colontitle

Прах Воронцовых — снова в Спасо-Преображенском соборе

Виктор Маслов
Александр Проскуров

Одесситы и гости наблюдают за процессиейОдесситы и гости наблюдают за процессиейОдесситы и гости наблюдают за процессиейВчера, 10 ноября, в самом сердце Одессы состоялся церемониал перезахоронения останков князя М. С. Воронцова и княгини Е. К. Воронцовой в Одесском кафедральном Спасо-Преображенском соборе. В церемониале приняли участие руководители города и области, духовенство, военное командование, зарубежные гости.

...Все было, как и 149 лет назад. И колесница, запряженная четверкой лошадей с черными попонами, и всадники, и военные, и духовенство, и иконы, хоругви.

Напомним: князь Воронцов был похоронен с высшими почестями в 1856 г. в Спасо-Преображенском соборе, где позднее, в 1880 г. была погребена и его супруга. 70 лет назад, когда собор варварски взорвали, их прах оказался на Слободском кладбище. Одесский горсовет принял решение о восстановлении исторической справедливости - перезахоронении останков Воронцовых в отстроенном заново Спасо-Преображенском соборе.

Заранее составили сценарий церемонии. Помогла в этом Оксана Захарова, профессор МГУ, доктор исторических наук, крупнейший специалист по государственным церемониалам.

149 лет спустя ...149 лет спустя ...Шествие возглавили знаменосцы со штандартом Одессы. Затем в строевой колонне прошли военные с оркестром. Непосредственно перед катафалком несли траурные венки, шло духовенство. Затем - руководство города и области, государственные, военные деятели, зарубежные гости. В их числе мэр Одессы Эдуард Гурвиц, губернатор области Василий Цушко, Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, председатель облсовета Федор Влад, командующий войсками ЮОК генерал-лейтенант Иван Свида.

У входа в собор состоялась гражданская панихида. Выступая на ней, мэр города подчеркнул:

- Михаил Семенович много сделал для Одессы. И Одесса благодарна ему за это.

Церемония продолжилась в нижнем храме собора. В момент погребения прозвучал салют. Мимо памятника Воронцову прошли войска, отдавая воинские почести генерал-фельдмаршалу.

Служба в СобореСлужба в СобореВ этот день вспоминали боевые заслуги князя Воронцова. Он был известным военачальником:

1803-1805- война на Кавказе;

1805-1807 - война с Наполеоном в Европе;

1809-1812 - война с Турцией;

1812 - Отечественная война, командует Сводно-Гренадёрской дивизией. 26 августа в конце Бородинского сражения тяжело ранен; в своём имении Андреевское, где лечился, устроил госпиталь для раненых воинов;

1813-1814 - заграничные походы, победитель Наполеона при Краоне;

1815-1818 - командующий русским оккупационным корпусом во Франции Своего рода это была группа русских войск в Париже, где офицеры, как водится, пили, закусывали. И все... в долг. Пришел приказ сниматься. Командующий распорядился оплатить долги за все три года из своих личных средств. И оплатил!

Велики заслуги князя Воронцова перед Одессой. Это - небывалый расцвет торговли (по блестящему состоянию городской казны Одесса занимала первое место в Российской империи); строительство дорог, связавших край с другими районами империи и с Европой; постройка первых пароходов на Чёрном море и организация регулярного пароходного сообщения с русскими портами и со Стамбулом; расцвет сельского хозяйства края - хлеб, овцеводство, виноградарство; Причерноморье становится житницей всей Европы; развитие просвещения, открытие множества разнообразных учебных заведений, научных обществ, музеев, печатных изданий; учреждение городской публичной библиотеки, которой князь передал в дар своё богатейшее домашнее книжное собрание; замощение одесских улиц; широкомасштабное строительство нынешней центральной части города; строительство всего комплекса Приморского бульвара, Потёмкинской лестницы, Пале-Рояля, порта, маяков.

Воинские почестиЦветы от официальных лицЦветы от официальных лицВоинские почести

Весомы заслуги и его супруги - Елизаветы Ксаверьевны, положившей начало благотворительности в Одессе. Ее личные пожертвования составили 2 миллиона рублей в ценах того времени. Она была удостоена высшего женского ордена Империи - Святой Великомученицы Анны. Как напоминание об этом после захоронения в городе прошли благотворительные обеды в больницах и детских садах. Состоялись также уроки истории во всех школах города.

Справка "КП"

Более 400 военнослужащих Одесского гарнизона участвовали в церемонии во главе с командующим войсками Южного оперативного командования генерал-лейтенатом Иваном Свидой. Также были привлечены: оркестр штаба, рота почетного караула Одесского института Сухопутных войск, офицеры и лицеисты. Войска Южного оперативного командования дислоцируются на территории 8 областей Украины. В состав ЮОК входят два армейских корпуса - 6-й и 32-й.

Кстати

Историко-топонимическая комиссия Одесского городского совета решила вернуть улице Щепкина старое название "Елисаветинская". Инициатором переименования улицы Щепкина выступил организационный комитет по перезахоронению князя Воронцова и княгини Воронцовой в Одесском кафедральном Спасо-Преображенском соборе. С 1820 года в адресных справочниках Одессы значится улица Елисаветинская. В 1921 году она была переименована в улицу Щепкина.

Фото Александра Шепелева