в наших душах и сердцах…

Полтора года назад, в 2016 году на доме, где жил Георгий Голубенко, была установлена мемориальная доска, изготовленная в студии одесского скульптора и члена Президентского совета ВКО Михаила Ревы. А сегодня на могиле писателя на II городском кладбище был установлен памятник.