colontitle

ОДЕССА – МОСКВА: ЛИЧНАЯ СВЯЗЬ

Четыре вопроса земляку

Виктор Лошак ВИКТОР ЛОШАК

Главный редактор журнала «Огонек», профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Уехал из Одессы в 1985 году.

1. Почему оставили родной город?
– Я был вполне благополучен, но почти физически почувствовал, как уперся в какой-то потолок. Все, что мне хотелось сделать в Одессе, я уже сделал. В Москву меня звали друзья и совершенно другой уровень журналистики и человеческой свободы. Как ни трудно давался мне этот шаг, я никогда о нем не пожалел.

2. Что потеряли?
– Ироническую среду обитания и возможность пристально разглядывать жизнь. А еще лучшую в мире первую неделю октября – прозрачную, теплую и нежную. Город потерял, где все друг друга знают, но от этого не тесно.

3. Что обрели?
– Мне фантастически интересно работать. Я жду понедельника и по утрам еду в редакцию счастливый.

4. Что желаете Одессе и одесситам?
– Сберечь себя! Какое-то проклятие Одессы – вечная орда людей, желающих научить город и одесситов жить, говорить, смеяться, ходить в море, называть свои улицы и своих детей. Будьте, пожалуйста, бережны.

Виктор Григорьевич Лошак родился 20 апреля 1952 года в Ростове-на-Дону. В 1972 году приехал в Одессу, где окончил филологический факультет Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова. С 1973 года работал в одесских газетах. Одесситы его хорошо помнят, как корреспондента, а затем – заведующего отделом экономики газеты «Вечерняя Одесса». Был одним из ведущих знаменитой рубрики фельетонов «Вечерки» – «Антилопа Гну».
В Москве работал специальным корреспондентом «Известий», затем – политическим обозревателем еженедельника «Московские новости». В 1991 году стал первым заместителем главного редактора, а с 1993-го по 2003-й он – главный редактор «Московских новостей», председатель Совета директоров АО «Московские новости». Это были годы пиковой популярности издания. С сентября 2003-го и по сегодняшний день возглавляет журнал «Огонек».
В.Г. Лошак – лауреат премий Союза журналистов СССР и России. Награжден орденом «Знак Почета», медалями. В 2003 году по номинации Союза журналистов России был объявлен «Главным редактором года». В 2008 году стал «Главным редактором года» по версии знаменитого журнала GQ. Член IPI (Международного института прессы) и вице-президент Российского отделения IPI.
Дочь Анна – тоже журналист, работает на центральных телеканалах.

Влада Галина