colontitle

Хоппе Тадеуш (1913-2003)Хоппе Тадеуш.
Они оставили след в истории Одессы

27 июня исполняется 105 лет со дня рождения Хоппе Тадеуша (1913-2003).
Хоппе Тадеуш - прелат,Священник Римско-Католической церкви,салезиянин,настоятель римско-католического прихода Святого Петра апостола в Одессе.

Отец Тадеуш Хоппе родился в многодетной семье в городе Яновец Велькопольский Познаньского воеводства (Польша). Там же он окончил народную школу и гимназию, после чего поступил на философско-богословский факультет духовной семинарии в городе Маршалки того же воеводства. В 1931 году вступил в орден отцов-салезианцев. В 1939 году он был переведен в высшую духовную семинарию Вильнюса.

Пятнадцать лет отец Хоппе служил в храмах Вильнюса и его окрестностей, после чего получил назначение в Одессу от Вильнюсского епископа Юлиана Стефановича. Первоначально предполагалось, что это будет временное назначение. Но отец Хоппе остался в Одессе на 45 лет, отдав ей половину своей жизни.

В Одессу отец Тадеуш Хоппе приехал 8 декабря 1958 года, в день Торжества Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Маленькая часовня, в которой ему предстояло служить, была единственной католической церковью на 6 юго-восточных областей Украины и Крыма. Известно, что помимо католиков Одессы и Крыма отец Тадеуш оформлял (духовно опекал) также верующих Киева, Кишинева и – некоторое время – даже далекого Тбилисси. Первая католическая община Киева также была зарегистрирована благодаря стараниям отца Тадеуша. В 1979 году отец Хоппе был возведен в достоинство прелата.

Подробнее на сайте: http://odessa-memory.info/%22index.php?id=482

 

Хоппе Тадеуш (1913-2003) Хоппе Тадеуш (1913-2003)