colontitle

Заньковецкая Мария Константиновна (1854-1934)

Мария Заньковецкая.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 165 лет со дня рождения выдающейся украинской актрисы и театрального деятеля - Марии Константиновны Заньковецкой, с огромным успехом игравшей несколько сезонов в Одессе на сценах Оперного театра, театра Саксаганского “Гармония” и Русского театра.

Родилась 4 августа 1854 года в селе Заньки Нежинского уезда Черниговской губернии в семье обедневшего помещика. Училась в Нежине, в частном пансионе, в Чернигове, брала уроки пения в Гельсингфорском отделении Петербургской консерватории (обладала красивым звучным меццо-сопрано).

В 1893 году в Одессе в постановке оперы “Пиковая дама” дирижировал П.И. Чайковский. Украинские актеры во главе с Марией Константиновной Заньковецкой преподнесли ему венок с надписью на ленте: “Смертные – бессмертному”. Спустя некоторое время Петр Ильич имел возможность увидеть Марию Константиновну в роли Софии из пьесы И.К. Карпенко-Карого “Бесталанная”. После спектакля великий композитор торжественно вручил ей венок. На нем была надпись: “Марии Константиновне Заньковецкой – бессмертной от смертного”.

В своем сценическом творчестве она прославила простую украинскую селянку, вольнолюбивую женщину, показала страдание бесправных батрачек и обездоленных матерей, покинутых жен и обиженных девушек. Заньковецкая глубоко раскрыла их духовное богатство, жизненную силу и теплый юмор, сердечность и оптимизм, неудержимое стремление к свету, свободе, счастью. 

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы