colontitle

Больше книг - меньше страхов… Открыта новая скульптура Михаила РевыБольше книг - меньше страхов…
Открыта новая скульптура Михаила Ревы

Дарящим надежду является то время, которое рождает памятники не полководцам, а идеям, мыслям… Скульптура Михаила Ревы, установленная на улице Пастера, 13, – памятник человеку читающему, думающему.

И место установки, и точка во времени – символичны.

Во-первых, эта часть улицы входит в так называемый Культурный квартал, объединяющий несколько знаковых объектов: Украинский театр, Театр кукол, Научную библиотеку и Художественный музей.

Во-вторых, «Книголюб» установлен прямо возле входа в Библиотеку, которой в этом году исполняется 190 лет со дня основания. Важно помнить, что фонды библиотеки наполняли сами одесситы. И скульптура - своего рода напоминание о том, как важно оставить после себя достойный след.

В-третьих, «Книголюб», удерживая в руках гору книг, в разы превышающую его рост, символизирует непрекращающуюся потребность в книге, в ее мудрости, потребность в знаниях и в опыте, во впечатлениях и в постоянном поиске. Недаром на самом верху скульптуры, на страницах открытой книги, увенчивающей книжный Монблан, значится латинское слово «infinitum» - бесконечность, открытая возможность для большего. Как говорит сам автор скульптуры Михаил Рева, - «Только жажда открытий движет душой человека…»

Ну и главное, «More books less fear» («Больше книг, меньше страха»), фраза, предложенная как эпиграф к проекту одним из инициаторов установки, руководителем цифрового издательства Gutenbergz Владимиром Усовым, максимально точно отражает значение книги. Чем меньше знаешь, тем больше боишься, и именно страх, неуверенность приводит к таким ужасным последствиям, как ненависть и насилие.

Как мы выяснили у Михаила, изначально рассматривалось другое место установки, тоже интересное, но Елена Павлова в какой-то момент озвучила идею, чтобы Книголюб обосновался именно возле главной и любимой нашей библиотеки. И вот, сколько всего сложилось.

В собирательном образе неизвестного Книголюба сразу же стали угадывать сходство с реальными одесситами.

«Неизвестный книголюб? - задает вопрос Евгений Голубовский, - Почему? Мне - известный. Я знал, знаю его прототипов. Их знала Одесса. Это и Сергей Зенонович Лущик, и Александр Юльевич Розенбойм, и Григорий Демьянович Зленко, и Виктор Семенович Фельдман, и Олег Константинович Добролюбский…».

Каждая работы Михаила Ревы – это символ мысли, любви к людям и к городу.

«Это памятник человеческому любопытству, - говорит сам скульптор, член президентского совета ВКО. - Когда человек жаждет открытия, живет его душа».

Фото Натальи Вересюк и Ольги Кириченко