colontitle

Кавалер Одессы

К своему 85-летию Евгений Михайлович Голубовский стал полным кавалером ордена Маразли!

Далеко не каждый город нашего Отечества имел в своей истории такого мэра, каким был и остается в памяти незабвенный Григорий Григорьевич, с которым связаны многие яркие и важные события в жизни Одессы, состоявшиеся в конце XIX века. Упомянем лишь открытие памятника Пушкину, создание Городского театра. Маразли подарил городу Нарышкинский дворец и он поныне – Художественный музей. И это лишь малая часть его славных дел, но мы сейчас о тех, что способствовали процветанию искусств, культуры и просвещения многонационального города.

Евгений Голубовский - прямой продолжатель и последователь традиций, заложенных Маразли. Свои знания и опыт он реализовал в 90-е годы, будучи депутатом первого демократического состава Одесского горсовета, в котором возглавлял комиссию по культуре . Но основная его просветительская и культурологическая деятельность связана с журналистикой.

Юбиляр - один из лидеров первого призыва «Вечерней Одессы», сооснователь журнала «Одесса», а затем и альманаха «Дерибасовская–Ришельевская», который выходит под патронатом Всемирного клуба одесситов уже более двадцати лет.

В 1990 году Евгений Голубовский стал вице-президентом созданного ВКО и первым редактором газеты «Всемирные Одесские новости». Он был да и остается одним из самых близких друзей Михаила Жванецкого, связующим звеном всего, что относится к увековечиванию его памяти.

В юности студент Политеха Голубовский был одним из первых, кто познакомил своих о однокурсников, а затем – молодых одесских художников-нонконформистов с творчеством деятелей литературы и искусства Нового времени,находившихся в 50-70 годы под запретом. От грозящих серьезных наказаний его спас знаменитый писатель Илья Эренбург.

В представлении на высшую награду ордена Маразли Одесский литературный музей перечисляет далеко не все заслуги Голубовского по возвращению незаслуженно «закрытых» или вовсе подзабытых писателей и поэтов. Он первым в постсоветском пространстве составил и издал в Одессе трехтомник Владимира Жаботинского, создал серию сборников - «Венков» выдающимся поэтам – Анне Ахматовой, Борису Пастернаку, Осипу Мандельштаму…

Продолжая традиции легендарного Литературного клуба «Зеленая лампа», Евгений Голубовский стал инициатором его возрождения во Всемирном клубе одесситов, члены которого успешно представлены в контексте современной прозы и поэзии.

Собиратель произведений одесских художников уже много лет формирует Выставочное пространство ВКО, в котором и сегодня, в день его юбилея - очередной вернисаж.

Символично, что лента, которую повязывают через плечо полных кавалеров ордена Маразли, носит цвета герба и флага Одессы. Согласно изначальному определению истинный кавалер дает обет преданности прекрасной Даме - такова многовековая традиция...

Кавалером Одессы были ее фундаторы: Герцог Ришелье, Де-Рибас, Ланжерон, Воронцов, Новосельский, Маразли.

Наши земляки и современники, удостоенные этого статуса, с сегодняшнего дня - Евгений Голубовский, имеют честь равняться на них.