colontitle

Журнал "Одесса" 03'96

ул. Радостная

Бал для двоих

В 11 лет Вика Скаленко уже была мастером спорта по художественной гимнастике. Ее ожидало блестящее спортивное будущее, если бы не... Ах, это "если бы", как круто оно порой меняет всю жизнь. Долгое время после автокатастрофы Вика не приходила в сознание. Ее "лепили" заново врачи, кормили через трубочку и после долгого неподвижного лежания учили ходить. Карьеру гимнастки исключили полностью.

А у Максима Шклярика все складывалось удачно. Бальными танцами он начал заниматься с шести лет и всегда с благодарностью вспоминал свою первую учительницу Ирину Евгеньевну Николаенко. Турниры, в которых участвовал, никогда не считал, а их, наверное, уже перевалило за полтысячи. Украина, Россия, Белоруссия, Прибалтика - и не вспомнить всех городов, где пришлось выступать.

Вику он увидел на одном из конкурсов бальных танцев. В том, что после тяжелейших травм она пришла в кружок, где учили бальным танцам, да еще всех ребят со двора привела, не было ничего удивительного. Просто надо было знать Викин характер. И не то, чтобы назло, а вопреки. Вопреки жалостливым взглядам и сочувственным словам знакомых и друзей. А вот тетя Алла все поняла сразу; это по ее совету Вика пошла учиться к великолепным мастерам бального искусства Анне и Сергею Марич.

Максим предложил Вике стать с ним в пару, когда за плечами у нее было всего четыре года занятий танцами, по меркам специалистов - совсем немного, но Вика долго не раздумывала. Через четыре месяца они уехали в Лондон, а оттуда в город Ридинг на Южный чемпионат Англии.

Участвовать в таком международном конкурсе просто престижно. В первом отборочном туре на паркет вышло более 60-ти пар; Вика и Максим прошли все отборочные туры, и это был уже огромный успех. Большего Максим не ожидал. И вряд ли можно было передать словами, что они чувствовали, когда услышали свои имена среди финалистов.

Эмоции выплеснулись в танцах, и результат - шестое место, звание дипломантов международного конкурса и приглашение на открытые чемпионаты Италии и Франции.

Поезд возвращал их в Одессу. Максим улыбнулся, представив встречу со своими учениками. К тому времени у него уже было своих семь пар, и нужно было готовить их к предстоящим конкурсам. Ученики у Максима все разные, но, конечно, все любимые. Сашенька Яровенко - о таких говорят "от бога", она даже когда сидит - танцует. Алеша Паламарчук - сегодня он сильнее всех в группе, у него классный подъем в стопе, но уж слишком скромен в движениях, для танцора - это недостаток.

Зато Анечка Риво - просто само обаяние, от ее улыбки всем становится веселей. Анечка - первая ученица Максима, ее партнер - Женя Дризор стал с ней в пару всего три месяца назад. Почти год у Ани не было партнера и девочка приходила на занятия сама, ее работоспособности могли бы позавидовать и более опытные пары.

А вот малышей Максим старается не хвалить даже самому себе. Еще зазнаются.

Турниры в Одессе проходили один за другим, ребята работали в полную силу. Восемь конкурсов за два месяца принесли пять первых мест и четыре призовых. Максим даже папку завел, куда складывает дипломы, полученные на конкурсах его учениками. В тайне он ими гордится, но это - тайна. Для учеников, конечно, потому что Максим с ними строг и требователен. И очень огорчается, когда они приносят плохие отметки по математике. Может, с учителями поговорить, а то вместе с танцевальной практикой приходится учить с ними таблицу умножения и делать уроки.

Вика окончила школу. В ее аттестате стоят только оценки "4" и "5". И как она все успевает? Каждый день занятия по 5-6 часов, последнюю неделю перед отъездом в Италию они с Максимом брали уроки у Керелл Макрейл - известного английского преподавателя бальных танцев, которая проводила семинары здесь, в Одессе.

В Италии Максим Шклярик и Вика Скаленко будут представлять Украину, но сам Спорткомитет Украины об этом не знает. Оплатить поездку ребятам помогли спонсоры объединения "Трансхим", которое возглавляет директор Виоленков Николай Витальевич. Вика и Максим надеются на победу. Дай Бог им удачи!

Вера ОМЕЛЬЧУК

Когда на концерте юмориста вместо смеха раздаются аплодисменты - это считается лучшей наградой. Поэтому: шутки в сторону, овации - в студию. Только что на наш угол Ильфа и Петрова, вернувшись из-за границы, пришли Максим Шклярик и Вика Скаленко и принесли с собой третье место в латиноамериканской программе на "ITALIAN OPEN CHAMPIONSHIP" Alassio 96 и первое (!) место в той же программе на "OPEN TO THE WORLD" Dancesport 96 Paris.


 к путеводителю по "Одессе" №3, 1996