colontitle

Свежий юмор круглый год!

Валерий Хаит

Хаит Валерий ИсааковичХаит Валерий ИсааковичВалерий Хаит - главный редактор Одесского юмористического журнала «Фонтан»

Родился 19 марта 1939 года в селе Новые Прилуки Винницкой области.

В школе учился в городе Аккермане (сейчас Белгород-Днестровский) с 1946 по 1956 год.

В 1961 году окончил Одесский инженерно-строительный институт.

С 1961 по 1971 год работал в институте «Укржилпроект».

С 1966 по 1970 год — капитан легендарной сборной команды КВН Одессы («Одесские трубочисты»). Чемпион Всесоюзного КВН 1967 года.

Художественный руководитель одесских команд — чемпионов Всесоюзного КВН в сезонах 1971/72 (деловые люди) и 1986/87 (первая команда одесских джентльменов).

Соавтор идеи и один из организаторов одесских Юморин в 1973—1976 и 1988—1995 годах.

Основатель Клуба одесских джентльменов (1988 год).

Руководитель авторской группы телепрограммы «Джентльмен-шоу» (1991—1997 гг.).

В 1994 году — лауреат премии «Золотой Остап» в номинации «Телевизионная передача» (в составе «Джентльмен-шоу»).

Автор и ведущий телепередачи «Фонтан-клуб» на студии «1+1» (1999—2000 гг.).

С 1997 года — главный редактор одесского юмористического журнала «Фонтан».

В 2002 году стал лауреатом премии «Золотой стул» одесского фестиваля «Мастер Гамбс» в номинации «Лучший редактор юмористического журнала».

Вице-президент Всемирного клуба одесситов.

Автор пьес (вместе с Г. Голубенко и Л. Сущенко) «Старые дома», «Король скрипачей», «Путешествие на Луну» и других, широко шедших в музыкальных театрах страны и за рубежом.

Вышедшие книги: «Старые дома» (в соавторстве с Г. Голубенко и Л. Сущенко), поэтические сборники «До востребования» (1989) и «Круг» (1996), книга прозы «Пробуждение» (1995), сборник «Доля шутки: Избранное из услышанного» (1999).

Составитель тома «Одесский юмор» в Антологии сатиры и юмора России XX века («Эксмо», 2004).

Женат. Дети пошли по стопам отца. Старший сын Женя — чемпион Всесоюзного КВН 1987 года, один из авторов и участников «Джентльмен-шоу». Младший, Слава, — автор, актер и продюсер Московского комического театра «Квартет И».

Жена Юлия — полноценный соавтор (см. книгу «Доля шутки»).

«ФОНТАН» — первый после семидесятилетнего перерыва юмористический журнал в Одессе.«ФОНТАН» — первый после семидесятилетнего перерыва юмористический журнал в Одессе.«ФОНТАН» — первый после семидесятилетнего перерыва юмористический журнал в Одессе

Среди постоянных авторов «Фонтана» — Михаил Жванецкий, Семен Альтов, Аркадий Арканов, Борис Бурда, Михаил Векслер, Георгий Голубенко, Игорь Иртеньев, Виктор Славкин, Виктор Шендерович и другие писатели, в том числе и одесские.

Редактор «Фонтана» — известный одессит, капитан одесской команды КВН конца шестидесятых, основатель «Клуба одесских джентльменов», автор и ведущий телепередачи «Фонтан-клуб» Валерий Хаит.

Журнал читают в Одессе, Киеве, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Львове, Симферополе и других городах Украины, в России, США, Германии, Израиле, Канаде, Австралии, в странах Балтии.

На "ФОНТАН" подписаться - год (полгода) смеяться!На "ФОНТАН" подписаться - год (полгода) смеяться!«Фонтан» выходит один раз в месяц. Тираж — 10 тысяч экземпляров. Часть тиража журнала получают авиакомпании, туристические фирмы, гостиницы, крупные магазины, банки.

Первый номер журнала вышел в октябре 1997 года в день 100-летия со дня рождения Ильи Ильфа. Я помню, как долго мы придумывали для него название. Правда, вариант «Фонтан» нравился всем с самого начала. Но было одно «но». Нетрудно было представить, как записные городские остряки, еще только увидев на обложке название «Фонтан», даже не заглядывая в него, тут же произнесут знаменитое в Одессе «не фонтан!».

Дело решил случай. Как-то, идя по улице Успенской (бывшей Чичерина — бывшей Успенской) по направлению к улице Маразлиевской (бывшей Энгельса — бывшей Маразлиевской), где находится Всемирный клуб одесситов, я наконец нашел формулу, позволяющую присвоить одесскому юмористическому журналу имя «Фонтан», практически исключив при этом опасность применения к нему вышеупомянутого выражения. Вот эта формула: журнал с названием «Фонтан» — единственный в мире журнал, о котором нельзя сказать, что это «не фонтан». Согласитесь, с точки зрения логики здесь придраться не к чему. Затем мы определили периодичность выхода журнала. Причем тоже перестраховались на всякий случай, написав на обложке первого номера:

Выходит в месяц раз,
Доходит с первых фраз...
А если не доходит,
То все равно выходит...

Возвращаясь же к названию, хочется вспомнить и краткое напутствие, которое нам прислал наш друг, а в будущем и постоянный автор, поэт-правдоруб Игорь Иртеньев:

Душа ликует и поет,
Мы пьем, друзья, за ваш успех
И верим, что «Фонтан» забьет,
Но не на все и не на всех!..

А если учесть, что нас напутствовал и сам Михал Михалыч Жванецкий, то любому уже тогда было понятно, что юмористическому «Фонтану» в Одессе не только быть, но и бить!..

Кстати, с удовольствием напоминаем читателям и это напутствие:

Низкое качество жизни вызывает высокое качество юмора. 
У журнала «Фонтан» есть все шансы. 
Я сам не хохотал уже сто лет. 
Так хочется посмеяться. 
Так надоело читать анекдоты. 
И в Одессе охота видеть человека, а не тещу, торговку и делового остряка, сидящего на акценте. 
Из акцента мы выжали всё. 
Сэкономим Одессу.
Здесь всё гораздо глубже — и хуже, и лучше, чем в наших шутках. 
Будем беречь Одессу. 
Крохи остались. 
Для семян.

Всегда неподалёку

Ваш Жванецкий

7 октября 1997 года

Удалось ли нам все эти прошедшие годы соответствовать ожиданиям классика — судить читателю. Всего вам смешного! В.Х.

Всего вам смешного!

Валерий Хаит. Сборник «Доля шутки: Избранное из услышанного», Одесса

Читайте книгу в полном объеме