colontitle

Девятый вал "Черноморца"

Юрий Овтин

…В последнее время мне часто снится один и тот же цветной сон: ввысь, словно ракета, как в замедленной съемке взмывает одесский француз из Кот-д’Ивуар Джа Джедже и фантастическим по красоте ударом головой с линии штрафной площадки запускает «парашют» прямо под перекладину ворот, через голову голкипера голландского ПСВ «Эйндховен» на его родном стадионе «Филипс», и этот «парашют» оказывается победным голом, впервые в истории открывающим дорогу одесскому клубу в плей-офф европейского кубка…

…Футболом я начал увлекаться с 1958 года, собственно говоря, с того самого года, когда моя любимая команда стала носить имя «Черноморец».

Уже в те годы, выступая в классе «Б», «Черноморец» покорял болельщиков своей яркой, виртуозной игрой. В международных матчах, которые тогда нередко проводились в Одессе, «моряки» выкладывались, что называется, до последнего вздоха, расправляясь с такими командами, как национальные сборные Алжира (4:3) и Эфиопии (2:1).

Кроме «Черноморца» в Одессе была еще одна команда такого же класса игры – «СКА». Встречи этих двух команд вызывали острейшие противостояния их болельщиков, доходившие порой до кулачных боев на трибунах. Милиция скручивала драчунов, сажала в, так называемые «конторы» (автозаки), вывозила подальше за пределы стадиона и выпускала. Желание драться мгновенно проходило и недавние бескомпромиссные спорщики быстро мирились и зачастую становились друзьями.

Триумфом же «Черноморца» был его победный матч над «СКА» (2:1) в 1961 году в финале украинских зон классах «Б», когда команда стала чемпионом Украины.

- А на тому боці, де стоїть Попичко,

Васі Москаленко стежку не знайти, -

дружно пел ремейк популярной тогда песни «Марічка» от души ликуя и радуясь этой блистательной победе 43х-тысячный хор болельщиков, заполнивших стадион, не считая тех кто сидел на ступеньках между трибунами и на деревьях.

«Золотые» мальчики этой команды, навсегда вошедшие в историю Одессы и «Черноморца», в основном все они были одесситами с Пересыпи и Молдаванки, Дзержинки (Слободки) и других районов города. Это Георгий Городенко, Юрий Заболотный («курица»), Алик Попичко, Владимир Кулагин (по прозвищу «хирург»), Костя Фурс («кот»), Толя Двоенков, Николай Молочков и многие другие.

Сейчас в это трудно поверить, но в 1960 году сборная Одессы, составленная из игроков «Черноморца» и «СКА» камень на камне не оставила от миланского «Интера», обыграв его с разгромным счетом – 5:1 (!).

А в активе тогдашнего «Черноморца» значилась и еще одна эффектная победа в товарищеском международном матче над бразильским «Фламенго» со счетом 4:2.

С 1964 года команда начинает играть в высшем дивизионе советского футбола – первой группе класса «А», доставляя наслаждение своим болельщикам игрой с сильнейшими командами страны.

А болельщики (фанаты) в Одессе, как известно, народ привередливый.

Родоначальником одесских фанатов был Исаак Гроссман (трибуна 37, ряд 15, место 7). Его реплики на футбольных матчах тиражировались и передавались из уст в уста многими поколениями болельщиков.

- Бей на Цвейников! – так мог кричать только он один, что в переводе с одесско-еврейского означало: «Дай пас Двоенкову!».

На стадион фанаты, как правило, приходили своими компаниями.

Одесские таксисты с гаража на улице Средней приходили под предводительством дяди Вовы по прозвищу «Вива Куба». У них всегда была с собой кастрюля с картофельным пюре и котлетами, которые при любой погоде всегда были горячими, а в боковых карманах шоферских кожаных курток находились шкалики водки, которые они неизменно выпивали исключительно в перерывах между таймами, как впрочем, и другие болельщицкие «микроторсиды». Поэтому, во втором тайме поддержка команды была куда более эмоциональная и горячая, в результате чего «Черноморец» забивал решающие голы и выигрывал.

Человек десять фанатов входило и в нашу компанию. Мы собирались за два часа до начала матча, обедали, а затем шли на стадион, по дороге покупая пару увесистых пакетов семечек. Заводилой в нашей компании был Виктор Талмазан, человек наделенный неиссякаемым чувством юмора, к тому же широко известный во всем городе, так как был первоклассным специалистом по вентиляционным системам.

- Судью на геморройные свечи! – порой, недовольный судейством орал он на весь стадион, заглушая гудки портовых буксиров.

В одном из сезонов «Черноморец» выиграл все десять матчей у пяти московских команд и с легкой руки какого-то одесского острослова стал называться «Чемпионом Москвы».

Но были у команды и горькие провальные матчи. Чего только стоят два поражения в Киеве от местного «Динамо» со счетом 0:4 и даже 0:8 (!).

Но не будем о плохом. Из поражений команда извлекала серьезные уроки и полным ходом шла вперед. Апофеозом игры высшей лиги чемпионата СССР стали бронзовые медали, которые «Черноморец» завоевал в сезоне 1974 года под руководством главного тренера Ахмета Алескерова.

А уже в 1975 году команда впервые в своей истории приняла участие в официальных матчах европейских клубных турниров. В 1/32 финала розыгрыша кубка УЕФА сезона 1975/1976г.г., одесситы встретились с римским «Лацио», победив в Одессе в первом матче со счетом 1:0. Первый гол «Черноморца» в еврокубках забил на 33-й минуте Анатолий Дорошенко. К слову сказать, автору этих строк посчастливилось жить с тремя прославленными футболистами «Черноморца»: Анатолием Дорошенко, Юрием Роменским и Владимиром Устимчиком (ставшим чемпионом СССР в составе «Днепра») в одном доме во 2м Куликовском переулке и знать их не понаслышке.

…В те приснопамятные времена строительства коммунизма, не было, да и не могло быть олигархов. Тем не менее спорт, как и сейчас, постоянно нуждался в финансовых инъекциях. Не был исключением и «Черноморец». Несмотря ни на какие сложности, команда ни разу не попадала в ситуацию сродни той, в которой оказались в этом году киевские «канониры». Руководители больших и малых предприятий всегда оказывали команде посильную помощь. Иногда в, казалось бы, безысходных, критических ситуациях помощь приходила из самых невероятных источников.

Подобная ситуация случилась однажды в Одессе накануне одной из решающих игр, когда надо было срочно достать 5 тыс. рублей, чтобы принять судей. Начальником команды был тогда, в недавнем прошлом ее многолетний капитан, Юрий Заболотный. Как он ни крутился, но ничего не мог сделать. И он решил обратится к футболистам: может кто-то, как-то сможет помочь.

А в «Черноморце» в то время правым полузащитником играл любимец Ахмета Алескерова – Гриша Сапожников, по прозвищу «Капа», по национальности цыган с Молдаванки.

- Не волнуйтесь, Юрий Леонидович, - успокоил он Заболотного. -Отпустите только меня с вечерней тренировки. Я пойду к цыганам на улицу Фрунзе и к утру пять «штук» Вам гарантирую – это мое цыганское слово.

Цыган сказал – цыган сделал. Судью приняли достойно и матч выиграли, а «Капа» еще и забил гол.

Историю эту я услышал из уст самого «Капы» вместе с моим приятелем Аликом Лисом где-то в 90е годы, когда мы вместе парились в бане на Провиантской.

Как следует из вышесказанного, «Черноморец» всегда был горячо любим всей нашей Одессой и получал от нее всенародную помощь, вне зависимости от социального положения, национальности и вероисповедания одесситов.

Особо хочу отметить тот большой вклад в становление команды, который внес, играя в ней, Валерий Лобановский. В моей памяти, как и в памяти других футбольных фанатов на всю жизнь запечатлелся его красивейший коронный гол – «сухой лист», когда крученый мяч, поданный с углового, никого не коснувшись, залетал прямо в ворота.

А тем временем начиналась тренерская эра любимца одесситов Виктора Прокопенко. В 1985 году «Черноморец» блестяще сыграл с бременским «Вердером» в розыгрыше кубка УЕФА. Главный тренер «Вердера» Отто Рехагель, не сомневался в том, что его команда, бывшая на тот момент серебряным призером первенства ФРГ (великой футбольной державы) легко расправится с каким-то «Черноморцем». Однако, «моряки» обыграли «Вердер» в Одессе со счетом 2:1. А в Бремене, играя большую часть поистине «валидольного» матча вдесятером, сыграли 2:3 и по сумме двух матчей выбили именитую западногерманскую команду из турнира (тот незабываемый матч мы с замиранием сердца слушали по радиоприемнику).

Остановить разыгравшихся «моряков» оказалось под силу лишь будущему победителю турнира – мадридскому «Реалу». Первый матч в Мадриде «Черноморец» хоть и проиграл, но достойно, со счетом 2:1, причем великолепный гол с дальней дистанции, забитый Александром Багаповым на 10й минуте заставил надолго притихнуть горячих испанских болельщиков. Ну, а в Одессе «Реал» не рисковал, играя на ничью (0:0).

Одесситы боготворили Виктора Прокопенко и он отвечал им за это сторицей.

С Прокопенко близко дружил в те годы мой хороший приятель, ныне полковник внутренней службы в отставке Павел Петрович Заика, высокий (под два метра), похожий на удалого гренадера красавец – усач, горячо любивший спорт.

Заика был в ту пору заместителем начальника исправительно-трудовой колонии ЮГ 311/51 (на Черноморской дороге). Он то и уговорил Прокопенко привезти в тюрьму футболистов, чтобы они в воспитательных целях сыграли в футбол с его подопечными зеками.

Поначалу Прокопенко, со своим помощником Семеном Альтманом привезли ветеранов. Играли на небольшом асфальтированном плацу, размером с гандбольную площадку, 6х6 игроков. В упорнейшей борьбе зеки переиграли ветеранов со счетом 12:10. И тогда Виктор Прокопенко привез игроков основного состава…

В эти же годы, два сезона подряд «Черноморец» завоевывал бронзовые медали чемпионата Украины высшей лиги.

А в последующих двух сезонах «Черноморец», уже под руководством другого нашего прославленного игрока, Леонида Буряка, ставшего главным тренером команды, становится вице чемпионом Украины.

Весомый вклад в игру клуба 90х годов несомненно внесли Владимир Мусолитин, Юрий Никифоров, Игорь Жабченко, Юрий Сак, Олег Суслов, Юрий Букель, Дмитрий Парфенов, Виталий Колесниченко, Андрей Телесненко и Тимерлан Гусейнов.

Особо хочу подчеркнуть Тимерлана Гусейнова, который в составе «Черноморца» дважды становился лучшим бомбардиром украинской Высшей лиги и который стал первым футболистом в независимой Украине, забившим 100 голов в официальных матчах. В его честь основан Клуб Тимерлана Гусейнова, который объединяет украинских футболистов, забивших за свою карьеру 100 и более голов в официальных матчах чемпионата и Кубка Украины, еврокубках и матчах национальной сборной страны.

На днях я побывал во Всемирном клубе одесситов, где по обыкновению разговорился с его директором – Леонидом Менделеевичем Рукманом. Разговор наш, в том числе, зашел и о футболе и об игре «Черноморца».

- А знал ли ты такого футболится, Мотю Черкасского? – спросил меня Рукман.

Ну кто же из уважающих себя фанатов не помнит Мотю (Матвея Леонтьевича) Черкасского, легенду одесского футбола, который играл нападающим, когда команда еще называлась «Пищевиком»?

Черкасский сыграл за одесские клубы более 150 официальных матчей, после чего перешел на тренерскую работу и 14 лет работал помощником главного тренера «Черноморца», помогая таким выдающимся тренерам советского футбола, как Сергей Шапошников, Николай Морозов, Никита Симонян и Виктор Прокопенко, в разные годы работавшими с командой.

В 1966 году Черкасскому было присвоено почетное звание Заслуженного тренера Украины.

Мало кто сегодня знает, что у этого легендарного футболиста, участника Великой Отечественной войны, после полученного осколочного ранения и перенесшего 10 операций, было ампутировано на ноге два пальца, и тем не менее, после этого он успешно играл в футбол.

- А ты знаешь, что Мотя Черкасский жив, живет в Нью-Йорке и 19 декабря ему исполняется 90 лет? – и вовсе ошарашил меня Рукман. – В этот день у нас с ним будет телемост, если сможешь – приходи.

А вечером того же дня мне позвонил по скайпу из Германии мой давний приятель Алик Лис, большой любитель спорта, оставивший заметный след в одесском баскетболе и я рассказал ему о Черкасском.

- Да ты что, разве не знал об этом? – удивился Лис. – Мотя, несмотря на свои 90 работает тренером в Нью-Йорке в детско-юношеской школе «Черноморец». К слову сказать, у него тренируется и мой 10-тилетний внук Миша Совинский.

Это ли не пример потрясающего человека, живой легенды одесского и украинского футбола, о котором можно с гордостью сказать: это настоящий Одессит!

Ну а борьба «Черноморца» за выход в плей-офф европейского кубка и вовсе вызывает у меня ассоциацию с картиной «Девятый вал», всемирно известного художника-мариниста Ивана Айвазовского, изображающей сильнейший шторм, где громадные волны, среди которых и самая большая из них – девятый вал, вот-вот готовы обрушиться на людей, пытающихся спастись на обломках мачты, однако, теплые тона картины оставляют надежду зрителям на то, что люди будут спасены…

…Достойно зарекомендовав себя в играх чемпионата и Кубка Украины, невзирая на интенсивность проведенных матчей, «Черноморец», преодолев бурные, штормовые волны, переиграл кишиневскую «Дачию», белградскую «Цверну звезду», тиранскую «Скендербеу», и загребское «Динамо». Отчаянно сражаясь с софийским «Лудогорцем» и с голландским ПСВ «Эйндховен», «Черноморец» в решающем матче с последним сумел выстоять против «девятого вала» и с гордо поднятой головой завоевал право играть в плей-оффе в еврокубковой весне с французским «Олимпиком» из Лиона.

Похвалы заслуживают все до единого игроки основного состава, как легионеры из Аргентины, Австрии, Испании, Франции и других стран, так и украинские мастера футбола, в том числе и воспитанники клуба, во главе с капитаном команды, вратарем Дмитрием Безотосным.

Правда, на последних минутах, решающего матча с ПСВ «Эйндховен» одесситов чуть было не подвел горячий испанский мачо Сито Риера, пришедший в бешенство после того как голландский игрок Ариас бесцеремонно отшвырнул одессита за пределы поля и тот мог получить серьезные травмы.

Риера влепил голландцу затрещину и плюнул ему в лицо. Кроме того, взбушевавшимся от увиденного нидерландским болельщикам он показал средний палец своей руки, а подбежавшему с красной карточкой испанскому арбитру высказал в глаза все, что о нем думает на родном испанском языке и оставил свою команду в меньшинстве, доигрывать самые тяжелые минуты матча…

Ну что ж, как говорится, мяч круглый, поле зеленное, в футболе бывает всякое.

Одесские болельщики с солидным стажем помнят футбольный матч в Одессе, когда только-только перешедший от нас в киевское «Динамо», один из легендарных одесских футболистов впервые вышел играть в его составе против «Чернаморца». Пересыпьские фанаты не могли простить измену своему кумиру и стали его терроризировать, дружно скандируя в его адрес непристойности. Вышедший из себя игрок, находясь с мячом в центральном круге вдруг остановился и неожиданно приспустив нижнюю часть спортивной формы показал во всей красе ошалевшему на мгновенье стадиону свое мужское достоинство... А что? Знай наших!

Ведь в жилах одесситов течет купаж из итальянской, французской, украинской, еврейской и русской кровей. И купаж этот не менее, если не более гремуч, чем горячая испанская кровь…

Конечно же, такие истории футбол не красят, а потому, в ходе подготовки к весенним матчам к команде будет немало вопросов у ее главного тренера – Григорчука Романа Иосифовича.

…Удивительно скромный и обаятельный, наш главный герой, Роман Иосифович Григорчук родился у западных границ Украины в далекой Коломые, но с таким удивительно одесским именем – Рома, и одесским же отчеством – Иосифович. Как будто уже тогда его специально готовили к его одесскому бенефису!

Появился он в Одессе во второй половине сезона 2010/11г.г. в самые тяжелые для «Черноморца» времена. Бывший футболист, игравший нападающим в футбольных клубах Украины, России, Латвии, Австрии и Польши, он приехал к нам из Латвии, где трижды признавался лучшим тренером страны. За два с половиной сезона Григорчуку удалось не только вернуть клуб в элиту украинского футбола. Он создал боеспособный коллектив со своим почерком игры с которым опять стали считаться и играть с удвоенной энергией.

И вот она, минута славы!

Я спрашиваю Романа Иосифовича, осознает ли он, что в канун 220тилетнего юбилея Одессы вписал золотыми буквами свою страницу в историю города, став по сути брендом сегодняшней Одессы, ее живой легендой?

Смущенно улыбаясь, Григорчук отвечает, что он и его семья полюбили наш южный, самобытный, солнечный город и чувствуют себя здесь уютно и комфортно.

На мою просьбу рассказать немного о своей семье, Роман Иосифович с теплом в голосе говорит, что жена его, Алина, удивительно красивая женщина, в недалеком прошлом тоже спортсменка, вице-чемпионка Европы и многократная чемпионка Латвии по фитнесу в настоящее время не работает, занимаясь воспитанием младшего сына, шестилетнего Тимерлана. А его старшая дочь, 24хлетняя Евгения самостоятельно проживает в Латвии. Она в совершенстве владеет несколькими иностранными языками и работает в одном из швейцарских банков.

А на мой вопрос, не поступают ли к нему предложения тренировать другие, более звездные клубы, отвечает, что в ноябре подписал контракт с ФК «Черноморец», согласно которому будет работать с командой еще несколько лет.

- После той ошеломляющей встречи, которую мне устроили одесситы после победы над голландцами, тренировать какой-либо другой футбольный клуб, кроме «Черноморца», я просто не мыслю, - говорит Роман Иосифович.

- Даже «Челси», или, скажем, мадридский «Реал»? – не отстаю я от него.

- Ну разве что «Реал», - смеется Григорчук.

- Но если говорить серьезно, то нам с командой есть сейчас над чем работать и какие футбольные Олимпы покорять. И не только европейские, но и мировые!