colontitle

 

Одесские арт-рейдеры все зарифмовали, как надо

Анатолий Дымчук, Игорь Гусев, Евгений ДеменокАнатолий Дымчук, Игорь Гусев, Евгений Деменок27–го июля во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация каталога «Арт-рейдеры. Хроника одесского акционизма», в котором собрана документация о деятельности современных одесских художников на Староконном рынке с 2007 по 2009 год.

Тексты художников и интервью, критические статьи, сотни цветных и черно-белых фотографий отражают интересные творческие акции, которые проводились на знаменитой барахолке художниками под руководством кураторов Игоря Гусева, Уты Кильтер, Сергея Ануфриева, Стаса Подлипского и других. Почти сразу проект превратился в международный, и в нем приняли участие более 100 художников из Украины, России, Германии, Голландии, Израиля.

«Мой учитель, известный театральный художник Даниил Лидер, любил повторять, что в искусстве все должно быть зарифмовано, - прокомментировал событие режиссер и продюсер Сергей Проскурня. – Акции арт-рейдеров самым замечательным образом зарифмованы с одесской жизнью, одесскими реалиями, это не может не импонировать».

М.Г.

Арт-рейдеры. Хроника одесского акционизма

27-го июля во Всемирном клубе одесситов состоялось внешне ничем не примечательное событие, которое, однако, в дальнейшем окажет серьёзное влияние на развитие изобразительного искусства в нашем городе. А произошло вот что – в уютном клубном подвальчике собравшимся в большом количестве художникам и журналистам был представлен каталог «Арт-рейдеры. Хроника одесского акционизма». Большой, толстый – 276 страниц, красивый. А самое главное – настолько интересный, что из желающих полистать первые экземпляры выстроилась целая очередь.

Что же это за Арт-рейдеры такие и какие такие акции они устраивали, - интересовало журналистов. Главный виновник торжества - художник Игорь Гусев объяснил, что Арт-рейдеры – это группа художников, объединившихся четыре года назад с целью доказать себе и зрителям, что современное искусство в Одессе не только существует – оно способно задавать темы и служить ориентиром на всеукраинском и даже международном уровне. Более двадцати акций в центре старой Одессы, на Староконном рынке – главной одесской барахолке, - яркий тому пример. В акциях приняли участие около ста художников, и если сначала это был чисто одесский формат, то очень скоро к нам присоединились художники из Киева, Москвы, Питера, а потом и из Германии, Голландии, Австрии, Израиля. Все они с удовольствием включились в художественный процесс, приняв основные условия – создавать арт-объекты из предметов, купленных тут же, на Староконном рынке. А предметы там продаются известно какие – редко антикварные, а в основном уже своим хозяевам ненужные. То есть барахло. Процитирую Игоря Гусева: «На Староконном рынке, где хлам становится всё хламнее, а барахло всё барахлее, художники скупают старые и не очень старые вещи, и превращают их в объекты и инсталляции, которые тут же и выставляют. Проще говоря, визуализизируют легендарный одесский колорит. Основной художественный прием, который они используют - это реди-мейд».

Акции не проводились бессистемно. Наоборот – у каждой была своя тема, свой куратор, который эту тему задавал и писал программный текст. Куратором первых двух акций: «Арт-рейдеры. первый опыт» и «Разбор полётов» были Игорь Гусев и Сергей Ануфриев. Два человека, чьи идеи легли в основу «Староконного» проекта. Кураторами других проектов были не менее известные в арт-тусовке и за её пределами Ута Кильтер, Стас Подлипский, Бондеро, Александр Шевчук, Леонид Войцехов и многие другие. Каталог как раз и представляет отличную подборку фотографий и текстов, иллюстрирующих все проведенные акции.

И вот это, казалось бы, безобразие оказалось наиактуальнейшим событием в современном украинском искусстве. Достаточно сказать, что тексты к каталогу написали Михаил Рашковецкий, Александр Соловьёв, Виктория Бурлака. Это неудивительно – Одесса неоднократно становилось родоначальницей новых трендов в искусстве. Вспомним Салоны Издебского. А главную роль сыграла личность «зачинщика» и куратора акций. Ведь Игорь Гусев – не только талантливый художник, чьи работы продаются на аукционах Лондона и Нью-Йорка. Он ещё и прекрасный организатор. Наверное, Игорь – единственный человек в Одессе, который воскресным утром мог собрать и зарядить своей энергией таких разных и талантливых одесских художников.

А уже на следующий день, 28-го июля, в Выставочном зале Союза художников, что на Торговой улице, состоялось открытие выставки, где были представлены документация «Староконного» проекта, фотографии, видео, объекты разных лет. На открытие собралась, пожалуй, вся прогрессивная общественность Южной Пальмиры. Сторож выставочного зала Юрий Фёдорович, бывший работник военкомата, сначала не понимавший, что эти молодые и активные парни собираются выставлять, в полном восторге произнёс сакраментальную фразу: «Я здесь уже пять лет работаю, но столько народу на открытии никогда не видел».

Помимо «Староконного» проекта, Арт-рейдеры провели целый ряд акций. Пожалуй, самой резонансной из них стала акция «АРТ-РЕЙДЕРЫ ПРОТИВ ВАНДАЛИЗМА». В течение двадцати минут художники совершили молниеносную несанкционированную реставрацию знаменитой одесской колоннады, закрасив уродовавшие её надписи и граффити.

Обязательно нужно отметить Анатолия Дымчука – галериста, коллекционера, активно поддерживающего современных одесских художников. Без его помощи каталог не появился бы на свет.

Неудивительно, что презентация состоялась именно во Всемирном клубе одесситов – акции на Староконном носили очень одесский характер. Наш Клуб в очередной раз подтвердил свой статус – статус места, вне которого не проходит ни одно значительное культурное событие в жизни Одессы.

Евгений Деменок