colontitle

Идти, удивляясь изгибам платановых веток…

Во Всемирном клубе одесситов — двойное событие.

На фоне персональной выставки Татьяны Партиной «Натюрмортопейзаж» звучат стихи автора. И не только в Татьянином исполнении, юные актеры театральной студии «Скерцино» тоже их разучили! Слушателям очень откликаются строки, формулирующие естественные желания одесситов «идти, удивляясь изгибам платановых веток», погружаться «в каждый свой день» с любимым городом и черпать «вдохновение из моря». Фортепианные импровизации Евгения Лукашева отозвались рокотом морских волн и отголоском давних бурь.

Татьяна Партина — печатающийся поэт (даже выпустила сборник стихотворений «Как хорошо, что море где-то рядом»), и еще акварелист, иллюстратор, поэт, мастерица в области декоративно-прикладного искусства, по первому образованию — художник по костюмам, по второму — архитектор. Стремясь к идеальному результату, она компонует натюрморт с заоконным пейзажем, не смущаясь, что из конкретного окна его не видно.

— Я люблю натюрморт, — признается Татьяна Партина. — Но часто пытаюсь изобразить не просто набор предметов, но и вызванные их совокупностью ассоциации, фантазии. Убрать кусок стены, открыть окно, расширить пространство. Представить, что там может быть дальше…

София Левкович

(http://vo.od.ua/rubrics/kultura/48792.php газета "Вечерняя Одесса" №21—22 (11261—11262) // 16 марта 2023 г.)

На фото Александра Синельникова работы с выставки