colontitle

Крупник Семен СамойловичСемен Крупник. Они оставили след в истории Одессы

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечал бы Народный артист Украины

Родился Семен Самойлович 5 апреля 1928 году в Виннице. Военное детство в эвакуации в Башкирии, учеба в техникуме и работа на авиационном заводе, московская школа-студия театра им. Е. Вахтангова, театр города, “которого нет на карте” – Челябинск-40 (главная резиденция ученого-атомщика И.В. Курчатова) – это была большая жизненная и актерская школа, с багажом которой С.С. Крупник и приехал в Одесскую оперетту.

В Одессе артист стал другом и партнером легендарного одесского актера Михаила Водяного (имя которого носит Одесский театр музыкальной комедии), народных артистов Украины Евгении Дембской и Людмилы Сатосовой, ставшими, как и он, легендами театральной Одессы.

Семен Крупник сыграл во всех классических опереттах Кальмана, Легара, Штрауса, которые в театре составляли треть репертуара. Но самым привлекательным было остальное – современные темы. Каждые полтора-два года в театре выходил спектакль на одесскую тематику: “Белая акация”, “Дарите любимым тюльпаны”, “Черноморский огонек”, “Хозяйка Рая”. В театре оперетты актер сыграл около 130 ярких ролей.

Подробнее читайте на нашем сайте: Семен Крупник. Они оставили след в истории Одессы

Накануне в Русском драматическом театре состоялся театрализованный вечер-ревью "С днем рождения, Маэстро!" в честь 90-летия Народного артиста Украины Семена Крупника с участием Олега Школьника и Евгении Дембской, Владимира Фролова и Ольги Оганезовой, Людмилы Шириной, Ивана и Елены Ергиевых, Валентина Кубы, джаз-бенда "Мамины дети", шоу-балетов "Созвездие" , "Карнавал" и многих других замечательных артистов.