colontitle

Открытие мемориальной доски поэту-песеннику Игорю Шаферану

По инициативе члена Всемирного клуба одесситов Михаила Пойзнера 28 апреля в 15.00 состоялось открытие мемориальной доски поэту-песеннику Игорю Шаферану на фасаде дома по адресу: ул. Малая Арнаутская, 87, где родился и жил автор многих известных стихов и текстов известных песен таких, как: «В море ходят пароходы», «Бродячие артисты», «То ли еще будет», «Я у бабушки живу», «Ёлочка, ёлка, лесной аромат…» и др.

Игорь Шаферан сотрудничал с такими известными рок-группами, как «Круиз», «Карнавал», «Альфа», «Машина времени», «Воскресение» и популярной группой «Электроклуб».

Почти двадцать лет Игорь Шаферан сотрудничал с Давидом Тухмановым. С песней Тухманова на стихи Шаферана «Ненаглядная сторона» впервые выступил на телевидении Валерий Леонтьев.

На открытии мемориальной доски присутствовала дочь поэта-песенника Анна Шаферан, которая приехала специально из Москвы. Комментируя данное мероприятие, она подчеркнула, что в Москве нет и в ближайшее время не предвидится открытие мемориальной доски ее отцу и она очень признательна одесситам-энтузиастам, которые не только проявили данную инициативу, но и смогли воплотить ее в жизнь. Она поблагодарила главного вдохновителя идеи, почетного члена Всемирного клуба одесситов, Михаила Пойзнера, а также Вице-Президента ВКО Евгения Михайловича Голубовского и Олега Губаря. В том числе, особая благодарность была выражена Одесскому горсовету за оказанное содействие и помощь в воплощении данной идеи в жизнь.

Евгений Голубовский: « Я всегда говорил, что не бывает поэтов-песенников, Игорь Шаферан – Поэт с большой буквы. Одесса всегда была богата литературными традициями и, без сомнения, Игорь Шаферан входит в плеяду одесских талантов, таких, как Кирсанов, Багрицкий и т.д.»

Михаил Пойзнер: « Игорь Шаферан после поступления в Литературный институт был не только учеником Светлова, но и его большим почитателем. При этом, до конца жизни, он оставался одесситом и относился к жизни со свойственным для Одессы юмором»