colontitle

Журнал "Одесса" 03'96

пер. Редакторский

Уважаемые читатели!

Феликс Кохрихт, главный редактор журнала «Одесса»Наша третья встреча с вами происходит жарким летом. И речь идет даже не о том, что температура поднимается выше 30 градусов.

Жаркими нынешние июнь и июль сделал еще и небывалый накал политических страстей.

Вспомним Конституционный кризис, завершившийся редким по драматизму и динамике актом принятия Основного Закона страны. Конечно же, Конституция суверенной Украины далеко не совершенна, но главное в том, что мы уже не живем по законам УССР - страны, которой нет. А над шлифовкой новой Конституции призваны работать парламентарии - и нынешние, и будущие. Известно, что в США руководствуются как статьями Основного Закона, так и поправками к ним, которые едва ли не важнее.

Нам еще предстоит осмыслить причины поразительного единодушия, проявленного депутатами Верховного Совета в ночь на 28 июня. Но чем бы они не руководствовались - пример подали хороший.

Одесский областной Совет наконец-то принял долгожданное решение о новых границах города, получившего таким образом возможности для дальнейшего развития и роста. В Одессе по инициативе мэрии началась реформа местных Советов, что приблизит нас к эффективным европейским моделям городского самоуправления.

Иногда полезно увидеть себя, как бы со стороны При этом и досадные недостатки, и приятные достижения становятся явственнее. Учитывая, что первых и так предостаточно, обратимся ко вторым. Не давно в нашей редакции побывал киевский журналист, хорошо знающий Одессу и ее проблемы. Так вот, коллега считает, что наш город за последние месяцы стал чище, благоустроеннее, летние кафе, работающие чуть ли не круглые сутки не только в центре, но и на окраинах, и вовсе его очаровали.

Уникальной он считает и нынешнюю ситуацию в Аркадии. Бесчисленные бары, кафе, рестораны, дискотеки, украсившие побережье, по мнению нашего гостя, сделали бы честь и Стамбулу, и Неаполю, и Марселю.

Нельзя сказать, что мы не бывали в Аркадии, но как бы не замечали того, что углядел киевский коллега. А ведь действительно, есть над чем поразмышлять. В одном из последующих номеров "Одессы" мы расскажем о тех, кто создал этот оазис на побережье, кто стремится вернуть имени этого уголка Одессы его исконное значение: Аркадией в древнегреческом эпосе именовалась местность, где царило счастье...

Конечно же, нам до счастья еще ох как далеко - даже тем, кто может себе позволить отдохнуть и развлечься в этом благословенном уголке. Но покой и воля - а здесь их вам обеспечат - тоже немалого стоят...

Следующий номер "Одессы" выйдет в дни, когда мы все будем отмечать 202 годовщину со дня основания города. Мы продолжим разговор о его истории, сегодняшнем дне, о том, какой быть Одессе в третьем веке своей биографии, в третьем тысячелетии...

Мы рассчитываем на диалог с вами - нашими читателями.

Главный редактор
Феликс КОХРИХТ


 к путеводителю по "Одессе" №3, 1996