colontitle

С юбилеем, Борис Давидович!

Галина Владимирская 

11 марта создатель и добрый гений Центра реабилитации детей-инвалидов, названного одесситами Домом с Ангелом, Герой Украины Борис Литвак отметил свое 80-летие.

В Одессу приехали множество друзей Бориса Давидовича – Боречки, как, невзирая на возраст, продолжают его называть все, кому это позволено. Уже много лет подряд в этот день наблюдается одна и та же картина: по Пушкинской, в направлении Одесской спортивной школы олимпийского резерва №2, которая примыкает к Дому с Ангелом и где привычно сидит в своем директорском кабинете Литвак, тянется вереница людей с букетами. К обеду маленький кабинетик напоминает филиал цветочного рынка и цветы начинают перетекать в остальные помещения школы и Центра. Читатель может себе легко представить, что творилось в этот, юбилейный день рождения…

А вечером в Русском театре состоялся юбилейный вечер Б.Д. Литвака, где прозвучало много приветствий, пожеланий, тостов и слов признательности. 
Было интересно и нетривиально, ведь гости прибыли – под стать юбиляру. Лишь небольшую часть пожелавших поздравить Бариса Давидовича мы смогли представить в нашем репортаже. А передать атмосферу, которая царила в тот вечер в театре, вообще невозможно. Было много смеха и много слез, много добрых слов и много воспоминаний. Единственное, чего не было, так это пафоса и торжественных речей, потому что все знают – Боречка этого очень не любит.
Приехали в Одессу и давнишние друзья Бориса Давидовича – дочь Ильи Ильфа Александра Ильинична Ильф и всемирно известный художник, драматург, режиссер театра и кино Резо Габриадзе (Резо Леванович, в частности, – автор сценариев к фильмам «Не горюй», «Мимино», «Кин-дза-дза» и скульптурной фигурки героя одесского фольклора Рабиновича в Саду скульптур при Одесском литературном музее):

Борис Литвак, Резо Габриадзе и Александра Ильинична ИльфБорис Литвак, Резо Габриадзе и Александра Ильинична Ильф

Накануне торжества Резо Габриадзе побывал во Всемирном клубе одесситов, где и сказал несколько слов о юбиляре для нашего журнала:
«За ласковыми и теплыми словами, за юмором, за теми кружевами, которыми каждый из нас хочет Борю окутать, иногда раскрывается его мощь, сила, направленность, его религиозность – в настоящем, действенном ее смысле. Я бы его назвал человеком-подвижником. Иметь в себе столько энергии и вокруг себя аккумулировать столько людей! Боря отлично резонирует с тем, что вокруг него. В этом его сила. И волны, которые исходят из него, мощные волны его души – они слышны на приемниках одесситов. Боря ведь очень разный. Он как чудо-самолет, который может быстро проходить все высоты, снова подниматься и делать петлю… Я много раз сидел у него в кабинете и наблюдал, как он работает – как он легко меняет высоту, как он маневрирует. Боря – это очень живая жизнь живой души. Я не хочу его загружать прилагательными. Он – человек-глагол. А прилагательные – это его дела! Я его люблю, и благодарен судьбе, что знаком с ним и дружу с ним. Борю надо просто крепко обнять и поцеловать. Вот и все!» 
Виталий Оплачко, директор морского агентства «Интерброкер»:

Борис Литвак и Виталий ОплачкоБорис Литвак и Виталий Оплачко

Академик Раушенбах, один из создателей нашей космонавтики, в свое время сказал: «Природа не противоречит чуду. Это наше представление о чуде противоречит природе». Борис Давидович Литвак – это человек, который совершил чудо, немыслимое в наших условиях – при всеобщей безнравственности и разворовывании страны. Я очень надеюсь, что чудо, совершенное им, будет и впредь помогать многим и многим больным детям.

И святая обязанность одесситов, и не только одесситов, помогать Центру реабилитации детей-инвалидов, чтобы здесь по-прежнему имели возможность совершенно бескорыстно и на самом высоком уровне оказывать помощь детям Украины и других стран.

Когда на сцену начали выходить сотрудники Дома с Ангелом, зал им аплодировал стоя…

Поздравить заслуженного тренера Украины и директора спортшколы № 2 пришли юные олимпийцы. Поздравляют юбиляра журналист Юрий Рост и писатель Михаил Мишин. Народный артист России Роман Карцев приехал на юбилей с дочерью.Борис Литвак с поэтом Игорем Иртеньевым.  Сценарист и ведущий вечера, друг юбиляра Игорь Кнеллер. Поздравляет юбиляра главный редактор журнала «Огонек» Виктор Лошак.  Поздравляет юбиляра Председатель Одесского облсовета Николай Скорик.

Галина Владимирская 
Фото Леонида Сидорского
Журнал «Фаворит» март - апрель 2010