colontitle

Презентація книги Олександра Закерничного "Записки добровольця" у ВКО

10 лютого у Всесвітньому клубі одеситів відбулася презентація книги Олександра Закерничного "Записки добровольця".

«Писатель» - такой позывной был у одессита Александра Закерничного на нынешней войне. Он как-то успевал в короткие перерывы между военными учениями, тревогами, боевыми действиями описывать то, что происходило вокруг, и даже регулярно выкладывать свои тексты в телеграм-канале. А в августе этого года Александр погиб, и родственники, друзья, собрав им написанное, решили издать книгу. Наши издательство «Ситон» и альманах «Радуга» также участвовали в ее выпуске. Книга о страшной войне серьезная и грустная и вместе с тем – с улыбкой и шуткой (ведь всякое случалось), с верой в непременную Победу. Очень честная и нужная книга. Мы гордимся, что помогли издать ее". - так почав презентацію Юрий Ковальський, головний редактор Альманаху "Радуга".
Щиру й талановиту рецензію до книжки ми почули від письменника, керівника Літературної студії "Зелена лампа" при ВКО Анни Міхалевської:

"Очень честная была презентация. О войне, о людях в ней, о том, что сейчас происходит со всеми нами. Грустно, но в то же время было очень тепло и, как ни странно, легко. Наверное, это честность все расставила по местам.

В этой книге есть страницы, над которым хохочешь в голос, и страницы, над которыми плачешь. И в обоих случаях не знаешь – это от того, что тебе так хорошо или что так плохо. Все как в жизни. Горе и радость сплетаются в тугой клубок, и ты держишь этот клубок в руках, бережно, как ребенка, беспомощный от нахлынувших чувств.

Об авторе, Александре Закерничном, я узнала, когда он уже погиб. Книги на тот момент не было. Было желание Александра ее издать. И его родные сделали все, чтобы это желание исполнилось. Вокруг них, а, вернее, вокруг Александра, собралось огромное количество людей. На презентации – мне посчастливилось занять место, другие толпились у стенки, в открытых дверях, в фойе, на входе, и зал был немаленький, – я жадно ловила выражения лиц. Невежливо, знаю, но там, в переполненном зале, с людьми происходило что-то очень важное. И мне хотелось понять.

Герой книги все же не идентичен автору. И, хоть «Записки добровольца» – это по сути дневниковые записи, и фантазия автора направлена скорее на «заметить», а не «придумать», Александр все-таки выбирает, что именно показывать читателю. И дневниковые заметки, которые могли бы стать хаотичными зарисовками, приобретают направленность и настроение, цель и выводы, их персонажи меняются и раскрываются, как и сам главный герой.

Судя по рассказам друзей, которые охотно делились воспоминаниями об Александре, он – разносторонне талантливый человек. Не люблю говорить «был» в таких случаях, потому что верю, что смерти, как забвения, не существует. Особенно для тех, кто успел столько сделать. Посмотрите, какой охват: санитар и фотограф, массажист и журналист, инженер по технике безопасности и начальник коммерческого отдела. Эльбрус и катакомбы, парашюты и акваланги, «Казачий спас» и астрология, картины и хождение по горящим углям... И это еще далеко не полный список. Искренне интересующийся всем, что попадает в поле зрения – из естественного человеческого желания познать; достаточно смелый, чтобы выбирать свой непростой путь, сверять каждый выбор с внутренним компасом, чтобы рисковать жизнью; человек-играющий в любых ситуациях, будто и нет в жизни ничего серьезнее его шуток. Чувствующий. Нравящийся. Щедрый. Интеллигентный и утонченный, даже свойственные армии речевые конструкции, которыми пестрит книга, не способны этого скрыть. Образ супергероя, да.

Как я уже сказала, «Записки добровольца» – дневниковые заметки. И начинаются они с войной. Вместе с героем мы переживаем первый шок от того, что война – реальность. И наблюдаем, как она становится ежедневным делом. Сборы, жизнь в казарме. Учения. Привычное и удобное теряет свою значимость. Так, привычка читать электронную книгу ломается, как и сама книга. А когда выясняется, что книга чудесным образом снова работает, читать уже не хочется. «Дживс и Вустер» – это слишком далеко от армейской действительности. От действительности вообще. А что ближе? Природа, животные, люди. Все настоящее, такое как есть, выпавшее из рамок комфортного мира, и потому немного дикое и особенно красивое. Холодная степь с ее звездами. Животные, которые жмутся поближе к человеку – в тепло казармы, и надо же с ними теперь как-то сосуществовать, даже с пчелами. Бойцы-добровольцы, жители ближайших сел, волонтеры, начальство – Александр так рассказывает о каждом, что кажется: мы знаем этих людей, где-то видели, случайно встречались. В этой части удивительно много юмора. Не совсем «Дживс и Вустер»… Лучше! Юмор, который вызывает не ироничную улыбку, а искренний смех. Как может быть такое под носом у смерти? Оказывается, может.

Но настроение заметок меняется, стоит автору попасть на «ноль». Тяжело в учении, легко в бою? Ну, разве что – там легче умереть. Хаос, которым невозможно управлять. Все взрывается, бежит, летит, все хочет тебя убить. Люди без ног, без рук, без головы. Что спасает? Молитва. Точный выстрел. Упрямая вера, что тебя сменят в окопе, хотя этого никто не гарантирует. Выжил – уже подвиг. Попал в госпиталь – можно отдышаться. Вечером не говорят о военных делах. Вспоминают детей, семьи. Плачут. И оставшись один на один, задаются вопросами: «Ведь мы же не орки, это они такие. Бесчеловечные. А мы с ними воюем за свою свободу, за то, чтобы у нас такого не было. Вроде бы такая была установка. Нет?».

И даже столкнувшись со всем этим, Александр не перестает шутить. По-другому, о другом. Но он по-прежнему любит жизнь больше, чем ненавидит войну.

Героем быть неудобно. Тем более, умным. От него слишком много хотят и ждут. В первую очередь – он сам от себя. А между тем, живой человек. Так же, как все, может расстроиться, быть слабыми, умереть досрочно. И не как все – каждый раз находить повод идти дальше. Просто вставать и идти. В случае с Александром это не только смелость спуститься в кромешный ад, чтобы физически сдержать врага. Это способность в аду обустроиться, завести друзей, приручить животных, найти повод любить и шутить. Это пример несокрушимого оптимизма в сложнейших ситуациях.

Вдумайтесь, это очень важно – человек погиб, чтобы мы узнали о нем и с предельной ясностью увидели, как прекрасна жизнь. И сколько можем сделать, оставаясь в живых.

Война ради войны? Нет. Жизнь ради любви".

Зі сльозами на очах гості ВКО слухали спогади друзів і однополчан Сашка Закерничного, знайомилися з мирним життям Олександра за чудовими фільмами, З любов'ю створеними сестрою і племінницею талановитого письменника, спортсмена, художника... А потім, уже не стримуючи сліз, захоплювалися талантом письменника, слухали уривки з його книги у виконанні Наїля Муратова, Олександра Федоренка, Ігоря Потоцького.

Заслужений артист України, актор Одеського українського музично-драматичного театру Павло Шмарьов прочитав свій український переклад уривка з книги "Записки добровольця".

"Все должны прочитать книгу Александра Закерничного "Записки добровольца", - порадив усім поет і письменник Ігор Потоцький. - Сначала я проглотил эту книгу, а повторно читал медленно, и у меня было настроение не очень - я знал, что Александр Закерничный погиб, выбыл из списка живых.
Эта книга о мире, разорванном войной. О том, что "самый страшный час в бою - час ожидания атаки".
Война. О войне. Память о прошлой жизни. Над войной. Молитвы о жизни и смерти.
Как все просто: "Занималась алая заря"
А вот о нехитрых солдатских радостях: удается поспать всю ночь, помыться теплой водой, постирать вещи в теплой воде.
Все было бы ХОРОШО, если бы не война.
Эти записки напоминают дневниковые записи. Как бы для собственной памяти. Для будущей повести или романа. Как когда-то ДНЕВНИК (1920 год) Исаака Бабеля, из которого потом получилась его гениальная "Конармия".
Лёгкий стиль, юмор, умение чередовать монологи и диалоги, боль по погибшим сослуживцам...

"В армии нет ничего твоего, ничего личного. Всё казённое. Оружие, боеприпасы, одежда, обувь. Еда и матрас. Даже время тут не твое, ты не можешь им распорядиться. Время - тоже собственность ВСУ".
Александр Закерничный пошел добровольцем в тероборону. "У крыльца военкомата змеилась очередь". Увы, теперь все не так, как было в конце февраля 2022 года.

Эта книга не только о войне. Она о любви, о мудрости, преодолении страха, о тех, кто воевал за свободную Украину... Остаётся добавить, что эта книга - настоящая литература".

Щира подяка сестрі Олександра Закерничного Світлані Шевченко та його племінниці Наталії Шевченко за чудове видання, за сповнене любові представлення книжки, а в рамках численних зустрічей, інтерв'ю та презентацій - знайомство з особистістю талановитого письменника та щедрої душею людини Олександра Закерничного.

Познайомитися з чудовою книжкою Олександра Закерничного "Записки добровольця" ви зможете в Читальному залі Всесвітнього клубу одеситів.

Відео-запис прямого ефіру дивіться за посиланням: https://youtu.be/89s1eL3yUf0

Фото - Володимир Богатирьов