colontitle

«Всемирные одесские новости» № 1 (31) 1997

В Одессе поселился ангел

На углу улиц Пушкинской и Кирова над недавно сооруженным зданием вознесся Ангел. Эта работа скульптора Михаила Ревы логично завершила архитектурный ансамбль одного из уголков старой Одессы, куда так интеллигентно вписался Детский реабилитационный Центр для ослабленных детей и детей-инвалидов. Дело, конечно, не в красоте сооружения (хотя и она играет свою положительную роль), а в предназначении детища Бориса Литвака. Предназначение это поистине благородно - помощь больным детям, причем помощь бесплатная, что позволит стать посетителями Центра ребятам из самых малообеспеченных семей.

Трудно переоценить значение появления в Одессе такого лечебного учреждения. Достаточно сказать, что только в нашем городе больше двух тысяч детей-инвалидов. А сколько их в стране? В одесском Центре будут помогать прежде всего одесситам, но не только им. Решается вопрос о выделении одного из детских садов города, в котором смогут проживать иногородние во время лечения.

В Одессе поселился Ангел. И, Бог даст, под сенью его крыльев обретут здоровье сотни и сотни нуждающихся в нем. Дай Бог...

Юлия ЖЕНЕВСКАЯ

Фото Олега Владимирского

Интернет-досье: Георгий Голубенко
Один день Бориса Давыдовича
Оглянись, незнакомый прохожий! (О Борисе Литваке)