colontitle

Борис Давыдович Литвак

Оглянись, незнакомый прохожий!

У великого одессита Бориса Давыдовича Литвака - создателя Детского реабилитационного центра на Пушкинской много хороших принципов. Но главные из них два.

Первый: добро нужно делать тихо. Так, чтобы об этом никто не знал.

И второй: плохо информированный человек - неполноценный член общества. Понятно, что два этих принципа, вступая в противоречие, иногда ставят Бориса Давыдовича в сложное положение.

Однажды он мне звонит:

- Ты не представляешь, какое замечательное событие произошло сегодня. В наш центр зашел человек. Вручил дежурной конверт, в котором оказалась тысяча долларов, и, не назвав себя, удалился. Вот как должны поступать настоящие благотворители! Тайно и только тайно! Я рукоплещу этому человеку! Как ты думаешь, кто бы это мог быть? Не знаешь? А я его уже вычислил. Это поэт Такой-то. Кристальной души человек. Недавно он получил какую-то там премию - и вот решил поделиться с детьми. А как же иначе! Если человек талантлив, значит, он в равной степени и благороден. Конечно же, это он. Я даже мысли другой не допускаю!..

Звонок через полтора часа:

- Так вот. Это не он. Я тут навел кое-какие справки об этом поэте. Даже странно, как такая дикая мысль могла прийти в мою голову - чтобы он с кем-нибудь поделился. Да он, говорят, скорее повесится, чем поделится! И благородства в нем ровно столько же, сколько и таланта. То есть ноль! И вообще, чтобы я даже имени этого поэта больше никогда не слы-шал!
Но зато теперь я знаю, кто это был на самом деле. Это был бизнесмен Такой-то. И как я сразу не догадался! Вот поистине благороднейший человек. Недавно я водил его по нашему центру. Так он плакал вот такими вот крокодиловыми слезами. Ну в смысле очень большими. Если вам, говорит, Борис Давыдович, когда-нибудь понадобится моя жизнь... а еще лучше - чья-нибудь другая, - то я, говорит, отдам ее вам не задумываясь! А тут какая-то тысяча долларов... Да что ему эта тысяча, когда он, говорят, каждую ночь в тюремное очко проигрывает в три раза больше! Конечно же, это он. И посмотри, как благородно! Не называя себя! Нужно будет повесить в вестибюле табличку с его фамилией. Чтобы уже все знали, кто он такой...

Звонок под утро:

- Нет. Это не он. Я тут пытался его разыскать. Этого негодяя. Так оказалось, что кроме меня его в этом городе разыскивают еще четыреста человек. Потому что он же всем должен! Табличку я хотел повесить с его именем? Его самого повесят на первом фонарном столбе. Как только найдут. И правильно сделают! Потому что этот уголовник еще больший подлец, чем этот поэт!
Но зато теперь-то я уже точно знаю, кто этот благородный рыцарь, который нам помог. Это наш бывший соотечественник Такой-то. Живущий сейчас в Соединенных Штатах. Высоконравственный, гуманнейший человек! И как это он у меня из головы вылетел?! Вот что значит склероз! Он же мне звонил позавчера. "Как, - говорит, - у вас, Борис Давыдович, с деньгами?" - "Да вот, - говорю, - не хватает врачам на зарплату..." Ну и он, конечно, не мог не откликнуться. Причем опять же, заметь, через подставное лицо. Желая, так сказать, сохранить инкогнито. Молодец! Я ему сейчас позвоню и поблагодарю от лица всех сотрудников центра. А потом всем сотрудникам прикажу ему позвонить и тоже выразить благодарность...

Через какое-то время - опять звонок:

- Это Борис Давыдович. Ну и что ты думаешь, я ему позвонил, этому проходимцу? Черта с два! Это он мне позвонил. "Так как у вас все-таки с деньгами?" - спрашивает. "Ну, - говорю, - теперь благодаря вашему благородству стало немного легче..." - "Не знаю, - он говорит, - какое такое мое благородство вы имеете в виду, но если у вас действительно стало немного легче, то не могли бы вы мне одолжить долларов двести пятьдесят - триста? Потому что у меня по-прежнему тяжело..."

Борис Давыдович звонит мне еще и еще. Поиски неизвестного благотворителя продолжаются. Выдвигаются кандидатуры одесских и иностранных бизнесменов, политиков, адвокатов. Каждый раз, оценивая эти кандидатуры, Борис Давыдович проходит все тот же путь - от крайней степени восхищения к крайней степени негодования. И наконец на четвертые сутки он произносит:

- Я не спал три дня и три ночи. У меня поднялось давление. Мне поставили четыре капельницы. Но я же все равно найду этого благороднейшего человека. Ты меня знаешь! И вот когда я его найду, я ему, мерзавцу, за всю мою нервотрепку ноги переломаю!..

Георгий Голубенко