colontitle

ДЕНЬ ГОРОДА. С ПОЛЬСКИМ АКЦЕНТОМ

Наталья Бржестовская

Второго сентября и без того гостеприимный и многолюдный дом на Маразлиевской, 7 – Всемирный клуб одесситов – едва вмещает всех посетителей. Дело в том, что в День рождения города хозяева клуба объявляют День открытых дверей.
Вот так было и на этот раз. Таки было что сказать за любимую Одессу, отмечавшую свое 216-летие, каждому из гостей этого гостеприимного дома. Сколько знает о ней хранитель одесских историй, известный краевед Александр Розенбойм и не перечислить! И не только знает, но и щедро делится своими знаниями в своих публикациях и в клубных беседах.
Но у кого больше, у кого меньше историй за Одессу – тут не принято спорить. Нас много, а Одесса одна. И нам с ней хорошо. Вот известный писатель Аркадий Львов, приехавший на день рождения любимого города из далекого Нью-Йорка, написал свой одесский «Двор», ставший почти хрестоматийным для одесситов на всех континентах. Александра Ильинична Ильф, столь много сделавшая для воссоздания литературного наследия Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Литератор Анатолий Горбатюк издал объемный труд «Дитя Европы», тоже, понятное дело, о ней, об Одессе. Анатолий Задорожный, старый «морской волк», издал справочник морских капитанов Одессы. А Ефим Выдомский, уже лет тридцать живущий на берегу Гудзона, но ежегодно совершающий перелет в родной город, книг «за Одессу» не писал, а в ее историю уже вошел. Как? Да очень просто (хотя, пожалуй, не так это было и просто, а даже опасно)– съехав на Юморину, 1 апреля 1975 года, на своем горбатом «Запорожце» по Потемкинской лестнице. И факт сей был запротоколирован где надо. И сфотографирован кем надо. И фотография эта вошла в летопись Одессы. Но все они, настоящие одесситы, собравшиеся под сенью ВКО, – уроженцы Южной Пальмиры.
На Клубный огонек заглянули и члены кнесседа, вместе с консулом Израиля. А вот, к примеру, гость клуба киноактер Лех Дыблик – уроженец Польши, там родился, там учился и жил себе безбедно и безоблачно. Пока вдруг не влюбился в Одессу, в ее юмор, ее песни, и так, что потерял покой. И тут на помощь ему пришел наш земляк Сергей Помозов, выпускник Одесского государственного университета, переводчик. Сергей уже тридцать лет живет в Польше, преподает английский язык. Но Леха взялся обучить русскому. И обучил. Но на этом пан Дыблик не остановился и освоил игру на гитаре. Зачем? Затем, чтобы приехав однажды в Одессу, на День города, его 216-ю годовщину в качестве исполнителя одесских песен. Концерт, который он вместе с другом дал в клубе, никого не оставил равнодушным. И ничего, что большая часть репертуара Леха Дыблика относится к жанру шансона, проще говоря, это дворовые песни, к Одессе непосредственного отношения не имеющие. Исполненные с большим чувством и практически без акцента они тронули души зрителей своей задушевностью. И поразили в самое сердце присутствовавшего тут же Мечислава Кузьмицкого, директора музея кино польского города-побратима Одессы – Лодзя. Делегация польских кинематографистов прибыла в Одессу на открытие ставшего уже традиционным Фестиваля польского кино. И в числе новых кинолент, которые они привезли для одесских кинозрителей, – и фильм «Плохой дом», главную роль в котором играет… исполнитель «одесских» уличных песен Лех Дыблик. На память о концерте директор клуба Леонид Рукман подарил польскому гостю альбом, изданный Всемирным клубом одесситов «Одесса в новых памятниках, мемориальных досках и зданиях».
Смеркалось. А гости Всемирного клуба одесситов все не расходились, не смолкали жаркие споры, веселые шутки, бесконечные рассказы. За Одессу. Именинницу-Маму.