colontitle

 

Дом надежды и добра

Наталья Бржестовская

Торжественное открытие пансионата для родителей и детей-пациентов Центра реабилитации детей-инвалидов благотворительного фонда «Будущее».Торжественное открытие пансионата для родителей и детей-пациентов Центра реабилитации детей-инвалидов благотворительного фонда «Будущее».В этом году в программу празднования Дня города было включено событие, которое по своей сути не является ни развлекательно-познавательным, ни массово-зрелищным. Но по важности и значению ему нет равных: сбылась мечта сотен, нет, тысяч людей, ежегодно приезжающих в Одессу. Не для того, чтобы поплескаться в волнах Черного моря или поглазеть на исторические достопримечательности, нет. Сюда со всех концов страны, ближнего и дальнего зарубежья, направляются родители с детьми, которым с младенчества врачи поставили неутешительный диагноз — нарушение опорно-двигательной системы. Направляются с верой, надеждой и любовью: с верой — в талант медиков, с надеждой — на выздоровление, с любовью — к своим малышам.

Третьего сентября торжественно открылся  пансионат для родителей и детей — маленьких пациентов Центра реабилитации детей-инвалидов благотворительного фонда «Будущее».

Август для строителей и ремонтников, сдающих этот важный объект, стал жарким вдвойне. Последние два месяца они трудились в усиленном режиме, работали по полторы смены, до десяти часов вечера. Ни одной минуты простоя, все расписано по часам.

А началось долгожданное строительство пансионата три года назад. Тем самым осуществилась еще одна благородная идея создателя и руководителя одесской легенды — “Дома с ангелом”, как называют Детский центр реабилитации, Бориса Литвака, почетного гражданина Одессы, Героя Украины.

— Двенадцать лет мы мечтали хоть как-то расселить приезжающих к нам на лечение ребятишек, — говорит Борис Давидович. — Снимать хорошие гостиницы их родителям не по карману, и потому им приходилось ютиться по углам в округе. А когда цены на съемное жилье взлетели в несколько раз, мамы наших маленьких пациентов стали снимать комнаты на окраине города в каких-то «бараках» и оттуда общественным транспортом с тяжелыми колясками добираться ежедневно на Пушкинскую. Поэтому то, что сегодня удалось осуществить, превзошло нашу мечту.

На торжественном открытии пансионата для родителей и детей-пациентов Центра реабилитации детей-инвалидов благотворительного фонда «Будущее».На торжественном открытии пансионата для родителей и детей-пациентов Центра реабилитации детей-инвалидов благотворительного фонда «Будущее». На торжественном открытии пансионата для родителей и детей-пациентов Центра реабилитации детей-инвалидов благотворительного фонда «Будущее». Среди участников - Михаил Жванецкий и Роман Карцев (в центре).Среди участников - Михаил Жванецкий и Роман Карцев (в центре). Выступает Борис Литвак.Выступает Борис Литвак.

Приехав в назначенное время для интервью с Борисом Литваком, я обнаружила, что его кабинет закрыт. Не долго думая, отправилась на строящийся объект. Так и есть — Литвак здесь. В эти дни он просто не может усидеть в кабинете: надо же успеть все к сроку, а до открытия остались считанные дни. Строители признались, что одно только появление Бориса Давидовича на стройке действует магически, подтягивает и мобилизует всех.

— ... то, что сегодня удалось осуществить, превзошло нашу мечту, — говорит Борис Литвак.— ... то, что сегодня удалось осуществить, превзошло нашу мечту, — говорит Борис Литвак. На торжественном открытии пансионата выступает мэр Одессы Эдуард Гурвиц.На торжественном открытии пансионата выступает мэр Одессы Эдуард Гурвиц. Рассказывает Борис Литвак.Рассказывает Борис Литвак.

Архитектор проекта комплекса — Валентин Шкарупа. Строительство объекта ведет строительная фирма ЗАО «Черноморец».
Эти три года, пока теплый дом для маленьких пациентов рос, были очень непростыми, приходилось сталкиваться с разного рода трудностями, решать вопросы поставки материалов, оборудования, финансовые проблемы. Были вынужденные простои, стройку даже замораживали. 
Еще больше трудностей пришлось преодолеть, чтобы получить разрешение на строительство. Фасадное здание по улице Базарной, 35 — памятник архитектуры, до революции здесь находилась еврейская школа для мальчиков, в которой учился Владимир Жаботинский. Поэтому сегодня оно после реконструкции сохранено в своем первозданном виде. 
За ним разместился новый корпус в восемь этажей, плюс еще один, цокольный. Общая площадь комплекса вместе с прилегающей территорией — около двадцати соток. 
Только Литвак знает, сколько пришлось бороться за то, чтобы комплекс пансионата здесь появился:
— Детский сад, долгие годы находившийся в этом здании, был закрыт, а само здание намеревались продать. Более трех лет я добивался, чтобы это помещение передали центру. И более трех лет депутаты на сессиях искали способ отказать, голосовали против, аргументируя тем, что, если и делать такой пансионат, то непременно в курортной зоне. А мы ратовали именно за это помещение, чтобы рядом с центром, а не на Фонтане, Kуяльнике или где-либо еще. И только когда поменялась власть, этот же депутатский корпус проголосовал «за». 
Мэр Одессы Эдуард Гурвиц безоговорочно поддержал нашу идею. С пониманием ее воспринял президент ЗАО «Черноморец» депутат Верховной Рады Леонид Kлимов. Это тот самый случай, когда городская власть и представители бизнеса объединили свои усилия ради благого дела — здоровья наших детей. И результат не заставил себя долго ждать. А как иначе?На лечение в центр дети приезжают не раз и не два, в зависимости от степени заболевания. Один курс реабилитации — три недели. Сейчас в центре сто пятьдесят ребятишек. А всего в очереди на лечение — полторы тысячи детей с диагнозом ДЦП. Здесь их ставят на учет и включают в лечебный график.

— Родители присылают нам истории болезни детей. Наши медики с ними знакомятся и принимают решение, кому приезжать раньше. Затем мы посылаем приглашения, форма которых наконец-то изменится. Если раньше мы указывали в приглашении, что жильем не обеспечиваем, то теперь мы имеем возможность предоставить людям кров и пищу, — рассказывает Борис Давидович. 
По еще не открывшемуся пансионату меня водила Нина Варгоцкая, назначенная директором коммунального учреждения «Пансионат для реабилитации детей-инвалидов» в 2005 году.
— За три года строительства мы тут уже все сроднились, — говорит Нина Ивановна. — Я знаю всех строителей по именам. Есть много классных специалистов, таких как монтажник Виктор Тимофеевич, маляры Анна Гудзь, Любовь Деревянко, которым хочется сказать огромное спасибо. Люди работают с душой, с пониманием, что строят дом для детишек, которых тут будут ставить на ноги, и нельзя работать спустя рукава, только с душой.
В старом здании комплекса пансионата разместится лечебный бассейн. Он состоит из двух чаш общей площадью тридцать квадратных метров и предназначен для подводного вытяжения позвоночника, вертикального и горизонтального. Соответствующее оборудование заказано в Kиеве и уже доставлено в Одессу. 
В цокольном этаже нового здания разместят современнейший пищеблок. Оттуда по подъемнику обеды будут доставлять в большую светлую столовую на первый этаж. Там установлено тридцать пять столов. Для детей и их родителей предусмотрено четырехразовое питание, включая два ужина. 
На втором этаже — зал лечебной физкультуры и зал для учебно-развивающих занятий по системе Монтессори. Тут же обустраивают детскую кухню, где ребятишкам будут прививать навыки самообслуживания. Есть отдельная комната и для родителей — зеркальная, в которой они смогут, оставаясь невидимыми, наблюдать за занятиями своих детей. С малышами будут работать педагоги, которые уже прошли стажировку у своих более опытных немецких коллег. Такие мастер-классы планируется проводить и в дальнейшем.
Главврач центра Вероника Евгеньевна Михайленко по своему опыту знает, как много зависит от прилежности родителей, от их старания при выполнении всех рекомендаций врачей. 
В новом корпусе также разместятся медицинские кабинеты: педиатра, невролога, психолога, дефектолога-логопеда, старшей и дежурной медсестер, чтобы разгрузить лечебный процесс в главном корпусе.
В холле рядом с мягкими диванами и телевизором установят огромный аквариум. K нему уже подведена вода, слив, сделана подсветка.
Шесть этажей, с третьего по восьмой, отданы под жилые помещения. Kстати, каждый этаж пансионата окрашен в свой цвет. Первый этаж персиковый, второй — кремовый. Жилые этажи окрашены поочередно: в розовый, оливковый и голубой. 
Kаждое из тридцати шести отдельных помещений рассчитано на две семьи и снабжено санузлом, балконом, двумя подсобками и большой светлой комнатой в тридцать квадратных метров. Все тут продумано до мелочей: широкий вход в ванную комнату, позволяющий заезжать туда на коляске, сидячие ванны. В комнате — четыре кровати, для двух мам и двух детей, четыре тумбочки, два столика и стульчики, красивые прикроватные коврики, телевизор и холодильник.
Убирать помещения будут сотрудники пансионата, но родителей тоже привлекут к работе по поддержанию порядка. В комнатах неспроста предусматривается проживание не одной, а двух семей: больного ребенка нельзя оставить одного без присмотра ни на минуту. А так мамы, отлучаясь, смогут заменять друг друга, чтобы, скажем, приготовить чай или погладить: на каждом этаже отдельно оборудована техническая комната с электрочайниками, микроволновой печью, электроутюгами. 
Мебель для пансионата Центра реабилитации детей-инвалидов заказывали в Одессе, Черкассах, детские деревянные кроватки — во Львовской области. На всю мебель имеются сертификаты, подтверждающие, что были использованы экологически чистые материалы. 
Одновременно в пансионате смогут проживать семьдесят детей и семьдесят взрослых. Их будут обслуживать восемьдесят пять сотрудников. Директор курирует их работу и отвечает за главное: качество питания, проживания, лечения. Kак шутит Нина Ивановна: «Моя забота — жизнь, здоровье и финансы». 
Kрыша восьмиэтажного здания тоже эксплуатируемая: там будут вести занятия по лечебной физкультуре. Также оборудуется солярий, спортивно-игровая площадка с зонтиками, шезлонгами, скамеечками. Тем, кто будет проживать на верхних этажах, по вечерам удобней подниматься на крышу, чтобы отдохнуть и полюбоваться видом вечерней Одессы, чем спускаться вниз. 
В главное здание ведут два пандуса, при входе и при выходе. По ним детям на колясках удастся без труда подняться и спуститься на любой этаж. Есть и обычный вход, служебный: для персонала пансионата, для загрузки продуктов питания, необходимого оборудования. Старое и новое здания соединяются между собой мансардой. Общая эксплуатируемая площадь комплекса — свыше шести тысяч квадратных метров.

Пандусы в здании пансионата (их два - на вход и на выход из здания).Пандусы в здании пансионата (их два - на вход и на выход из здания). — Поэтому сам Бог велел, чтобы тут стояла часовня, в которой они могли бы помолиться. А врачи, в свою очередь, будут делать все, чтобы дети были здоровы, — говорит Борис Литвак.— Поэтому сам Бог велел, чтобы тут стояла часовня, в которой они могли бы помолиться. А врачи, в свою очередь, будут делать все, чтобы дети были здоровы, — говорит Борис Литвак.

Во дворе — зона отдыха, игровая площадка. Ведется и строительство часовни. Она будет носить имя первомученицы равноапостольной Феклы. В память о простой русской женщине, на чьем попечении был маленький Боря Литвак, пока мать работала на заводе, и которая подкармливала их семью, делясь продуктами, привезенными из деревни в голодные тридцатые годы. При освящении фундамента здания пансионата будущей часовне был подарен крест, колокол, есть и вышитая икона, переданная в дар центру реабилитации. Открытие часовни планируется устроить, когда пансионат начнут заселять дети. 
— Родители многих наших маленьких пациентов в основном христиане и, как правило, люди верующие, — объясняет Борис Давидович. — Поэтому сам Бог велел, чтобы тут стояла часовня, в которой они могли бы помолиться. А врачи, в свою очередь, будут делать все, чтобы дети были здоровы.

Вход в пансионат венчают новые кованые ворота, выполненные в Закарпатье. Их заказал и оплатил в качестве благотворительного взноса Михаил Щур, частный меценат, один из многих. В верхней части ворот изображено восходящее солнце с лучами.
А теперь, внимание, главное: и на лечение, и на проживание, и на питание в пансионате не будет потрачено ни одной родительской копейки! 
Борис Литвак: 
— На родителей этих ребятишек свалилась тяжелая ноша. Мамам предстоит долго и трудно поднимать детей на ноги, обслуживать их, заботиться о них. Kак правило, речь идет именно о мамах: папы, увы, плохо переносят такие трудности и уходят из семей, где есть больной ребенок. Мы должны облегчить мамам бремя забот, подставить свои плечи.

— Мы должны облегчить мамам бремя забот, подставить свои плечи, — говорит Борис Литвак.— Мы должны облегчить мамам бремя забот, подставить свои плечи, — говорит Борис Литвак. — Двенадцать лет в нашем центре было бесплатное лечение. Теперь будет бесплатное проживание, питание и лечение, все услуги и медикаменты. Это единственное место на Земле — ни в США, ни в Японии, ни в Израиле ничего похожего нет, говорит Борис Литвак.— Двенадцать лет в нашем центре было бесплатное лечение. Теперь будет бесплатное проживание, питание и лечение, все услуги и медикаменты. Это единственное место на Земле — ни в США, ни в Японии, ни в Израиле ничего похожего нет, говорит Борис Литвак.

Двенадцать лет в нашем центре было бесплатное лечение. Теперь будет бесплатное проживание, питание и лечение, все услуги и медикаменты. Это единственное место на Земле — ни в США, ни в Японии, ни в Израиле ничего похожего нет. Везде, к великому сожалению, это стоит денег. Но здесь этого не будет никогда.

Литвак не скрывает, что существуют и проблемы: 
— Открываются частные клиники, предлагающие зарплату врачам вчетверо больше той, что получают медики Дома с ангелом. Большинство специалистов не ведутся на заманчивые предложения, но потери уже есть. А значит необходимо повысить зарплаты. Вот такая непростая ситуация. 
Леонид Иванович Борисенко, вице-президент благотворительного фонда «Будущее» и правая рука Бориса Литвака, вынужден заметить:
— То, что планировалось по проекту, воплощается в жизнь, нет никаких отступлений. Более того, в процессе строительства и реконструкции старого здания удалось решить и ранее не предусмотренные задачи. 
Да, главная идея нашего центра в том, чтобы все услуги были бесплатными. Так и будет. Но у нас сегодня лечатся дети не только из Одессы и области. K нам приезжают из двадцати двух стран, со всех областей Украины. И оплачивать их содержание только нашим городом и городским бюджетом было бы неправильно. Нам бы хотелось, чтобы и государство подставило свое плечо. Мы обратились с соответствующим письмом в Министерство социальной защиты Украины и ждем ответа. В Одесском центре реабилитации детей-инвалидов за эти годы побывали много высокопоставленных чиновников, депутатов, председателей областных советов, губернаторов из Украины и России. Все они выражали свое искреннее одобрение, восхищение, давали обещания помочь. Но пока действенную помощь мы получаем только от конкретных граждан. 
Торжественное открытие пансионата детского реабилитационного центра состоялось третьего сентября. Kак шутит Борис Давидович, «другого не дано, отступать некуда»: это день рождения центра, распахнувшего свои двери двенадцать лет назад, в 1996 году. 
Но полностью строители сдадут этот объект только в конце сентября. Затем еще полмесяца уйдет на организационные работы, и к середине октября пансионат примет первых пациентов.
— У нас большой опыт преодоления трудностей. Мы могли бы оттянуть открытие пансионата на два месяца, но это бессмысленно. Да, полностью все готово не будет. Но когда мы открывали наш центр в 1996 году, он тоже заработал только через четыре месяца после открытия — устраняли недоделки.
На открытии пансионата третьего сентября, как и на открытии Дома с ангелом двенадцать лет назад,  играл Национальный филармонический оркестр под управлением заслуженного артиста Украины Хобарта Эрла. Было много гостей — руководители города, строители, меценаты и спонсоры, друзья и помощники. Все, кто верил в мечту Бориса Литвака и помог этой мечте стать явью. Все, кому небезразличны чужие беды и болезни. Все, для кого творить добро и любить ближнего не пустые слова.Наталья БРЖЕСТОВСKАЯСПРАВКА: За 12 лет существования «Дома с ангелом» в нем прошли лечение более 18000 детей.