colontitle

Золотые скрипки Одессы.Начало.

Золотые Скрипки Одессы. Начало.
Памяти Семена Снитковского...

"Скрипка и немножко нервно". Вспомнил эти стихи Маяковского вчера на концерте в филармонии, первом в фестивале "Золотые скрипки Одессы".
"Скрипка издергалась , упрашивая, И вдруг разревелась,Так по детски...".Все это было. Было в Одессе.

Но вначале о самом фестивале, об этом концерте.
Весь фестиваль посвящен памяти Давида Ойстраха, чье 110-летие музыкальный мир отмечает в этом году. Этот же концерт был посвящен памяти его ученика, блистательного скрипача Семена Снитковского, нашего земляка, выпускника школы Столярского, Одесской консерватории, а потом аспиранта Давида Федоровича.
Вспомнил забавный разговор, который приводит Юрий Дикий в статье о Снитковском.
Скрипачи выясняют между собой, кто первый, Хейфец или Ойстрах, Менухин или Ойстрах. Спрашивают мнение у Исаака Стерна. И прославленный скрипач ответил:
"Вторых много".
Да, не первым, но среди вторых был Семен Снитковский.
Торжественность концерту придало и то, что из США прилетел родной брат Семена - Дмитрий Снитковский с женой и дочерью. Благодаря ему вышла книга воспоминаний о Семене Снитковском.
Десять скрипачей приняло участие в концерте. Ученики царя Давида, ученики его учеников, в частности, Снитковского. У всех звания, победы на конкурсах. Но у всех уже есть имя. И произнести его достаточно
Вот прозвучало, что открывает концерт Олег Крыса... Нужны ли перечисления его наград?
Олег Крыса вместе с Алексом Трегером играли концерт Баха для скрипок и камерного оркестра.
И мне пришла мысль, что это молитва. Своей игрой не только эти двое музыкантов, но все, участвовавшие в концерте, так разговаривают с Богом. Конечно, и с нами. А может, мы просто присутствуем при таинстве.
Помните вопрос - кто первый? Для себя, понимаю, что это субъективно, что у кого-то могут быть другие предпочтения, и все же , назову свою первую тройку...
Ведь это не рецензия на концерт, это страничка моего дневника.
Александр Винниций. Музыкант подарил нам "Времена года в Буэнос-Айресе. Весна" Астора Пьяццолы в обработке Леонида Десятникова. Все чаще в репертуаре исполнителей появляются произведения этого удивительного аргентинского музыканта, в которых классическая традиция переплетается с джазом, фольклором.
И это произведение, написанное в ритме танго, как и весь цикл, не о временах года, а о состоянии души. Весна - это гимн молодости, любви. Это праздник городской богемы, очнувшейся от зимней спячки. Об этом пела скрипка Винницкого.
Помните, у Маяковского - и вдруг разревелась, так по-детски...
Музыканта на бис упросили сыграть еще одну композицию. И он вновь сыграл Пьяццолу, на этот раз - "Обливион", что по-русски - "Забвение". Вновь - танго. Оно на слуху во всем мире, так как стало главной мелодией фильма "Генрих Четвертый. Безумный король".
Чем подкупила меня игра Александра Винницкого? Я бы ответил - элегантностью, высокой собранностью. Ищу нужное слово для определения. Интеллигентностью
На втором месте в моей тройке - Max Zorin, сыгравший финальную часть пятого концерта для скрипки и оркестра Моцарта. Самый, пожалуй известный из его скрипичных концертов.
Страстный.
И финал - квинтэссенция переживаний, размышлений. Ощущения полета. Освобождения. И вновь возникла мысль, что это молитва. Так обращаются к Богу.
У поэта, друга Есенина, Вадима Шершеневича есть стихи о фокуснике, зашедшем в церковь. Он не знал ни одной молитвы , но подойдя к иконе, растерявшись, достал свои шарики , и начал ими жонглировать, стоя один, без публики. Это была его единственная возможность отблагодарить Бога, вознести свою молитву...
Может быть так же и у музыкантов...
И, наконец, третья строка моего рейтинга - Vaiman Michael , который вместе с пианисткой Dina Yoffe сыграли вторую и третью часть Концерта для скрипки, фортепиано и оркестра Мендельсона.
Яркое, завораживающее исполнение. Мне казалось, что Мендельсон сентиментален. Ничего подобного, во всяком случае в этом исполнении, полном огня, я бы сказал - жизни, нежности...
В моем списке на четвертой позиции Zacharia Zorin, виртуозно сыгравший "Румынские танцы" Белы Бартока. Но есть еще нравственная составляющая, выводящая само участие Захария Зорина в этом фестивале - вне всех табелей о рангах - на самое высокое место.
Напомню, в прошлом году Захарий Зорин подарил одну из своих любимых скрипок школе Столярского, где учился. И в этом году, закончив играть, он подарил еще одну скрипку - школе. Эх, если бы и другие прославленные ученики...
И еще - вчерашний спектакль "Звезда моего Давида", идея которого возникла у Захария Зорина, - наивысшее подношение ученика учителю.

Камерным оркестром, который все время был на сцене дирижировал Игорь Шаврук. Отменно.
Приятно, что на экране показали не только фотографии Семена Снитковского, но и запись одного из его выступлений, где мы смогли оценить его блистательную игру в миниатюре Родиона Щедрина.
Зал филармонии был переполнен. Это очень приятно. Тем более, что я знал, что в это же время в Доме ученых открывался международный литературный фестиваль. Значит не оскудел наш город публикой. Правда, молодых лиц было мало. АУ, где вы, студенты консерватории, ученики школы Столярского?.
А вообще-то все, что я написал, Булат Окуджава уложил в две строки:
"Музыкант играл на скрипке - я в глаза ему глядел,
Я не то, чтоб любопытствовал - я по небу летел..."

Евгений Голубовский
фото:Борис Бухман

Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало.

Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало.

Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало.

Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало. Золотые скрипки Одессы.Начало.