colontitle

«Говорят, что здесь бывала королева из Непала…»

Ну и пусть себе говорят. Побывать в Одессе приличная королева даже обязана, чтобы было о чем рассказать двору и наследникам престола. А вот об одессите, по сути, создавшем туристический бизнес в самом Непале, имеются совершенно достоверные сведения, основанные не на одной молве. Во Всемирном клубе одесситов прошел организованный совместно с Одесским альпклубом вечер под интригующим названием: «Одессит из Катманду, или Наш человек в Непале». Много интересного собравшимся поведали известный альпинист Мстислав Горбенко и журналист Виктор Кленов, автор исследований о Борисе Лисаневиче (1905 – 1985). Мстислав Горбенко не мог остаться в стороне от разговора хотя бы потому, что является покорителем Эвереста, а эта высшая точка планеты, именуемая также Джомолунгмой и Сагарматхой, находится именно в Непале. А Виктор Кленов, чьи публикации украшают страницы таких всемирно популярных изданий, как журналы National Geographic и GEO, образно говоря, нашел свою «Трою» в туристическом гетто Катманду. Ему посчастливилось лично знать Бориса Лисаневича, чья биография увлекательней любого романа…

Выходец из известной одесской семьи, он был выдающимся танцовщиком нашего театра оперы и балета, уехал с труппой Дягилева в Париж, много гастролировал, попал в Индию, оттуда в Непал, которым оказался очарован до конца жизни. Построил в столице этой прекрасной экзотической страны Катманду пятизвездочный отель, открыл клуб «300», где желанными гостями был король Непала, королева Великобритании Елизавета Вторая. Джавахарлал Неру и другие знатные и влиятельные особы. До сих пор въездные визы в Непал всем желающим оформляются без проволочек прямо в аэропорту. Этот факт отражен и во французском фильме «Человек из Гонконга» (1965), где Борис Лисаневич играет русского профессора в паре с самим Жан-Полем Бельмондо. Именно «одессит из Катманду» помог великому Герлену создать духи «Samsara», придумал игру элефант-поло, во время которой игроки гоняют мяч, сидя верхом на слонах, и научил непальских поваров готовить борщ и беф-строганов, а также уникальное блюдо под названием «бомб оф Борис»…

Как выяснилось в оживленной беседе, нынешним послом США в Непале также является одессит, Михаил Малиновский. Непростые мотивы связали с Непалом и другого одессита, советского разведчика Якова Блюмкина, едва не установившего мировое господство коммунизма в Гималаях… Не одесситка, но все-таки имеющая советские корни (еще бы, из рода Алилуевых!) Светлана Сингх несколько лет назад завоевала звание «Мисс Непал» и, по слухам, собирается приехать в Одессу. А пока этого не произошло, одесские альпинисты планируют на начало апреля покорение уже не Эвереста, но также восьмитысячника в районе Манаслу, где собираются установить флаг Одессы и эмблему Всемирного клуба одесситов.

Мария Гудыма

Ведущая вечер Елена Щебетовская, Мстислав Горбенко и Виктор КленовВедущая вечер Елена Щебетовская, Мстислав Горбенко и Виктор КленовНа переднем плане: Валерий Хаит, Валентина Бронз, Иосиф Бронз и Татьяна СокурНа переднем плане: Валерий Хаит, Валентина Бронз, Иосиф Бронз и Татьяна Сокур