colontitle

Правда и ложь в документалистике: обзор докфильмов ОМКФ 2019

Я назвала свой пост "Правда и ложь в документалистике", позаимствовав название мастер-класса Сони Кронлунд, радиоведущей и режиссёра-документалиста.

По мнению Сони, все, кто считают документальные фильмы абсолютной реальностью и правы и не правы одновременно. Режиссёры-документалисты видят темы по своему, монтируют сюжет по своему и исходя из своих задач получают конечный продукт - фильм. Об этом скажет и Вадим Ильков, режиссёр "Папа - мамин брат".
"Реальности в документальном кино не существует, есть только точка зрения автора", - подчеркнула Соня Кронлунд.

В рамках "Специальные показы" 10го ОМКФ прошла украинская премьера документального фильма Сергея Лозницы "Процесс". Хочу уточнить: Лознице принадлежит идея, нахождение материала, монтаж, а сам киноматериал снимался в ноябре-декабре 1930 года на публичном Сталинском процессе "Промпартии". В это время государство отрабатывало технологии и инструменты террора, и эта отработка была успешной. Документальное кино было пропагандистским всё время существования СССР. Снимали добросовестно и много. И самое удивительное, что они использовали всё, чего достиг театр, для того, чтобы достичь своих политических целей. Уникальность найденного материала ещё и в том, что он сохранился со звуком.

Изначально у Сергея Лозницы была идея сделать документальный фильм о следствиях и судах над всеми политическими блоками начиная с 1927 года. В российском красногорском архиве эти документы, как бумажные, так и видео, пока что, находятся в свободном доступе. Практически в середине работы над фильмом были найдены три часа киноматериалов процесса над "Промпартией". Была изменена концепция проекта: 40 минут фильма Пасельского о процессе, а всё остальное - вот именно эти, дополнительно найденные материалы. Интересно то, что даже из материалов процесса, при Советах, вырезались те части, которые касались тех подсудимых, которых расстреливали. 

На процессе против "заговорщиков" присутствовали и зарубежные деятели: некоторые лидеры национал-социалистической партии Германии, основатель Баухауса с учеником, главные редакторы или ведущие журналисты всех европейских газет. Этот процесс вызывал большой интерес.
"Процесс" Лозницы даёт возможность увидеть такие микромоменты поведения выбранных режимом для показательного уничтожения людей, что зритель проживает вместе с осужденными последние часы их жизни.

Фильм "Папа - мамин брат" вошёл в Национальную конкурсную программу ОМКФ 2019 и получил приз как лучший полнометражный фильм. В нём рассказывается история молодого человека Толика, воспитывающего племянницу, так как его сестра, мама девочки, психически нездоровый человек. На фото режиссёр фильма Вадим Ильков.

У ленты "Папа - мамин брат" открытый финал, хотя, на этапе съёмок, было несколько версий не только финала, но и самого фильма. В процессе работы режиссёру Вадиму Илькову стало понятно, что кое-какие эпизоды, особенно вечеринок или даже простого житейского веселья, мешают выстроить сюжет и сделать образ главного героя целостным.

Продолжение читайте в блоге Оксаны Мальковской: https://oksana13.blogspot.com

Текст: Оксана Мальковская
Фото: пресс-служба ОМКФ