colontitle

Неделя Бабеля в Одессе.
День третий.
"Знаешь, мама, где я был?"

Третий день Бабелевской недели прошел под знаком Грузии – во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация фильма “Знаешь, мама, где я был?”. Этот фильм режиссер Левон Габриадзе снял о своем отце – основателя Тбилисского театра марионеток Резо Габриадзе. Резо давний друг не только клуба, но и всего города. Приехав в Одессу, он часто бывал в нашем клубе, работал в кабинете Бориса Литвака, общался с одесситами, вдохновлялся на одесских улицах.

“Лет десять назад, будучи в Одессе, Резо в гостинице «Черное море», где остановился, читал мне фрагменты сценария – для сына. Он и артист моего театра марионеток, - говорил мне Резо – и актер кино, но хочет снимать фильмы. Так что не быстро родилась эта кинокартина”, вспоминает Евгений Голубовский.

Фильм вышел удивительно теплый, добрый и мудрый. Резо Габриадзе рассказывает о своем послевоенном детстве, о любви к книгам, о температуре, о бабушке и дедушке, и пленном немце, который помогал старикам по хозяйству. Все эти рассказы сотканы из иллюстраций самого Резо, ведь он еще и великолепный художник.

В этом году рассказ Резо Габриадзе принял участие в Премии Бабеля и вошел в короткий список. К сожалению, сам батоно Резо не смог приехать в Одессу, но передал нам свое видеообращение. А представлял грузинский народ, отложив свои другие дела, консул Грузии в Одессе Торике Берекашвили, который также видел этот фильм впервые.

Фото Бориса Бухмана