colontitle

Вітаємо переможців Преміі ім. І.Бабеля

У день народження геніального одесита Ісаака Емануїловича Бабеля відбулося нагородження переможців Шостого сезону Одеської міжнародної літературної премії ім. І. Бабеля!

Подробнее...

Час планувати свій тиждень з Одеською Оперою!

14 липня о 18:00, на сцені театру відбудеться благодійний показ фільму «Тіні забутих предків». Проект реалізується Зеленим Театром у співпраці з Одеською національною оперою. Вилучені кошти будуть спрямовані на потреби ЗСУ.

15 липня о 18:00 – вечір одноактних балетів «Шопеніана» на муз. Шопена та «Пахіта» Л. Мінкуса Романтика та ніжність балету «Шопеніана» зміниться палкими пристрастями Л. Мінкуса «Пахіта». Два балети в один вечір! Не пропустіть!

Подробнее...

Гарагуля Анатолий Григорьевич (1922-2004)

Анатолий Гарагуля.
Они оставили след в истории Одессы

100 лет назад в Краснодарском крае родился Анатолий Григорьевич Гарагуля (1922- 2004 гг.) – капитан дальнего плавания. Заслуженный работник транспорта.

Окончил Мелитопольское военно-авиационное училище. Пройдя всю войну воздушным стрелком и штурманом, он лишь в марте 1946 года был уволен в запас. В этом же году он приезжает в Одессу и поступает в Высшее инженерно-морское училище на отделение судовождения, которое оканчивает в 1952 году.

Подробнее...

Від Моцарта до Тарантелли

9 липня у Всесвітньому Клубі Одеситів пройшов благодійний концерт артистів Одеської Обласної Філармонії ім. Д. Ойстраха. На кошти, зібрані під час концерту будуть куплені необхідні речі для ТрО.

«Від Моцарта до Тарантелли». Магічний світ фортепіано для глядачів відкрила заслужена артистка України - Діана Гульцова.

Подробнее...

Задумчивая классика и оптимистичный джаз: одесские музыканты сыграли в пользу теробороны

Еще пять бронежилетов передал бойцам территориальной обороны Всемирный клуб одесситов (всего уже куплено и передано более семидесяти, не говоря о тепловизорах, обуви, биноклях и прочем).
Сбор на новые полезные в военное время вещи продолжился на необыкновенном концерте пианиста Алексея Петухова и молодых музыкантов, в том числе студентов.

Подробнее...

В 2014 році Одеса стала домівкою для Військово-морських сил Збройних сил України та тисяч військових моряків з Криму. Разом ми пережили часи перебазування та створення умов для розміщення військових підрозділів, разом пройшли шлях створення навчальної бази та перехід на нові військові стандарти армії. Згодом Одеса стала й базою для проведення навчань «СіБриз», а військові кораблі країн НАТО - частими гостями нашого міста.

Подробнее...

Литературно-поэтическая встреча «Времена» собрала во Всемирном клубе одесситов поэтов, писателей и почитателей творчества двух замечательных поэтов – Ольги Лесовиковой и Елены Герасимовой.

Представила творчество поэтов Любовь Купцова, искренний и теплый отзыв о встрече написала поэт и переводчик Елена Зимняя: "Побывала вчера в волшебном пространстве, созданном двумя писательницами, подругами и милыми женщинами – Ольгой Лесовиковой и Еленой Герасимовой.

Подробнее...

Толвинский Николай Константинович (1857-1924)

Николай Толвинский.
Они оставили след в истории Одессы

165 лет назад в Варшаве родился Николай Константинович Толвинский (1857-1924 гг.) ­–­ архитектор.

Профессиональным мастером в 1889 году Николай Константинович приезжает в наш город, за плечами Варшавское реальное училище, блестящее окончание архитектурного факультета Санкт-Петербургской Императорской академии художеств, ряд интересных конкурсных работ.

Подробнее...

Котики на «Земле предков»: на Маразлиевской показали картины «одесского Ван Гога»

Галерея Всемирного клуба одесситов (Маразлиевская, 7) до 13 июля проводит благотворительную выставку картин Аллы Крикун, которую она традиционно назвала «TERRA MAJORIS/Земля предков».

Средства от продажи работ помогут художнице, которой в скором времени предстоит хирургическая операция. Так бывает: живописец расстается со своими произведениями, не гонясь за достойными суммами, а то и раздаривает (как это было с работой, сегодня украшающей один из кабинетов Национального центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже). Но приходит время подумать и о себе.

Подробнее...

Дондуа Сергей Леванович (1922-1999)

Сергей Дондуа.
Они оставили след в истории Одессы

100 лет назад в Тбилиси родился Сергей Леванович Дондуа (1922-1999) – капитан дальнего плавания.

В 1941 году окончил среднюю школу. В годы Второй мировой войны воевал на Черноморском флоте. В 1948 году окончил Одесское мореходное училище.

С.Л. Дондуа много лет работал в Черноморском морском пароходстве (ЧМП), был капитаном грузового парохода “Карл Маркс”, пассажирских теплоходов “Белоостров”, “Литва”, “Тарас Шевченко”, легендарного теплохода “Максим Горький”.

Подробнее...