colontitle

Пьянству – бой!

Ева Краснова
Анатолий Дроздовский

Не стесняйся, пьяница, носа своего,
Он ведь с нашим знаменем цвета одного.

И.Губерман

Со стихами Игоря Губермана, ставшими эпиграфом к этой публикации, перекликается сюжет открытки, выпущенной в Российской империи намного раньше, в начале ХХ века. Это совпадение ярко свидетельствует о том, что проблема борьбы с пьянством была актуальной во все времена.

Легкие алкогольные напитки веселили и раскрепощали пьющих, поэтому и изрек Плиний-старший известную фразу: «Истина – в вине!».

Ему вторил мудрый Омар Хайям в своих знаменитых рубаях:

«Пей вино, не горюй. Следуй мудрым советам, 
Все заботы топи в искрометном вине».

И еще:

«Из голов изгоняет надменность вино, 
Узел самый тугой распускает оно».

Правда, теперь появились мудрецы, которые утверждают, что Хайям имел в виду вовсе не вино, запрещенное у мусульман, а упоительное и пьянящее познание истины. Возможно, но сказано красиво.

Согласно легенде князь Владимир, выбирая религию для своего народа, отказался от мусульманства только по той причине, что оно запрещает распитие алкогольных напитков. Мудрый правитель понимал, что в Киевской Руси столь пристрастны к потреблению алкоголя и связанным с ним утехам, что новая религия будет отвергнута напрочь.

Так что проблема пьянства имеет тысячелетнюю историю. Как с ним боролись в давние времена, не знаем. А вот в начале ХХ века получило мощное развитие «продвинутое» пропагандистское и рекламное средство – сатирические плакаты и открытки. И не только в Российской империи, где была, в частности, выпущена так называемая «Пьяная серия» открытых писем с остроумными сюжетами и подписями. Открытки, высмеивающие пьяных, сто лет назад издавались в немалом количестве также в Польше, Румынии, Германии, Венгрии, Франции и других странах.

Интересны и адресные стороны некоторых открыток. Например, открытка с надписью, гласящей о том, что теща видит насквозь, с кем зять «нализался», в 1910 году послана неким шутником, пожелавшим остаться неизвестным, внутри Жмеринки некому Свинцицкому. На открытке адрес не написан «от руки», а составлен из вырезанных из книги или газеты отдельных букв, наклеенных в нужном месте. Видимо, отправитель – не исключено, что именно теща адресата! – решил доставить ему несколько неприятных минут.

На поздравительных открытках, изданных в 30-е годы во Львове (он тогда входил в состав Польши), пропагандируется безалкогольные празднования Пасхи и Рождества: «Святкуймо без алкоголю!». Открытки выпущены Украинским антиалкогольным товариществом «Відродження».

В СССР в 1930-е годы тоже боролись с пьянством. На аптечных сигнатурках государственных аптек размещали устрашающие население лозунги: «Алкоголь способствует развитию туберкулеза» и «Алкоголь ведет к душевным болезням». Общество борьбы с алкоголизмом выдвигало характерный для первых лет советской власти категоричный лозунг: «Долой алкоголизм!». Под этим лозунгом алкоголикам предлагалась альтернатива водке – книга, разыгрываемая в беспроигрышной лотерее. На 30-копеечном лотерейном билете были приведены слова В. Ленина: «Она (водка и прочие дурманы) поведут нас назад к капитализму, а не вперед к коммунизму». Призрак коммунизма уже давно не бродит по Европе, мы идем то ли назад, то ли вперед к капитализму, а потребление водки и прочих горячительных напитков как было проблемой общества в целом и его отдельных граждан в частности, так и остается…