colontitle

Козачинский Александр Владимирович (1903-1943)

Александр Козачинский.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 116 лет со дня рождения замечательного писателя, автора повести "Зеленый фургон" Александра Владимировича Козачинского

Козачинский родился в Москве 29 июля (16 июля ст.ст.) 1903 года. Его мать, Клавдия Константиновна Козачинская, урожденная Шульзингер, – одесситка, отец, Козачинский Владимир Михайлович, – из города Глухов Черниговской губернии (сейчас – Сумской обл.).

Семья поселилась в Одессе не позже декабря 1904 года.

Первые беллетристические произведения – пять рассказов о летчиках, написанные в августе-сентябре 1937 года, появились в февральском номере “Знамени” за 1938 год. Следом, в альманахе “Год XXII”, в 14-м выпуске, была опубликована повесть “Зеленый фургон”, а в 15-м – водевиль “Могучее средство”. Сохранились письма Козачинского Петрову, в которых обсуждалась подготовка повести к печати. (Обсуждались там и другие, в частности, материальные дела, что свидетельствует об их близкой дружбе.) В 1940 году вышла первая книга А. Козачинского, в которую, кроме двух рассказов бывалого летчика и “Зеленого фургона”, был включен “Фоня”, написанный в январе того же года.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы

Краевед, коллекционер, почетный член ВКО Михаил Пойзнер много лет занимается изучением биографии и творчества Козачинского, и почти 6 лет он искал могилу автора.

Совсем недавно его поиски увенчались успехом. Могила Александра Козачинского обнаружена в Новосибирске такими же увлеченными людьми, как и сам Михаил Борисович. Благодаря усилиям и за счет Михаила Пойзнера, могила одного из наших самых любимых авторов была приведена в порядок, был восстановлен памятник.

Сейчас Михаил Пойзнер заканчивает работу над книгой "Мой Козачинский", основанную на материалах, архивных данных, фотографиях из собственной уникальной коллекции. Книга должны выйти из печати к концу года.