colontitle

Встречайте свежий Альманах «Дерибасовская-Ришельевская»

Номер альманаха, который мы сегодня представляем, уже 87-й. Значит, выпускаем мы альманахи 21 год. Когда-то говорили: с точностью часов. Сейчас другие поговорки, но мы действительно ни разу не подвели читателя. Так что уверены, что до выхода на десятый десяток – три-четыре номера. Постараемся встретиться с вами, наши читатели и писатели, на том же месте в тот же час.

Мы завершаем год с большими потерями, с большими утратами. Нас, тех, кто выпускал первый номер, уже не трое, а двое. И многих любимых авторов унесла пандемия. В своем приветствии к одному из юбилеев
альманаха (нам тогда исполнилось 15 лет) Михаил Жванецкий называет нас по именам, как и мы его… Последнюю строчку его письма в редакцию мы напомним в конце этого обращения к вам.

А теперь – еще о событии, с которым президент Всемирного клуба одесситов поздравлял в год, когда клубу исполнилось 25 лет. В нем есть и такой вывод: «Теперь Одесса движимая и недвижимая связаны навсегда». Строка опять же – последняя: М. М. знал толк в том, где нужно поставить точку…
Сегодня, когда его нет с нами, смысл этой констатации приобретает особое значение. Пример его прозорливости, свидетельство тому – этот номер альманаха, где материалы никак не зависящим от составителей образом связаны между собой. Как Жванецкий и предсказывал – недвижимо и движимо.

Начнем с того, что герой публикации о семье одесских архитекторов Михаил Федорович Безчастнов много лет назад обустраивал тот бульвар, который со временем получит имя Жванецкого…

И это еще не все. В статье «Смотрите, кто ушел» Белла Кердман вспоминает о нашем замечательном авторе, профессоре Александре Дорошенко. Белла Феликсовна в далекие 50-60-е годы была наставником будущих журналистов, поэтов, прозаиков. Тогда в молодежке «Комсомольское племя» (позднее – «Комсомольська іскра») работали Юрий Михайлик, Борис Деревянко, Борис Нечерда, Феликс Кохрихт, а позднее – Евгений Голубовский. В сегодняшнем номере – стихи Михайлика. И здесь же – воспоминания о нашем (всех перечисленных выше) первом редакторе «Комсомольского племени» Эрванде Григорянце, а в разделе «Публикации» – его афоризмы, присланные нам сыном Тимуром.

Еще одно печальное сочетание этого года – уход Олега Губаря, и радость – долгожданный выход в свет его грандиозного двухтомного труда «Топография Пушкинской Одессы»… Главы из главной книги Олега печатались в альманахе как «Путеводитель по пушкинской Одессе». Сегодня особый смысл для нас, знавших его, приобретает в заглавии термин «топография» – так принято называть книги о расположении объектов, что встретятся путнику. В нашем литературном путешествии исследуется вершина Одессы: это уже 200 лет – Пушкин. В этом еще одна составляющая личности и натуры Губаря – историка, писателя, гражданина, географа по университету.

Альманах считает своей честью поддерживать традиции наших товарищей, заботиться о сохранении их памяти. Мы будем помогать собирать материалы для музея-квартиры Жванецкого на Старопортофранковской, 133, мы надеемся, что будет объявлен городской краеведческий конкурс памяти Олега Губаря, и постараемся наиболее достойные исследования публиковать в нашем альманахе.

Сегодня Всемирному клубу одесситов уже 31 год. Среди событий, которые здесь происходят, особо выделим недавно закончившийся Литературный конкурс, в котором одесские школьники представляют работы по истории города. Конкурс уже шестой, он проводится в память о его инициаторе – учителе по профессии, заместителе директора Всемирного клуба одесситов Аркадии Креймере. В нашем традиционном разделе «Первые шаги» – экскурсии по Одессе, разработанные его участниками.

Как и обещали, в завершение этого обращения к читателям от редакции – та строка из давнишнего поздравления Михаила Жванецкого по случаю нашего юбилея. После остроумных и теплых пассажей – обещание: «И остаюсь вашим автором». И слово свое, как видите и по этому номеру, – сдержал.

Редакция Альманаха «Дерибасовская-Ришельская»

Электронная версия альманаха доступна по ссылке - https://odessitclub.org/index.php/almanah/3883