colontitle

Вітаємо зі славетним ювілеєм Валерія Ісааковича Хаїта – віце-президента Всесвітнього клубу одеситів!

Валерій Ісаакович – капітан гумору, слава та гордість Одеси, частинка її безжурного характеру!

Торішні побажання Валерію Ісааковичу справдилися. Він видав на гора 12 книг, і кожна була передостання. Ну як же після цього не назвати його "ДЖЕРЕЛО ЖИВОГО ДЖЕРЕЛА"?!

В Одесі, на вулиці Базарній, неподалік Канатної, в епіцентрі об'єднання людей різних національностей та віросповідань в один Одеський народ б'є фонтан. Ось уже третій десяток років живить він своєю живильною силою не лише «сконцентрованих» нашому місті та «розсіяних» по всій кульці одеситів. Усі, кому притаманна доброзичливість, щирість, самоіронія і, зрештою, інтелігентний гумор, тягнуться до джерела.

Джерело джерела - засновник та незмінний редактор Одеського Гумористичного журналу "Фонтан" Валерій Ісакович Хаїт.
Є у Валерія Ісаковича, хоч і не таємна, але все ж таки друга родина – Всесвітній клуб одеситів. Тут він улюбленець одноклубників.
Є у ювіляра і зазнобушка, і не одна. Перше кохання - КВН, у якого він домігся взаємності, ставши не тільки капітаном команди, а й переможцем першого в країні конкурсу. Друга – видання тямущих книг для тямущих людей
Дорогий серцю одеситів Валерію Ісаковичу! З ювілеєм!
Продовжуй радувати нас своїм незнищенним оптимізмом, донкіхотівським благородством та елітним гумором!
Довгого тобі, здорового, благополучного, творчого та веселого життя. А твоїм друзям і одноклубникам принеси задоволення повторювати ці побажання ще багато років!
Григорій Барац та
завжди неподалік, Ваш ВКО

@@@@@
Сегодня День Рождения (и не просто ДР а Юбилей!) у человека, дружбой с которым я очень горжусь!

Конечно же с самых юных лет я был поклонником КВН и как все одесситы в те годы очень гордился победами нашей команды. Но дружить с легендарным капитаном самой первой одесской команды КВН - особая честь.

Трудно переоценить то, что сделал Валерий Исакович для нашего города. Он, после ошеломительной победы в КВН, вместе с друзьями, дал нам еще один повод для гордости, и одновременно особенный праздник - Одесскую Юморину. Но и уже во время нашего знакомства и дружбы я видел как много доброго и замечательного неустанно творит Валерий Исакович - это и памятник Бабелю, и множество литературных и общественных проектов, прекрасные книги и спектакли. Что меня удивляет и восхищает - В.И. ни на минуту не останавливается, фонтанируя идеями; создавая в эти годы блистательные книги, просто как горячие пирожки -) последние книги В.И. имеют ценность не только литературную но и историческую, и мировоззренческую.

Дорогой Валера! Крепкого здоровья тебе и твоей прекрасной Юлечке! Мира!!! Пусть твоя энергия не иссякает (как и твой Фонтан: одесский юмористический журнал ) ! И благодарных зрителей и читателей!

С Юбилеем, дорогой!

Алексей Ботвинов, пианист, народный артист Украины, член Президентского совета ВКО

@@@@@

Моему юному другу Валерию Хаиту - 85
Это случилось днем 13 июня 2011 года в Одессе, в подвальном банкетном зале Всемирного одесского клуба, где 72 часа ранее расположились сто эстонцев во главе с Анне Вески, а теперь мы сидели за столом, чтобы отметить день рождения исполнительного директора клуба Леонида Менделеевича.

После насыщенных и поучительных тостов, ставших визитной карточкой этого клуба, после короткой беседы я предложил перейти на "ты сверху" и подтвердить это прыжком в воздух; я ответил "хорошенько, мой юный друг".

Так началась наша верная и уважительная дружба. Только что закончилась акция народной дипломатии "Таллинн - Одесса", прямой рейс с сотней эстонцев на борту, продолжавшийся более десяти лет, снова приземлился в Таллинне, а я остался, чтобы разобраться во всем. Уже через пару месяцев мы вместе начали готовиться к приему одесситов в Таллинне, кульминацией которого стало ваше выступление на сцене Русского театра перед пятисоттысячной аудиторией.

Началось десятилетие полномасштабной гражданской дипломатии, десятилетие, которое мы разделили, и за которое произошло ох как много достойных вещей, событий, в центре или на задворках которых по-прежнему находитесь вы и моя любимая Одесса. Вы открыли мне чуткие врата города Одессы, и не только Одессы.

Мы встретились на вашем вечере в марте 2014 года, когда времена казались сложными, и в марте 2019 года, когда наступил период больших надежд. Еще месяц назад мы планировали быть сегодня в Одессе, чтобы обнять тебя, но сделаем это чуть позже, дорогой друг.

Мой юный друг Валерий Исаакович, с днем рождения тебя. Мирного одесского неба - вот что мы все желаем тебе в твой день рождения.

Меэлис Кубитс, член ВКО, народный дипломат

-------------
мой юный друг Valeri Hait 85

See juhtus 2011 aasta 13. juuni pealelõunal Odessas Ülemaailmse Odessiitide Klubi keldrikorruse banketisaalis, kuhu veel 72 h varem oli ära mahtunud sada eestlast eesotsas Anne Veskiga, nüüd aga istusime laua taha tähistama klubi tegevdirektori Leonid Mendelejevitshi sünnipäeva. Intensiivsete ja harivate toostide järel, aga just need on olnud selle klubi terav kaubamärk, peale põgusat vestlust,tegid ettepaneku minna „sina peale“ ja kinnitada seda hüppega õhus; vastasin „хорошo , мой юный друг“. Ja nii algas meie truu ja lugupidav sõprus. Rahvadiplomaatia aktsioon „Tallinn sõidab Odessasse“ oli just lõppenud, üle aastakümnete toimunud otselend saja eestlasega pardal maandunud taas Tallinnas ja mina jäin kohale asju klaarima. Juba paari kuu pärast hakkasime koos ette valmistama odessiitide vastuvisiiti Tallinnase, mis tipnes ka Sinu enda esinemisega Vene Teatri laval, viiesajalise täismajast koosneva publiku ees. Oli alanud täiemõõduline kodanikudiplomaatia kümnend, mida koos ajasime ja mille jooksul on oi kui palju väärt asju toimunud, sündmustega, mille keskel või riivamisi ikka seotud Sinu ja minu armastatud Odessa. Oled mulle avanud Odessa linna tundlikke väravaid ja mitte ainult Odessa omi.

Istusime sinu pidulauas 2014 aasta märtsis, kui tundus, et on keerulised ajad ja 2019 aasta märtsis kui oli suurte lootuste periood. Veel kuu tagasi oli plaan olla ka täna Odessas ja sind kallistada, aga me teeme seda veidi hiljem, kallis sõber. мой юный друг Valeri Isaakovitsh, palju õnne Sulle sünnipäevaks. Rahulik Odessa taevas on see, mida me kõik Sulle sünnipäevaks soovime.

Meelis Kubits